Авторский блог Жанна Хроменкова 15:41 5 марта 2014

Другая Одесса, другая Украина

"Объективные" украинские СМИ рассказывают про "информационного монстра Д.Киселёва" с ТК "Россия", загипнотизировавшего население и России, и Юго-Востока Украины, про "переодетых россиян", штурмующих облсоветы в Одессе, Харькове, Донецке....


"Объективные" украинские СМИ рассказывают про "информационного монстра Д.Киселёва", загипнотизировавшего население России и Юго-Востока Украины, про "переодетых россиян", штурмующих облсоветы в Одессе, Харькове, Донецке. Интересно какая это у россиян специальная гражданская одежда, отличная от местных? Скинули ушанки и тулупы? Или отложили в сторону балалайку, попросив медведя постоять с методичкой от Путина и бутылкой водки в укромном месте, пока они помитингуют?

Рассказывают и местные евроактивисты - по случайному совпадению некоторые из них являются симпатиками румынской оккупации - ведь, при них, румынах, не пострадал исторический центр Одессы и работали уютные кафе (!). Одним словом, радостно бурлила мирная жизнь, а то, что эту мирную жизнь города "украшали" многочисленные виселицы и массовые расстрелы его жителей - ну зачем об этом? зачем о русском языке? ведь, никто не запрещает общаться на нём юго-востоку, зачем грубо о воинах УПА? они, ведь по своему сражались за независимость страны, и, вообще, зачем поднимать вопросы, разделяющие "единую Украину"? Так вот, евроактивисты докладывают, что на юго-востоке всё спокойно и, что Одесса - дружелюбный город, здесь все со всеми договорятся. "Решатели вопросов" и прочие гешефтмахеры, может, и договорятся. Но с кем договариваться остальным одесситам?

С теми же активистами е-майдана, что слегка стесняясь поначалу, а теперь всё более уверенно, бродят под бандеровскими знамёнами? Чьё сознание обильно пропитано своеобразной русофобией — нет, не той зоологической, что у поклонников Бандеры и подобных — многие считают русский язык своим родным и готовы фрагментарно принять что-то русское, например, литературу. Балет, наверняка. Частично советский кинематограф. Ведь, некоторые признаются, что с удовольствием смотрят российский канал "Культура". Неприятие же ими всего, так сказать, полновесно русского, всего, что выходит за еврорамки "вкуснейшего кофе, превосходного обслуживания и европейских манер" — грандиозные сражения, великие победы, масштабы, Православие, историю, Космос, русскую инаковость, русское "безумие" - одним словом, всё то, что противостоит их мелкобуржуазным радостям, что мешает и раздражает — и есть тот особый случай русофобии-лайт. Они потому и не могут сложить в своём светлом сознании, что раскол случился не вдруг. И что раскол этот никуда не денется вместе с Партией Регионов и коммунистами, к поклонникам которых подверстали всех тех, кто изначально не был согласен ни с евроустремлениями, ни с майданными событиями.

Не хотят понять, что это не лично В.В. Путин круглосуточно нашёптывает противникам майдана гадкие вещи про "европейскую Украину", или, что смешнее, "мутят пару сотен местных сепаратистов", или всё те же "переодетые", а что был этот раскол, этот корневой разлом здесь с самого начала мягкой оккупации под видом незалежности. С усилением же мирных (2004г.), затем боевых (2014г.) плясок на Майдане - он лишь становился явственнее. Теперь превратился в огромную пропасть. Е-майданеры же судорожно продолжают искать объяснение существованию "русского влияния" в юго-восточных областях на поверхности - в отдельных знакомцах, "титушках", "совковом рабстве" и прочих самоуспокаивающих мифах.


Одесский евромайдан, среди участников которого, наверняка, немало людей с каким-то образованием, разродился совсем уж дурноватой шуткой. На плакатике с изображением некоторых основателей города (Дюка, Де Рибаса, Де Воланна) появилось что-то вроде глумливого: "Они тоже были западенцами". Ясно, что плакат этот должен был разъяснить местным недотыкам - противникам евромайдана - что бояться евро-революции не нужно. Вот, мол, свои-то - первые одесситы - с нами. И ладно бы написали: "они тоже были европейцами" - с этим не поспоришь, но подшить легендарных отцов города к понятию настолько одиозному - "западанецы"! Понятие это, как известно, включает в себя не только географическую привязку к известному украинскому региону, но и, в значительной мере, устойчивую русофобию. Западенцем, оказывается, был Ф. П. Де Воллан – один из первостроителей Одессы, российский государственный деятель, выдающийся гидротехник и фортификатор. Этот "западенец" под руководством А.В.Суворова непосредственно создавал, укреплял - о, ужас - русские границы на юге и юго-западе - по Днестру, Черному и Азовскому морям, Крыму, занимался фортификацией и созданием линии обороны в Тирасполе, Овидиополе, Хаджибее, Кинбурне, Севастополе, Феодосии, Керчи.

Евроодесситы предлагают принять и марши "Правого сектора" по Одессе, как патриотические. Жители города-героя, видимо, должны сообразить, наконец, что эти милые ребята-патриоты, собираясь стройными и не очень, рядами, наверняка, просто хотят обсудить новости украинской культуры и искусства, пообщаться на исторические темы. А их привычный ор про "Героям слава!", "Україна понад усе!", "Комуняку на гиляку!" и т.п. - невинное занятие в самодеятельном хоре. Да с такими патритическими" художествами" правого сектора, прямо отсылающими к маршам времён Адольфа Алоизыча, с такими установками: " Надважливим завданням для бійців «Правого сектору» сьогодні є боротьба з кремлівською п’ятою колоною, ...знешкодження її найактивніших представників, припинення діяльності антиукраїнських ЗМІ тощо..." (www.facebook.com/pages/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80/482570575198105), самый разнейтральный обыватель скоро будет взывать о помощи к Путину.

Справедливости ради надо сказать, что появляются и среди евроактивистов адекватные оценки происходящего на юго-востоке. Вот характерное "открытие" одного из них: "Друзья в Киеве и на Западной Украине, донесите до ваших вождей наболевшее и пессимистичное. Сообщите, что в Одессе вместо титушек, появилась более опасная, тупая и отмороженная сила. И эта сила , что самое неприятное, имеет свою идеологию. Она зовется - Новороссия, русский мир, славянское единство. И за эту идею, часть радикалов готова бить, калечить и убивать. Еще раз. Тема : Янукович негодяй, ПР мерзавцы и воры, коррупция... все это у нас не катит. ...И ряды их крепнут..." (http://galinfo.com.ua/news/155088.htmlfb_action_ids=475309862581333&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582).

Или вот "озарение" известного львовского журналиста Остапа Дроздова": "22 роки Україна була тимчасовим явищем, і Юго-Восток терпів її тільки тому, що завжди мав у Києві свою владу. Україна для них чужа, а їхні предки всіх чужих вважали ворогами. ...У своїй більшості Юго-Восток завжди буде проросійським, і забудьте про щось інше. Більше того – Революція спровокувала потужний спалах реваншизму". (http://ipress.ua/articles/da_svidaniya_tse_ne_nasha_viyna_51604.html)


...Настоящие ответы для сторонников евроинтеграции о другой Одессе, другой Украине на такой глубине, что заглядывать туда им невыносимо. А поинтерсовались бы немного историей хотя бы Новороссии - возможно, и поняли бы что-то и про этот город, и про юго-восток в целом.


1.0x