Авторский блог Геннадий Литвинцев 10:05 5 октября 2013

Душегубы

Если называть виновных в случившемся - то виновнее самих палачей, непосредственных исполнителей будут, несомненно, либеральствующая интеллигенция, купленная на корню и одним махом «свободная» пресса, превратившиеся по сути в средство психологической войны со своим народом. Это они - подлинные душегубы.

Этот текст возник на второй-третий день после октябрьских событий 1993 года. Сначала без всяко цели, просто как запись в рабочей тетради, как отклик (крик) на орудийные залпы в Москве, как выдох из груди, который невозможно было сдержать. Потом я оформил его в виде статьи и послал в «Российскую газету», которая до переворота находилась, как известно, в оппозиции ельцинскому режиму. Но залпы изменили оппозицию на позицию – и статья не пошла. Сейчас это просто человеческий документ тех «окаянных дней», свидетельство очевидца, видевшего события своим сердцем. Признаю, что некоторые содержащиеся в тексте предсказания не оправдались – и слава Богу. От моральных оценок не отрекаюсь и сейчас.

Хоронят погибших, объявили траур – казенный, фальшивый, бесстыдный. Играют минорную музыку, но приличия не хватает, то и дело срываются на ликование, на рекламу, не терпится врубить плясовую. Внутренне торжествуют. Торжествуют те, кто два года измывался над Россией, грабил её, жирел, вывозил её богатства – и при этом плевал в её народ, грубо унижал его, вытаптывал его святыни. Торжествуют те, кто, начав свои дикие, разрушительные преобразования, не захотел даже в малой мере прислушаться к предостережениям, разумным доводам, к подсказкам самой жизни, к стону народа. Кто с демоническим высокомерием уверовал в свою непогрешимость, в свою монополию на истину, кто с невменяемостью идиота лез в гору всех возможных бед и лишений народных, когда эту гору можно было обойти. Кто поставил на чужую культуру, чужие обычаи и вкусы, не захотев понять своих, кто пошёл в услужение чужим богатству и силе.

Торжествуют клятвопреступники, обманщики, лицемеры. Те, кто начал с песен о законности и демократии, а кончает пушечными залпами по народовластию, моральным и физическим террором против инакомыслия. Те, кто начинал «борьбой с привилегиями, а придя к власти, открыл шлюзы для беззаконий и злоупотреблений, масштабы которых превосходят всё виданное в русской и советской истории. И то: упразднили обкомовкие буфеты и спецпайки, отняли госдачи (для себя же!) – и дали себе право присваивать золотые прииски и нефтепромыслы, за ночь создавать миллиардные состояния, за кровь и слезы россиян скупать замки и целые кварталы в Ницце и во Флориде. Воистину, взялись лечить перхоть отсечением головы! Нет такой грязи, в какой не вывалялись бы российские «демократы». А теперь и по локоть в крови. Пошли на бойню в Москве, повторив большевиков 18-го года, своих генетических отцов и учителей.

Расправу готовили расчетливо, планомерно, даже заранее объявили «жаркий сентябрь». Общество, как загипнотизированное, безмолвно следило за манипуляциями удава-президента, как он всё ближе и ближе подбирается к горлу, не предпринимая ничего для предотвращения беды. На глазах всего мира – осадил он собственный парламент, насел, как Мамай на Рязань, и ждал, ждал, предвкушая: авось нервы не выдержат, авось сорвутся, кинутся на прорыв. Народ безмолвствовал, уставясь на «демократическую» власть, как баран на новые ворота. Отупев от каждодневных наркотических помоев с телеэкрана. Закручивали покрепче: выдержат или нет? Словно хвост крутили быку. Тем временем точили ножи, подвигали спецчасти. И когда толпа сорвалась, дали ей побушевать целую ночь – всё по плану. И мы когда-нибудь узнаем, чьи люди вместе с Анпиловым заводили толпу, кто вёл на Останкино, кто автор этой безумной и изначально неисполнимой затеи. Когда бык взыграл – тут же клинок вонзился ему в шею, тут же перерезали шею. «Поджог Рейхстага» осуществился.

Взмахнула палочка дирижера – и тут же радостный, до сладострастия возбужденный визг пронесся по эфиру, по экрану, в газетах. Они не стыдятся демонстрировать свои банкеты победы. На непогребенных гробах своих соотечественников устраивают фуршеты с шампанским, дают концерты со стриптизом. С бокалом в руках, гуманно улыбаясь, Вознесенский, Ахмадулина, Ростропович. Как всегда громче всех Рязанов, Захаров – имя им легион. Писатели призывают давить писателей, журналисты – прижать журналистов. Славят победителей, спешат протолкнуться к раздаче милостей, должностей, наград.

