Авторский блог Дмитрий Ольшанский 11:29 14 октября 2022

Почему Путин воздерживается от жёстких действий

не хочет разрушить "Движение Неприсоединения"

И все же я склонен думать, что единственная действительно внятная, простая и рациональная причина того, что Путин воздерживается от жёстких действий, а когда переходит к ним, то сразу и прекращает - до следующего ЧП, - состоит в том, что он не хочет разрушить "Движение Неприсоединения".

То есть условную коалицию государств, которые не то чтобы поддерживают Россию - так нельзя сказать, - но всё же играют большую роль в создании "неоднозначности", и дипломатической, и санкционной, кто как. И даже, может быть, коалицию государств и отдельных ярких личностей.

Трамп и Маск, саудовский принц и Эмираты, Индия и Китай, Орбан и Вучич, отчасти Израиль (особенно если вернётся Биби), изрядная часть Латинской Америки, Закавказье и Средняя Азия, ну и, конечно, султан Эрдоган.

Никто из них по отдельности не может обеспечить России политический результат, но, взятые все вместе, они создают хорошо заметный фон.

И - так, возможно, думают в Кремле, - пройдёт ещё месяц, два, три, и кто-то из этого списка, а то сразу и многие - сделаются таранами переговоров и завершения СВО на приличных условиях.

Но если столкнуть все эти страны и всех этих людей - громко и зрелищно, а это обеспечит глобальная медиамашина, - с тотальным разрушением инфраструктуры Украины и трупами руководства Украины, - то желание так называемых "англосаксов" убедить их отказаться от Москвы может внезапно и сбыться.

И даже без англосаксов: приятно ли большому начальнику из незападного мира посмотреть на труп Зеленского, к которому с неба прилетела ракета?

Вряд ли. И вовсе не из украинофильства, которого нет.

А потому что этот скверный финал невольно проецируется на себя ("а если и меня так хуситы", "а если и меня так Тайвань", "а если и меня так тигры освобождения чего-то там").

Вот поэтому, мне кажется, все и идёт так, как идёт.

Источник

1.0x