Авторский блог Леонид Щеглов 10:49 18 марта 2023

Эффективно ли снятие ломки на дому или необходимо устранять абстиненцию в условиях стационара?

Наркотическая ломка или синдром отмены – это признак сформированной зависимости от запрещенных веществ. Абстиненция развивается, когда действие наркотиков заканчивается, а новая доза не поступает в организм. Ломка приводит к нарушениям работы всего организма. Во время ломки наркоман испытывает физическую боль из-за отсутствия очередной порции наркотиков. Психика наркозависимых становится эмоционально нестабильной, появляются галлюцинации. Проявляется синдром отмены по-разному: все зависит от длительности употребления, типа и дозировки наркотических веществ. В запущенных случаях ломка приводит к эпилепсии, инфаркту, инсульту или смерти. Очень важно вовремя помочь наркоману и купировать симптомы абстиненции. Нельзя перекумаривать ломку самостоятельно – обязательно нужно обратиться за специализированной помощью. Наркологи частных клиник анонимно и эффективно нормализуют показатели здоровья, устранят неприятные симптомы и минимизируют риск развития побочек. Снятие ломки может проводиться как в домашних условиях с выездом нарколога на дом, так и в стационаре. В этой статье мы рассмотрим особенности снятия абстиненции в зависимости от вида наркотиков и места выполнения процедур.

Признаки наркотической ломки

Синдром отмены проявляется у каждого наркозависимого индивидуально. С момента прекращения приема веществ до начала ломки в среднем проходит около 8 часов. Наркологи выделяют две разновидности признаков ломки:

• Психопатологические симптомы – формируются из-за сильного желания принять очередную порцию запрещенного вещества, могут даже подтолкнуть наркомана пойти на преступление. К таким признакам относятся: сильное психоэмоциональное возбуждение, тревога, возникновение ложных образов, компульсивное поведение и т.д.

• Соматоневрологические проявления – сбои в работе внутренних органов и поражение нервной системы (повышенное потоотделение, ринит, лихорадка, сердечные заболевания, суставные боли, болезненное сокращение мышц и т.д.).

Острая стадия ломки приходится на вторые и третьи сутки. В это время организм может среагировать неожиданным образом, поэтому доводить до этой стадии крайне опасно. Наркоман может не выдержать мучений и принять новую дозу наркотика либо покончить жизнь самоубийством. К тому же, чем больше стаж наркотизации у зависимого, тем выше вероятность сердечного приступа, кровоизлияния в мозг и прочих серьезных патологий. Интоксикация наркотическими веществами может привести к отказу почек и печени, а чрезмерная психоэмоциональная нагрузка – к нарушениям мозговой деятельности. На фоне абстиненции часто происходит деградация личности и слабоумие. Снятие ломки должно выполняться под контролем опытного врача-нарколога, который подберет требуемые лекарства и подходящую методику лечения.

Особенности снятия ломки на дому

Поскольку зависимые люди зачастую не осознают, что им нужна профессиональная помощь, вызвать врача на дом должны родственники наркомана. Наша наркологическая клиника "Центр доктора Лебедева" круглосуточно оказывает услуги вызова нарколога на дом. Оперативно приехав по адресу, бригада специалистов сразу приступает к сбору анамнеза и осмотру больного. Чтобы безопасно и действенно провести детоксикацию, предварительно нарколог задает родным наркомана необходимые вопросы

:• сколько времени больной употреблял наркотики?

• какие именно вещества он принимал?

• имеются ли хронические болезни?

• какие таблетки для улучшения состояния наркоман выпил?

На основании полученных ответов и проведенного осмотра врач делает вывод о необходимости госпитализации пациента, и подбирает препараты для детокса. Для купирования симптомов наркозависимому с помощью капельницы вводят антидепрессанты, метаболики, обезболивающие и седативные препараты.

Устранение абстинентного синдрома в домашних условиях подходит лишь пациентам с незначительным стажем употребления наркотических веществ. В остальных случаях – это временная мера, которая является лишь начальным этапом терапии. Снятие ломки на дому позволяет быстро облегчить самочувствие больного, но, чтобы полноценно избавиться от аддикции необходимо пройти длительный курс лечения и реабилитации в стационарных условиях.

Особенности снятия ломки в стационаре

Устранение наркологической ломки в условиях специализированного медцентра дает пациентам множество преимуществ:

• за состоянием больного круглосуточно следит медперсонал;

• отсутствие связи с внешним миром и возможности принять новую дозу;

• очищение и восстановление организма происходит значительно быстрее;

• проводятся сеансы психотерапии, в ходе которых наркоман обретает мотивацию на дальнейшее лечение.