Если называть виновных в случившемся - то виновнее самих палачей, непосредственных исполнителей будут, несомненно, либеральствующая интеллигенция, купленная на корню и одним махом «свободная» пресса, превратившиеся по сути в средство психологической войны со своим народом. Это они, подлинные душегубы, по указке сверху, по оплаченной подсказке с Запада, превращали разбой, планомерное разорение хозяйства в «цивилизованные реформы», изображали дегенеративных по человеческому типу, примитивных по образу мышления и бесконечно низких по душевному складу выскочек мыслителями и борцами, новыми буревестниками, звали и воспевали революционные бури, обвиняя народ в консерватизме и непонимании их великолепных замыслов. Это они творили и запускали в оборот злобные выдумки о русском фашизме, травили и топтали любое проявление национального достоинства, непозволительное, с их точки зрения, русским, внушали народу чувства самоуничижения, самоотвращения, мазохизма. Смердяковы по духу (и много гнуснее его, ибо от полученных душегубством денег никогда не откажутся и суду совести себя не предадут, так как её вовсе и не имеют), они повинны в создании той атмосферы страха, подозрительности и злобы, в какой стало возможно братоубийство. Они и сейчас вопят: «Убивайте как можно больше! Это же не люди, а быдло! Посмотрите только на их лица!» Каиновы дети, подойдите к зеркалу! Вам не дано видеть со стороны, как ничтожно вы пресмыкаетесь перед властью и богачами, с каким раболепием курите им фимиам, с какой отвратительной жадностью пожираете их званые обеды, принимаете их подачки. Содержанцы, взгляните на своих вождей, всех этих подлецов по призванию и по чину. Бог будто нарочно пометил их всех – дебилизмом в голосе, пустыми и мертвыми глазами, кривыми лицами, недобрыми хамскими ухмылками, мелким, суетливым ростом.

Теперь вы и вовсе не дадите хода ни правдивому слову, ни поперечной мысли, ни неудобному факту. Некому и негде будет схватить вас за руку, уличить в шулерстве, ткнуть носом в оставляемое вами всюду дерьмо. Теперь мы не увидим и не услышим совестливых и не купившихся наших мыслителей, которые в этот трагический час могли бы и приободрить, и наставить, и помочь уразуметь – Распутина, Белова, Максимова, Зиновьева… Но сколько не бросайся грязью – всеравно когда-нибудь человек да отойдёт от вас, найдёт чистой воды и промоет глаза. И может быть, это случится много раньше, чем предполагаете вы, уничтожители вольного слова, похитители телебашен, «министры правды», организаторы уроков ненависти и кампаний по выявлению врагов.

Конечно, только с политически темным и апатичным народом можно проделывать то, что проделали с русскими. Попасться на крючок примитивной демагогии, поверить в благость заокеанских доброжелателей, смиренно согласиться на развал и разрабление своей страны, на поношения и издевательства – этого не вынес бы никакой другой народ в мире. Он и теперь стерпел, когда его повели к братоубийству, когда надевают смирительную рубашку. Продолжает поддакивать, садится за игру под названием «демократические выборы», садится с игроками, у которых все карты меченые, все банкометы – купленные. И что за промысел Божий за этим смирением, за поразительной готовностью сносить очевидное зло, поругание, святотатство? Что значит это равнодушие к собственной судьбе, к собственному достоинству, неспособность защитить себя?

Характер народа за советское время основательно испорчен, тут не поспоришь. Малодушен он перед насилием, плохо отличает правду от лжи, трусливо приспосабливается к властям. И всё же равнодушие к разогнанному съезду, к расстрелянному парламенту скорее объясняется тем, что режим, установленный в августе 1991 года, народ никогда и не считал своим, не верил ему, не доверял. «Отмщение подготовили себе сами» - можно сказать о российских депутатах. Это они, оседлав враждебную российской истории и философии, самой сущности русского человека, идею отделения, развала Союза, методично разрушали тысячелетнее государство, а день его падения глумливо объявили национальным праздником. Это они провоцировали и поощряли национализм окраин, гонения и геноцид всех «некоренных», прежде всего русских. С их благоволения убивали жителей Приднестровья, пылали Бендеры, расстреливали Цхинвал, вырезали славян в Душанбе, лишалось гражданских прав русское население Латвии и Эстонии. Они одобрили преступный заговор против исторической России, сотворенный в Беловежской Пуще за спиною народа и вопреки ясно выраженной воле, сговор, последствия которого придется оплачивать кровью, как теперь видим, ещё многие десятилетия. Этот сговор завязал узлы войн и конфликтов не только на территории СССР, но и всего мира. Только слепые могли не разглядеть этого. Однако депутаты России злорадно рукоплескали разгону союзного съезда, союзных органов, не ведая в слепоте своей, что менее двух лет остаётся до того часа, когда революционное насилие подгонит пушки к их окнам. Эти же депутаты открыли ход разрушительной, не управляемой и не контролируемой обществом «экономической реформе», дали зеленый свет разграблению страны, уничтожению её промышленности, науки, обороны. Наконец, в том же Верховном Совете взрастало чудовище президентства, ему угождали, его наделяли всё новыми и новыми полномочиями, ему дали нарастить мускулы, пронизать тело страны новыми структурами, не подотчетными никому, кроме узкой группки нового политбюро. И когда депутаты под давлением обстоятельств и ропчущего народа стали понемногу прозревать и пытаться в чём-то ограничивать разбой и произвол, вошедшее в силу чудище обернулось и бросилось на них.

