Сообщество «Новороссия» 00:00 12 февраля 2015

"Эхо" войны

Открывали фотовыставку "Украинский излом" государственные и общественные деятели, в числе прочих выступал со своим обращением председатель землячеств Украины Николай Иванович Лях. Он говорил о лживой истерии, направленной против России, которая охватила Запад. И в этот момент откуда-то раздался выкрик: "Может, хватит пропаганды?" Я пригляделся: очередной "заблудившийся" либерал.

Война во все времена одинаково ужасна. Но есть одна отличительная черта, в которой мы узнаем современность, — бесчисленные яростные схватки и мелкая возня вокруг пожарища: кто-то подливает масла, кто-то принес ведро воды, кто-то пришел погреться, кто-то и вовсе пляшет и водит хороводы — пресловутая борьба в информационном поле.

Безусловно, нет ничего плохого, напротив, заслуживает уважения, когда люди творчества откликаются на людское горе и призывают своих муз заглушать пушки, зачастую принося при этом себя в жертву.

Довелось побывать на открытии фотовыставки "Украинский излом" в Фотоцентре на Гоголевском бульваре. Представленные там работы — это неприкрытая правда, которая оставляет неизгладимый эмоциональный след в сердце. Центральная композиция — дети. Их глаза, это самый весомый аргумент за мир.

Открывали выставку государственные и общественные деятели, в числе прочих выступал со своим обращением председатель землячеств Украины Николай Иванович Лях. Он говорил о лживой истерии, направленной против России, которая охватила Запад. И в этот момент откуда-то раздался выкрик: "Может, хватит пропаганды?" Я пригляделся: очередной "заблудившийся" либерал.

На следующий день, просматривая новости в Интернете, наткнулся на статью Сергея Лойко на сайте "Эха Москвы" о вышеуказанном мероприятии. Его лицо показалось мне знакомым. Уверен, что был именно он! Я заинтересовался, "загуглил" его имя, пролистал несколько страниц. Известный украинский журналист, работает в LA Times. Но то, что я увидел, всколыхнуло меня. Цитирую, лишь немного корректируя нецензурную лексику: "В Славянске я хотел снять очередь за молоком. Гигантская очередь к желтому молоковозу посреди города. Я даже камеру не успел поднять. Столько агрессии. Море злобы и ненависти. Вся эта толпа из нескольких сотен сорока-шестидесятилетних женщин и десятков двух бомжеватых мужичков, наконец, определилась в выборе врага.

Уже исчезло с их засранных улиц российское телевидение, перед которым они денно и нощно истерили и взывали к священному идолищу кремлевскому, чтобы забрало их в царство свое кощеево. Российские зомбопропагандоны исчезли, идолище послало их на…, и для них я был воплощением вселенского зла.

Никогда я ещё не попадал в такое торнадо гнилозубого дыхания черни. Никогда еще я не был под таким чернобыльским рентгеном дистиллированной ненависти советского быдла, родом из Окаянных Дней.

Они вопили, что их бомбили, что был геноцид, что была резня и весь набор ВГТРКашой кургиняно-киселево-соловьевской б…ны. И что теперь я, …нный хохол(?), издеваюсь над жертвами геноцида, пытаясь снять на камеру их неуемную жажду молока.

Я повернулся, выключил камеру и уехал на… из этого совкового быдло-ада. Только безумно жаль всех этих мальчиков майдановских с горящими глазами, погибших под Славянском, чтобы освободить от бандитов эту кучу человеческого хлама".

Это ли не пропаганда? Не это ли имел в виду Гитлер, когда говорил: "Мы подстрекатели правды". Не написано ли это по всем правилам пропаганды Геббельса, одно из которых гласит: "Шок и ложь — вот два кита, на которых стоит совершенная пропаганда".

И в этом вся суть украинских, да и западных, СМИ. Они не хотят мира. Они изо всех сил препятствуют ему, и если политики разжигают пожарище, они — пляшут вокруг него, как это делали молодчики в Одессе.

Фото: Игорь Иванов. Донецк 4 ноября 2014 г.

1.0x