Авторский блог Партнерские материалы 13:16 23 июня 2021

Экскурсии в Петергофе: как добраться и что посмотреть

Побывать в небольшом, но знаменитом городе Петергоф, который находится на берегу Финского залива, должен каждый турист. Большую известность он получил благодаря расположению на его территории многочисленных фонтанных комплексов, а также ГМЗ (музей-заповедник). Путешественникам, планирующим увидеть Петергоф впервые, необходимо заблаговременно позаботиться о предстоящей поездке. Добраться до города из Петербурга можно на маршрутке или автобусе. Эти виды транспорта довозят туристов до Нижнего парка.

Чтобы добраться с Адмиралтейской набережной, нужно купить билет на Метеор в Петергоф. Это теплоход с подводными крыльями, во время поездки на котором можно любоваться прекрасными видами на Финский залив и Неву. Продолжительность водной прогулки до Петергофа составляет 45 минут.

Популярные экскурсии и туристические места

Осматривать достопримечательности Петергофа можно самостоятельно, но лучше принять участие в организованной экскурсии. Что посмотреть в городе-заповеднике в первую очередь? Ознакомьтесь с перечнем самых интересных мест:


  • Нижний парк. Он занимает огромную территорию – около 102 га. Именно здесь сосредоточена большая часть достопримечательностей. Особого внимания заслуживают местные фонтаны – их без преувеличения можно назвать произведениями искусства.

  • Большой каскад. Его еще называют визитной карточкой Петергофа. Особенно прекрасен он в солнечные дни. Идейный центр этой композиции – скульптура Самсона, который раздирает пасть льва (из нее бьет мощный фонтан). Дополняющими элементами служат дельфины (8 штук) с водометами.

  • Большой дворец. В военные годы этот роскошный архитектурный памятник был полностью уничтожен, но его удалось восстановить. Посещение музейного комплекса возможно только с организованной экскурсионной группой.

  • Верхний сад. Его автором является Петр Великий. На территории роскошного парка находится множество фонтанов (именно они главная местная ценность) и скульптур.

  • Собор Петра и Павла. Он залужено считается одним из красивейших в Ленинградской области. Архитектура строения удивляет разнообразием деталей. Поднявшись по его лестнице наверх, можно полюбоваться прекрасными видами окрестностей Петергофа. Собор отражается в водах Красного пруда, что выглядит очень эффектно.


Среди других достопримечательностей, заслуживающих внимания туристов, необходимо выделить парк Александрия, искусственные острова (находятся на Ольгином пруду).

1.0x