Читаю в обращении «демократической общественности» Москвы к Ельцину: «Требуем распустить советы всех уровней, как органы … узурпировавшие всю полноту законодательной, исполнительной и судебной власти». Полноте, господа, вы хоть сами-то верите в то, что пишите? Скажите, органы, действительно держащие в своих руках «всю полноту власти», удалось бы вам распустить одним росчерком пера в одночасье по всей стране? Такие органы нельзя было бы снять никакими декретами даже действительно «всенародно избранного», а не то что набравшего на выборах чуть больше трети голосов. В том-то и дело, что никакой реальной власти у советов уже не было, как не было её и у партийных комитетов к августу 91-го. 20-миллионную армию, кажется, на что уж организованную и закаленную, разогнали одним махом, сдунули, как пушинку. Вот вам и «сплоченная номенклатура», вот вам и «всесильный ВПК», вот вам и генералитет, и «орды красно-коричневых, дышащих в хилый затылок» - всё, чем пугали обывателя на ночь с экранов. Реальная власть за 1985-1991 годы успела переместиться из старых мехов в новые, «демократические», куда переметнулась и вся «железная гвардия», то бишь партийно-советская номенклатура. Российская демократия – не что иное, как новая мимикрия правящего страной с 17-го года и по сей день коммунистического режима, мутация большевистской идеологии, тактическая смена полинявших вывесок на свежепокрашенные. Ельцин воплощает собой союз старой партсоветской номенклатуры с возникшим за последнее десятилетие криминальным и компрадорским капиталом, и не просто союз, а слияние, т. к. часто и политикой, и капиталом, и преступностью руководят одни и те же лица. Командно-административная система к началу 80-х по многим причинам перестала их устраивать, связывала, мешала своей отжившей и неработающей идеологией, стереотипами поведения, особенно официально пропагандируемыми равенством, патриотизмом, народолюбием, аскетизмом. Теперь всё это, как обветшавшее, с отвращением отброшено прочь. Грабеж тайный сменился открытым, «рыночным», жалкие скрытые привилегии – бравированием наворованной роскошью и безудержным прилюдным развратом, антагонизм с Западом – лакейским пресмыкательством перед ним. Новая элита взяла курс на разрушение страны из-за того, что разрезанная на куски, пораженная страхом, раздавленная, потерявшая ориентацию страна не сможет оказать сопротивления грабителям, предателям национальных интересов. Народы сознательно стравили и стравливают друг с другом, раздают оружие братоубийства, через прессу, литературу и телевидение сеют трайбализм, фашистские, расистские, националистические идеи, прославляют насилие и все виды разврата, распространяют наркотики, спаивают спиртом (от водки – не тот эффект), внедряют проституцию, сознательно ведут дело к гражданской войне в самой России. Их цель в идеале – страна с разрушенной обороной и экономикой (кроме добывающей промышленности и обслуживающего сервиса), с беспредельно бедным населением, готовым за одно лишь жалкое пропитание продавать свой труд, социально и политически задавленным, неграмотным и бескультурным. Для поддержания порядка Запад станет содержать здесь прирученную администрацию, кормить и одевать в импорт слой компрадоров, терпеть «суверенную» атрибутику и опереточную армию, создающие видимость государственности у туземных образований. И пусть они вечно грызутся друг с другом – тогда они не смогут существовать без «миротворцев», без опеки, без полицейской палки «цивилизаторов».

