Авторский блог Алексей Анпилогов 11:52 21 января 2020

Два профана — пара

если взглянуть на украинскую экономику не взглядом школьника или студента-недоучки, то её болячки становятся предельно ясны

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пока остаётся на своём посту. Поданное им заявление об отставке Владимир Зеленский не подписал.

Хотя это и не проговаривалось вслух, но причиной заявления Гончарука стала выкладка в сети скандальной аудиозаписи с заседания кабинета министров, на котором обсуждалось незапланированное укрепление гривны и многомиллиардная дыра в бюджете. Всё бы ничего, но в достаточно коротком разговоре премьер-министр «незалежной» признался, что он — «полный профан в экономике». А характеристика Зеленского, данная «голосом, похожим на голос Гончарука», была и того жёстче: было сказано, что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов — точнее, простое понимание». При этом весь разговор профильных министров украинского кабмина вообще напоминал рассуждения об экономике каких-то школьников или студентов первого курса заштатного вуза: никто из них, судя по всему, просто не имел рецептов того, как решать экономические проблемы страны.

Причина подачи Гончаруком заявления об отставке вполне понятна: он явно наговорил лишнего, да ещё и по весьма животрепещущей теме. Всё дело в том, что укрепление национальной валюты для Украины просто смерти подобно: страна и так живёт за счёт импорта, имея отрицательный торговый баланс. Если переводить «с экономического на русский», то украинцы по-прежнему любят покупать импортные автомобили, бытовую технику, одежду и продовольствие, только вот взамен поставляют на мировой рынок всё меньше и меньше продукции собственного производства. Поэтому для того, чтобы, как и раньше, оплачивать роскошь импорта, Украина бездумно занимает деньги за рубежом. Делает это она через пирамиду государственного долга, ставки по которому в реальности достигли уже 24%.

Даже купонные ставки в 11-17% годовых по украинским валютным облигациям являются запредельными для большинства западных стран. Иностранная валюта бурной рекой течёт на Украину — и именно массовые покупки ОВГЗ инвесторами из-за рубежа вызывают укрепление гривны. Однако вкладывать гривну в стране сугубо некуда — нет ни производящей экономики, ни даже трудовых ресурсов: по самым оптимистичным оценкам, около 9 млн. граждан Украины трудоспособного возраста работают за рубежом. В итоге Нацбанк Украины пытается хоть как-то стерилизовать громадные суммы в гривнах — и принимает её на депозитные сертификаты, ещё под 13% годовых. В итоге получается минимум 24%, а иногда и 30% дохода в валюте. Просто какая-то наркоторговля по меркам нынешнего финансового рынка, где даже 5% годовой прибыли — уже грандиозный успех.

Впрочем, даже такие сверхусилия по стерилизации национальной валюты не помогают — гривна всё укрепляется и укрепляется благодаря растущему притоку спекулятивных капиталов в страну. А это, в свою очередь, бьёт и без того хилых украинских экспортёров, которые вроде как должны выправить торговый баланс. Всё, замкнутый круг, выход из которого — только через социально-экономическую катастрофу.

Поэтому, если взглянуть на украинскую экономику не взглядом школьника или студента-недоучки, то её болячки становятся предельно ясны. Как ясным становится и то, что украинские власти всего лишь плывут по течению, в очередной раз надеясь, что «Запад поможет»...

А вот причины того, почему премьер-министр Гончарук остался на своём посту, несколько сложнее. Сложившаяся на Украине социально-экономическая ситуация, несомненно, устраивает значительную часть правящей элиты, которая зарабатывает на финансовых спекуляциях. Если вспомнить, то в России ровно такая же ситуация была накануне дефолта 1998 года, когда пресловутая «семибанкирщина» вместе с тогдашним главой Центробанка России Сергеем Дубининым участвовала в спекуляциях на рынке российских ГКО. Причём участие Дубинина в этой «финансовой пирамиде» было отнюдь не косвенным, а прямым, что выяснила впоследствии Генпрокуратура России, проведя детальный анализ всех преддефолтных сделок. Судя по всему, столь же безрадостное будущее — да ещё с поправкой «в минус нефтегаз» ждёт и Украину. Но это никого в нынешних украинских «верхах» не интересует. Там другие приоритеты и другие заботы. К тому же, так получилось, что демарш Гончарука практически совпал по времени с отставкой правительства Медведева. А, поскольку фундаментальный тезис политики «незалежной» гласит, что «Украина — не Россия», могло сложиться впечатление, что эти две отставки как-то связаны между собой, и это обстоятельство наверняка сыграло свою роль в решении Зеленского своего премьера в отставку не отпускать. Но это, по большому счёту, теперь только вопрос времени.

1.0x