Сообщество «Форум» 11:35 29 января 2022

Дугин и та самая "простота"

"Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия."

Дугин, в своем видео о роли Православия в формировании российской идентичности, отчасти прав. Но слишком все упрощает, поскольку, как минимум, не владеет вопросом по существу. И в таковом "аналитическом упрощении" зиждется главная ментальная проблема идеологов современного мира в целом и РФ в частности.

Не даром существует русская пословица: "Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия." Александр, в силу своего системного образования, не видит главного. Александр не видит антогонистичности идеи Российской Государственности (идеи российской нации) и идеи всемирной государственности СССР (идеи создания новой, всемироной глобальной, интернациональной нации).

И как следствие Дугин не видит того, что в 1917 году, Россия была оккупированна Коминтерном и надолгое время превращена большевиками в атеистический СССР. При этом, до того единая Российская Православная Церковь, благодаря действиям 6-го отдела ОГПУ во главе с тов. Тучковым, была раздроблена на три неравные части, две большие и одну маленькую (не более 10% от целого).

Одна из больших частей ушла с Белыми Армиями за границу, образовав собой РПЦЗ, другая самая большая часть оставаясь в СССР ушла в религиозное подполье (катакомбы). И третья, самая мизерная часть, признала богоборческий интернационал "властью от Бога" и сделалась послушным интструментом коммунистической партии. Именно сия последняя и называется ныне РПЦ МП. (Сие явление, служение церкви богоборческому государству, получило в христианском мире свое подобающее сему название - "сергианство".)

Посему когда Дугин говорит о русском Православии, о Традиции и пр., то он должен понимать, что отождествлять все сие исключительно с одной (созданной интернационалистами) РПЦ МП (совершенно игнорируя наличие альтернативных ветвей Православия), как минимум архинекорректно и к тому же совершенно контрпродуктивно.

Нельзя в государственном строительстве опираться на колеблющаеся и неверное. Очевидно, что та "церковь", которая прежде предала Россию, в пользу СССР, потом предала СССР, в пользу РФ, однажды предаст и РФ в пользу какой-нибудь иной внешней политической силы, ради сохранения жизни, материального и пр. благополучия своих иерархов и клира.

1.0x