Авторский блог Игорь Дьяков 20:00 14 ноября 2021

Дяде Высоцкого – 75!

Дед всенародного любимца в 1915 году «родил» его отца, Семёна; в 1919-м – еще одного сына, Алексея, и, вероятно, крепко «почесав репу» или спохватившись, в 1946-м, после 27-летнего перерыва, «родил» третьего. Таким образом, дядя оказался на 8 лет младше знаменитого племянника.

8 ноября Владимиру Владимировичу Высоцкому исполнилось 75 лет!

Он не любит юпитеров и интервьюеров, но от нашего поздравления ему не отвертеться!

Сначала – официальная бумага, озвученная намедни:

двойной клик - редактировать изображение

Так случилось, что в 1982 году мне довелось познакомиться с Семёном Владимировичем Высоцким. Он сам позвал, как прочитал мою скандальную статью в одинцовских «Новых рубежах», после которой Аз был изгнан с работы.

И по прошествии четверти века вторая, но по сути первая, жена знакомит со своей подругой детства – Марьяной Высоцкой, которая, получается, знаменитому ВС приходится двоюродной сестрой.

Как и дед Высоцкого, после двоих первых сыновей, но через 18 лет после второго из них, я родил третьего. А дальше судьба пошла другим путём.

...В очередной раз достав буквально из-под половицы тюремной камеры «тапок» (мобильник), позвонил жене. Она оказалась у Марьяны. Трубку взял и дядя Володя Высоцкий, чтобы укрепить дух: «Держись! Время такое, что и Володька бы сидел!»

Лет десять назад, в очередную годовщину смерти Владимира Семёныча, мы оказались в кафе неподалеку от Ваганьково. Во всех углах висели мониторы, на экранах, естественно – поющий Высоцкий.

- А подайте-ка водочки Высоцкому! – почти шутейно предложил я.

Официант юмора не понял и ответил ну совсем без юмора. Тогда дядя Володя произнес несколько фраз, и окружающие остолбенели: тем же голосом, что звучал с экранов!

Оказывается, и ему, и старшему брату Семёну, и в свое время еще маленькому Володе врачи предлагали «что-то сделать» с этим голосом, ныне известным всей стране.

Мораль: далеко не всегда необходимо доброхотное вмешательство в организм, тем более без согласия ЧЕЛОВЕКА!

С юбилеем, дорогой Владимир Владимирович!

1.0x