Авторский блог Алексей Касмынин 11:04 10 марта 2019

Двести лет спустя

в ЦДЛ отметили двухсотлетний юбилей журнала «Отечественные записки» и объявили о перезапуске его печатной версии

Кажется, смерть формата традиционного толстого журнала неминуема и уже фактически состоялась. Но, вопреки прогнозам и логическим построениям, некоторые издания возвращаются из небытия, готовые научиться новым трюкам.

Недавно в рамках заседания Клуба метафизического реализма в ЦДЛ прошёл вечер, посвящённый двухсотлетию «Отечественных записок». Главная интрига заключалась в том, что после воздаяния почестей было объявлено о возобновлении выхода печатной версии журнала.

Двести лет – возраст, достойный (какого-нибудь) государства. А в России это даже не самое старейшее издание. В первый раз журнал был закрыт цензурой в 1884 году. До этого в создании «Отечественных записок» успели поучаствовать Некрасов, Тургенев, Лермонтов и многие, многие другие.

Сохранившиеся до наших дней номера являются подлинными историческими документами, которые, в отличие от цифровых источников, нельзя отредактировать задним числом в угоду меняющемуся направлению общественно-политического дискурса. И это не говоря о том, что печатный журнал можно читать не только в отсутствии интернета, но даже электричества.

В новом составе редсовета присутствуют: Сергей Сибирцев, Сергей Шаргунов, Алексей Варламов, Анатолий Сивушов - генпродюсер, Алексей Рыбников, Виктор Добросоцкий -писатель, ученый, почетный сенатор.

Сергей Сибирцев, открывший и проводивший вечер, рассказал, что прелесть «Отечественных записок» в том, что это исторически журнал-собиратель. Теперь, после перезапуска, нём будут публиковаться как ранее неизданные тексты классиков XIX-XX столетия, так и произведения наших современников. Благо, что молодые кадры есть. Также Сергей Сибирцев посоветовал всем пишущим людям налаживать контакты с «Отечественными записками».

Чтобы не только пережить второе рождение, но и существовать дальше в непростой медийной среде, журналу придётся адаптироваться. Главный редактор «Отечественных записок» - Сергй Шулов, на чью долю однажды выпало непростое решение – закрыть журнал, признался, что учиться всему придётся буквально заново. Выбрано направление, но как всё сделать правильно? Об этом поведает опыт, который, как известно, быстрее всего набирается в бою. Он также подчеркнул, что журнал сохранит позицию русского консерватизма, старую рубрикацию, но слегка изменит подачу, ведь публикация современных авторов не менее важна, чем музейная работа.

Алексей Шорохов, занимающий должность заместителя главного редактора «Отечественных записок» поведал о том, как уже успел представить журнал в самой северной точке России - на Новой Земле, где в поселении у ядерного полигона проживают военнослужащие с семьями. По его словам, именно эти бойцы стоят на защите России и не позволяют заокеанским «партнёрам» сделать из РФ Ливию. Вместе со взрослыми у полигона на Новой Земле живёт более девяноста детей. Им доступен всего один месяц лета в год, и всё равно они бодры, радостны и даже счастливы.

Ещё один заместитель главного редактора «Отечественных записок» - Николай Шкаруба выразил своё видение возрождённого издания. По его словам, в нём будет представлен портрет современной России и самых разнообразных её жителей. Причём, важнейшей задачей он обозначил создание созидательного импульса. Возрождённый журнал должен обладать духоподъёмным потенциалом.

Заведующий отделом критики и поэзии в «Нашем современнике» Сергей Куняев пожелал «Отечественным запискам» соответствовать заявленной сверхзадаче, которую журнал сам перед собой поставил: соответствовать традициям XIX века и при этом конкурировать за людское внимание в веке XXI.

Также на мероприятии выступила Наталья Макеева, обозреватель Федерального агентства новостей, высказавшаяся о важности не только освещения тех или иных исторических событий, но и о значении того, под каким углом они представлены. По её словам, именно правильная трактовка происходящего может сформировать у новых поколений здоровое отношение к Родине.

Украсили вечер и выступали знаменитые (в своей профессиональной области), постоянные гости Клуба: Сергей Жуков, ученый, космонавт-испытатель, президент Московского Космического Клуба, писатель. Юрий Пискулов, академик, профессор, доктор экономический наук, мастер спорта по альпинизму, постоянный и любимый автор сайта «Свободная пресса». Рашид Калимуллин, композитор и музыкант, председатель Правления Союза композиторов России. Владимир Редькин, народный артист России, несколько десятилетий служивший солистом Большого театра. Дмитрий Касаткин, писатель и коммерческий директор ИД «Художественная литература». Леонид Дудко, инженер, преподаватель, поэт. Людмила Лаврова, писатель, публицист, редактор журнала «Наука и Религия». Порадовал слух гостей песенно-гитарный дуэт «АРТ-ХОД»: Олег Фёдоров и Дмитрий Грязнов. Илья Пряхин, писатель, публицист. Дмитрий Силкан, поэт, публицист, секретарь МГО Союза писателей России. Юрий Рябинин, писатель, публицист. Максим Дубаев, писатель, поэт, дипломат. Аэлита Дубаева, художница и писательница. Евгений Громов, художник кино и живописец. Анатолий Сивушов, известный российский кинопродюсер и генеральный продюсер кинокомпании "СинемаМоре".

двойной клик - редактировать галерею

1.0x