Разумеется, какая-то часть отечественной номенклатуры может иметь и собственные планы покорения и переустройства страны в своих интересах. Эта часть может даже покрасоваться своим «патриотизмом», может даже искренне верить, что сумеют отстоять «великую Россию». Но и тех, кто надеется только на Запад, и тех, кто хотел бы видеть страну самостоятельной, роднит дикое стремление к сверхскорому обогащению любой ценой, хищнический интерес к накопленному веками и вдруг утратившему хозяев богатству, нестерпимое желание власти. Потому они и объединились сегодня вокруг пробивного секретаря обкома, самого дуболомного, циничного, лишенного всяких моральных тормозов. «Путч» августа 91-го года был бунтом старых генералов, не понявших новой расстановки сил. Партия, номенклатура, советы – всё уже перебежало к тому времени под перекрашенные знамена. Ельцин вышел из партии и, как Крысолов, увёл партийные кадры за собой.

Подлинную опасность для перекрасившейся номенклатуры могли представлять только национально-патриотические силы, если бы они были способны на какие-то решительные действия. Слабые и разрозненные, они тем не менее с момента своего появления подверглись самому яростному, повальному, массированному обстрелу официальной и всякой другой «демократической» идеологии. Их травили, их заявления извращались и перевёртывались, на них доносили, их терроризировали физически и морально. Но неизбежно – с общим разорением хозяйства, с оголоданием народа, с насаждением враждебного ему духа торгашества и всех видов проституции – голоса патриотической окраски стали неизбежно крепнуть. Ибо нельзя в одночасье всех споить, всякую душу стоптать, всякую мысль сгноить цинизмом и насмехательством, отшибить у всех память и совесть. И потому в Верховном Совете, на съезде, куда сходились на заседания выбранные с разных земель, в том числе и из глубин России, меньше тронутых «демократической» проказой, эти голоса стали звучать всё громче. Те, кто не выносил этих голосов, уходили из парламента, шли к президенту, щедро раздававшему перебежчикам сытные и доходные должности. ВС робко, непоследовательно, порой с нелепыми приплясами и припевами, но всё же шёл к тому, чтобы действительно стать народным, национальным представительством, осознавшим необходимость смены общего курса, отстранения погрязшей в казнокрадстве, мздоимстве и предательстве президентской своры. Да, он действовал неуверенно, непоследовательно – в этом сказалась двойственная природа большинства депутатов. ВС не смог овладеть ситуацией, перешёл к активным действиям, когда уже потерял в основном авторитет и доверие. Но и того, что сделал, ему не простили. Инициативу перехватили те, кто для сохранения своей власти не остановился перед применением силы, кого не испугала кровь и угроза гражданской войны. Ельцин пошёл на то, на что не решилась два года до этого «старая гвардия», - он бросил-таки на чашу весов армию.

Национальные силы разгромлены. Но победа эта всё-таки пиррова. Состоялось саморазоблачение ельцинизма – сорваны маски демократов и правоведов, а сам Ельцин теперь в заложниках тех самых сил, которые он вызвал на политическую арену. Нельзя исключать, что политиков у нас теперь будут передвигать командиры Таманской и Дзержинской дивизий. Вставший на тропу насилия и войны не должен пенять, что и с ним могут обойтись когда-нибудь схожим образом. Тем более, что из стана крайних его сторонников, бешеных «демороссов», несутся призывы не останавливаться на полпути, продолжать террор и репрессии, не гнушаться «охоты на ведьм» и запретов на профессии, не оглядываться на международные нормы и обязательства в области всяких там прав человека. Такие призывы до добра не доведут. Но призывающие и не хотят нам добра. Их цель – окончательный разгром и уничтожение России в интересах подлинного их отечества, страны доллара.

Монопольная, абсолютная власть оголтелых «демократов» и бешеных рыночников может вовсе обессилить страну, довести её до повального голода, безработицы, разрушения остатков хозяйства, до одичания – и как следствие, до народной ярости. Правитель же в страхе перед расплатой за содеянное пойдёт тогда на новые репрессии и злодейства. Мира не будет, пока с политической арены не сойдут все фигуры, запачканные кровью московской драмы. Им бы лучший выход – воспользовавшись заварухой, убраться на свои калифорнийские виллы, к счетам в западных банках, к чадам в английских колледжах. А то ведь так может рвануть, что ни один бурбулис не уползёт.

Западное сообщество, его политические лидеры, несомненно, делают России самую дурную услугу, легитимируя своим одобрением беззаконие и разбой Ельцина. «Плохой бизнес» делают они и самим себе. Пошли насмарку все их многолетние старания создать из западных стран, прежде всего США, образ бескорыстного и честного рыцаря свободы и демократии. Забота о правах человека заканчивается там, где начинается забота о приращивании доллара, геополитических интересах американской экспансии. Они знают, что более лакейского партнера, чем Ельцин-Козырев, им не найти. А ведь сколь мудрее и дальновиднее для подлинных интересов Запада было бы иметь в лице России друга и союзника. С этой мечтою придется, видно, расстаться – и нам, и им.

1.0x