Авторский блог Иван Макушок 10:59 20 февраля 2021

Дзержинский, КПРФ и немного я

демонстрации, которые проводили народно-патриотические силы, собирали в то время очень много неплохого народа

Это было очень давно, ещё в прошлом веке. В конце ярких 90-х...

Я почти забросив бизнес, с головой ушёл в политику, писал статьи, всемерно содействовал компартии, организовал АПИ (Агентство Патриотической Информации), летал с Зюгановом по регионам, снимал видеоролики, помогал газете "Правда" и, заодно, сам всё оплачивал. Эдакий идейный бизнес- партнёр. Псих- печалилась жена... Надо мной смеялись, мной удивлялись, мне помогали. Совершенно разные люди и совсем не левые даже. ( Сергей Доренко, Андрей Макаревич(!), Аркадий Иванович Вольский...)

Я купался в атмосфере протеста и сам протестовал))

Не обходилось и без фантазий, которыми тогда называли нынешний креатив.

Демонстрации, которые проводили народно-патриотические силы в Москве, собирали в то время очень много неплохого народа. Волнений и столкновений с милицией не было, но телевидение благоразумно занижало количество, отделываясь скудными комментариями и беседами с беззубыми старушками на фоне фрондирующего Виктора Анпилова, что любил казаться глупее себя в сотни раз. Чем ещё привлечь ТВ? Как заставить говорить о демонстрации?

Решил я сделать нечто, что точно и наверняка поразит не только наших корреспондентов, но и мировую прессу.

Маршруты, согласованные с Москвой отличались,- если к 7 ноября митингующие шли к Большому театру, точнее к месту напротив - памятнику могучему Карлу Марксу, то ко дню Победы нам отдавали Лубянку. Бывшую Площадь Дзержинского. Уже без железного Феликса.

Отсутствие Главного чекиста тогда особенно волновало, на памяти нашей, он стоял тут всегда.

Даже постамент долго не убирали, ждали, что в одну из ночей, чеканя бронзовый шаг, Феликс ....( помните приключения Нильса с дикими гусями?)

Но сейчас не об этом.

Обратил я внимание, что на многих наших АЗС и просто, для привлечения внимания у ресторанов, стали появляться надувные фигурки. До 5-7 метров высотой. Заказывали их в Швеции. Особого труда не составило выяснить, как и кто их изготавливает и поставляет.

Узнал сроки и сумму.

Точная копия памятника Дзержинского обошлась- бы в 10 тыс $... Сумма, по тем времена большая.

Но - эффект!!!

Все мировые агентства, телекомпании и кто там ещё, откликнулись бы непременно.

Я представил себе,- толпа заполняет площадь, грузовики с транспарантами и громкоговорителями, а один, посередине с баллонами газа и аккуратно сложенной резиновой фигурой.

Зюганов, Селезнёв, Рохлин, Купцов на сцене, начинается митинг и над головами людей, на радость глядящим из окон известного всем здания, поднимается во весь рост Дзержинский.

Событие?? Вне сомнения.

Потом он мог и улететь. Хоть в Польшу.

Не важно.

Важна картинка.

Я был всецело поглощён идеей партийного перформанса, но кончилось всё плачевно.

Обещавший оперативно помочь с заказом и доставкой товарищ не смог, да и художник запил и не сделал необходимый макет, а сроки прошли.

Остались мы тогда без волнующего действа, а жаль !!!

Делать всё надо вовремя.

А сейчас оно пришло, это время?

Фото: Игорь Мухин. 9 мая, Тверская улица. 1998 год.

1.0x