Снятие ломки в стационарных условиях – наиболее эффективный и быстрый способ преодолеть зависимость. Узнать детали лечения и сколько стоит полный курс терапии и реабилитации, можно перейдя по ссылке на сайт клиники "Центр наркологии доктора Лебедева". Первая консультация нарколога предоставляется бесплатно.

Снятие абстиненции с помощью УБОД

УБОД или ультрабыстрая опиоидная детоксикация – это действенный способ снятия ломки от опиатов всего за несколько часов. Метод позволяет устранить все неприятные симптомы с помощью введения вещества, блокирующего действие опиоидных наркотиков. УБОД подходит для устранения ломки от героина, кодеина, морфина, а также от метадона.

Для процедуры УБОД требуется специальное оборудование, поэтому она проводится исключительно в стационаре. Во время скорой детоксикации пациента погружают в медикаментозный сон, следовательно, он не почувствует боли. Продолжительность УБОД зависит от разновидности употребляемых наркотиков, стадии наркомании и состояния здоровья пациента. Процесс может занимать от 2 до 6 часов.

После выведения пациента из наркоза, он будет ощущать лишь небольшое недомогание. Затем зависимого размещают в удобной палате, где он в течение 3 дней будет находиться под наблюдением нарколога.

В отличие от стандартной процедуры детоксикации, УБОД обладает следующими преимуществами:

• низкая вероятность развития осложнений;

• безболезненность;

• быстрая скорость восстановления;

• купирование симптомов абстиненции за короткий срок.

Типы ломок в зависимости от наркотиков

Перед снятием абстинентного синдрома нарколог не просто так уточняет вид употребляемых веществ – это позволяет подобрать лекарственное средство, которое оптимально подходит в конкретной ситуации. Правильный препарат способен нейтрализовать действие наркотика, облегчить самочувствие больного и предотвратить появление негативных последствий для здоровья.

Однако, зачастую зависимый находится в неадекватном состоянии и не может сообщить врачу нужную информацию, а его родные могут попросту не знать такие подробности. В этом случае наркологи самостоятельно определяют тип наркотика, отталкиваясь от поведения больного и симптомов.

1. Признаки героиновой ломки могут проявиться спустя 6 часов с последнего приема вещества. Наркоман испытывает очень сильную физическую боль, невероятный страх и панику. Больной раздражен, плохо спит, резко меняется в настроении. Если зависимый не принимает героин уже 2-3 дня, то у него возникает рвота, суставная боль и судороги.

2. Длительность проявления ломки от препаратов, содержащих кодеин, достигает 10 дней. Наркозависимый находится в депрессии, у него наблюдается повышенная температура тела, бессонница и тахикардия.

3. При кокаиновой ломке у зависимого имеются явные признаки нарушений психоэмоционального состояния (склонность к суициду, психотическое расстройство, навязчивые фобии). Среди физических признаков абстиненции можно выделить проблемы со сном, сильную усталость, повышение температуры тела и кровяного давления. В таком состоянии зависимый может находиться в течение длительного времени: от двух недель до нескольких месяцев.

4. Амфетаминовая ломка сопровождается невероятными мучениями, поскольку амфетамины относятся к синтетическим наркотикам, вызывающим стремительное привыкание. Всего нескольких порций достаточно для развития длительной ломки (до месяца), которая даже может привести к инвалидности. Абстиненция от амфетаминов проявляется в виде психоневрозов, острых психотических расстройств. У наркомана появляются суицидальные мысли, он впадает в депрессию и физически истощается. Срыв часто приводит к передозировке.

5. Симптоматика метадоновой ломки наблюдается у больных в течение 2-3 недель. Синдром отмены сопровождается паническими атаками, сильным чувством угнетенного состояния, бессонницей, болью по всему телу.

6. Во время ломки от солевых наркотиков (например, от мефедрона) наркозависимый сильно мучается от мышечных спазмов. У зависимого наблюдаются приступы неконтролируемой агрессии, расстройства сознания и бред. Своевременное оказание помощи зависимому от соли позволит избежать сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Ломка после курения травы проявляется в основном в проблемах со сном: наркоман плохо засыпает и страдает от кошмаров. Также состояние больного становится нервным, а концентрация внимания сильно снижается.

Снятие ломки – важный этап в преодолении наркотической зависимости, доверять который необходимо высококачественным специалистам. Судя по многочисленным отзывам, профессиональный подход опытных наркологов нашей клиники помог многим зависимым бросить вредную привычку и вернуться к трезвости. В наших центрах для наркозависимых в Москве и области индивидуально разрабатываются и проводятся эффективные программы лечения и реабилитации. Курс лечения состоит из снятия ломки, восстановительных процедур, кодирования, психотерапевтических сеансов, социальной адаптации и многого другого. Цены уточняйте по указанному номеру.

1.0x