Сообщество «Форум» 11:58 14 августа 2021

«Ефимовское правосудие»

«Любое государство деградирует, если оно вверено лишь правителям народа. Только сам народ является надежным хранителем власти и народа». (с) Томас Джефферсон.

То, что у кой-кого в Кремле давно уже «едет крыша» давно уже не секрет. Но, к сожалению, еще больше «крыша едет» у подчиненных этого самого сумасшедшего деятеля. Так как ничем иным, кроме как сумасшествием государственного уровня я не могу назвать те события, о которых далее пойдет речь.

В городе Пскове на Северо-Западе России жила обычная семья Милушкиных. Артем Милушкин владел долей в трех латвийских фитнес-клубах, а его жена Лия с марта 2018 года работала координатором псковского отделения «Открытой России» (Признана в России нежелательной организацией). Милушкины не были какими-либо известными персонами в политическом пространстве Псковской области. Просто обычная российская семья с активной гражданской позицией. Но именно над ними российская власть решила устроить показательную расправу с участием «маски-шоу», отсутствием хоть каких-то прямых улик и ужасающим по своей жестокости приговором.

События развивались следующим образом. 4-ого ноября 2018-ого года Милушкины были задержаны сотрудниками псковской полиции перед одной из протестных акций, в которой они собирались принять участие. Во время задержания сотрудники уголовного розыска Илюхин и Герасимов угрожали Артему Милушкину, что если он «продолжит себя так вести», то ему подбросят наркотики. По факту этого разговора Артем Милушкин обратился с заявлением в Следственный комитет, где назвал данные фамилии, а также номер и марку машины, в которой происходил данный разговор (Автомобиль «Мицубиси» с госномером У704ВТ). Но в Следственном Комитете не стали заниматься этим делом.

16-ого января 2019-ого года в дом Милушкиных в деревне Большая Листовка Псковской области вломились бойцы специального подразделения «Гром». К слову, Милушкины проживали с двумя детьми 11 и 12 лет. В ходе такого рода клоунской «спецоперации» бойцы спецназа примели физическое насилие к одному из них, а также разбили окна и телевизор в доме. По своей сути использование подразделения специального назначения против безоружных людей и маленьких детей – это уже преступление.

После такого рода «маски-шоу» Милушкиным было предъявлено обвинение в торговле наркотиками в крупном размере. При этом самих наркотиков обнаружено в доме не было. Также не было обнаружено следов наркотиков на смывах рук и срезах ногтей супругов, что невозможно в случае, если бы Артем или Лия хоть как-то контактировали бы с наркотическими веществами. Также в качестве улик были изъяты шесть небольших контейнеров из-под «Киндер сюрприза»: два нашли в женском халате, еще четыре — в женской куртке. На них не были обнаружены отпечатки Милушкиных и как они оказались в доме Милушкиных - неизвестно.

В ходе следствия нашелся и «свидетель» «преступлений» Милушкиных. Им оказался недавно задержанный за хранение амфетамина, и по имеющейся информации, подвергавшийся физическому насилию в отделении полиции, наркоман Станислав Павлов, который 7 лет был знаком с Артемом Милушкиным. Он заявил, что постоянно приобретал наркотики у Артема или у Лии Милушкиных. Никаких доказательств этих слов нет. В уголовном деле фигурирует также две видеозаписи, которые Павлов записал во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении семьи Милушкиных. Ничего, что хоть как-то компрометировало бы Милушкиных на этих записях нет. Там, по сути, вообще ничего нет, кроме съемки зимней дороги в очень плохом качестве и какой-то бани.

Также Станислав Павлов в ходе следствия дал показания, что по заказу Артема Милушкина он осуществил поджог шиномонтажа и кафе «ТрактирЪ» в городе Печоры Псковской области. Никаких доказательств, что это действительно было так, разумеется, предоставлено не было.

Также Артему Милушкину вменили в вину продажу наркотиков в январе 2011-ого года. То есть эти события происходили ровно 8 лет назад до момента его задержания и ареста. В качестве доказательств была предоставлена черно-белая видеозапись без звука, а также показания некого «секретного свидетеля» «Семенова А. В.». Лично я ту видеозапись найти в открытом доступе не смог, но, скорее всего, по своему информативному содержанию она мало отличается от предыдущих двух видео, снятых Станиславом Павловым. Так как никакому уголовному преследованию Артем Милушкин до 2019-ого года не подвергался, хотя в отношении него постоянно проводились оперативно-разыскные мероприятия.

В итоге ситуация на момент суда у Артема и Лии Милушкиных была калькой с нашумевшего дела журналиста Ивана Голунова. Никаких прямых улик у следствия против Милушкиных не было. Из свидетелей выступал избитый до этого в отделении полиции наркоман Станислав Павлов, который, думаю, мог бы и в организации убийства Кеннеди Милушкиных обвинить, а также некий «Семенов А. В.». Никаких доказательств того, что Павлов и «Семенов» говорят правду также нет. А имеющиеся экспертизы говорят о том, что Милушкины никаким образом с наркотиками не контактировали.

При этом в Следственном Изоляторе Артем Милушкин подвергался физическому насилию, а также более полугода содержался в одиночной камере. Международным правом все это квалифицируется, как пытки.

Действия российских правоохранительных органов в отношении семьи Милушкиных можно назвать террором. По сути, эта семья подверглась пыткам за свою политическую позицию. И эта ситуация наглядно показывает, что сейчас в России нынешняя власть может что угодно сделать с теми людьми, у которых есть свое мнение относительно творящегося в стране бардака. Но в этой истории окончательно добил приговор суда. Не имея в своем распоряжении ни одной прямой улики и ни одного свидетельского показания от адекватного человека, подтвержденного реальными доказательствами, судья Псковского районного суда Ефимова Светлана Юрьевна (Запомните это «честное» имя) вынесла приговор. Артема Милушкина приговорили в 11 годам колонии строгого режима, а Лии Милушкиной судья Ефимова дала 10 с половиной лет колонии с отсрочкой до 2024 года.

Когда в 2004-ом году Владимир Путин устроил локальный судебный террор против нелояльных ему олигархов, то появился термин «Басманное правосудие». Сейчас на дворе 2021-ый год и власть в России устраивает террор уже в отношении обычных граждан. Вот такое вот «Ефимовское правосудие».

Дмитрий Ершов, политолог.

1.0x