Авторский блог Алексей Гончаров 00:44 18 октября 2023

Экономика конфликта

Помощь США Израилю под вопросом

Соединённые Штаты заявили о переброске значительных воинских подразделений ближе к Израилю и Палестине, одновременно сообщая о нецелесообразности наземной операции или иного использования американских сил в этом конфликте. Противоречивость заявлений объясняется отсутствием в бюджете Пентагона денег на огромные суточные, которые положены военным за активное участие в боевых действиях. Суточные выплачивают не только штурмовикам как непосредственным участникам, но и десятикратно большему количеству людей в обеспечивающих и обслуживающих подразделениях. В прежних конфликтах средства шли из специального Фонда заморских операций, размеры которого достигали трети всего "внутреннего" бюджета Пентагона.

В первую неделю палестино-израильского конфликта американский бизнес заявил о поддержке Израиля на сумму в 500 млрд долл. Пока это в основном декларации, редко подкрепляемые даже подписанными протоколами о намерениях. При этом американские миллиардеры хотят тратить деньги по тем направлениям и схемам, какие они сами сочтут нужными. Всё это ставит под сомнение материальную обеспеченность длительной наземной операции в Секторе Газа.

При начале палестино-израильского конфликта руководство Израиля было уверено в безоговорочной и всеобъемлющей поддержке со стороны США. Однако по мере перехода конфликта в стадию массовой наземной операции американское руководство стало резко занижать потенциал своего силового и материального участия. Причиной такого шантажа по отношению к руководству Израиля является попытка перехвата англосаксами осуществляемой в обход санкций теневой торговли, на которой активно зарабатывало израильское лобби. Речь не только о "старой доброй" торговле санкционной иранской нефтью вблизи курортного Эйлата. Англосаксов больше интересуют израильские схемы обхода американских антикитайских торговых мер. Доля импорта товаров в США из Китая сократилась в последние годы с 25% до 13%, но это не возродило американскую промышленность и не обрушило китайское производство.

1.0x