Сообщество «Форум» 21:35 10 апреля 2021

Донбасс грезит вхождением в состав Российской Федерации

Закрытая социология, показывает, что до 85 % жителей Новороссии хотели бы оказаться в составе Российской Федерации

двойной клик - редактировать изображение

1. Предвоенная реальность оказалась для Украины суровой – закрытая социология, накануне переданная президенту Украины украинским негосударственным аналитическим центром по вопросам государственной политики «Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова» (УЦЭПИ, укр. Український центр економічних і політичних досліджень імені Олександра Разумкова, УЦЕПД), показывает, что до 85 % жителей Одесской области, Харьковской области и Николаевской области хотели бы оказаться в составе Российской Федерации – как крымчане в 2014 году. В Херсонской области и Запорожской области аналогичные показатели ещё выше – на уровне 92 – 94 %. Статистику спрятали с глаз долой – ибо данные разбивают в пух и прах утверждения, что, де, восток Украины не стремится в состав Российской Федерации.

В то же время на передовую украинская правящая политическая партия «Слуга народа» (укр. Слуга народу, в 2016 – 2017 годах – «Партия решительных перемен») «выкатила» один из главных калибров украинской политологии – Константина Петровича Бондаренко (псевдоним – Кость Бондаренко, 2 мая 1969, посёлок Погребище, Погребищенский район, Винницкая область, Юго-Западный экономический район, УССР, СССР (ныне – Погребищенская городская территориальная община (город Погребище), Винницкий район, Винницкая область, Подольский экономический район, Украина)), предпочитающего именоваться «Кость». Оправдываться, почему юго-восток Украины не видит себя в составе прекрасной, но унитарной Украины. И К.П. Бондаренко оправдался, как смог, опубликовав пространную статью «Юго-восток в ожидании политической перезагрузки». Смысл текста примерно таков: левобережная Украина «переживает период глубинной перезагрузки ценностных ориентиров». Тем не менее, «постепенно уходит в прошлое» «идеологическая разбалансированность людей, не принявших идеалы майдана и ушедших во внутреннюю эмиграцию». Врёт К.П. Бондаренко, как дышит, – что и продемонстрировали социологические данные УЦЭПИ, но ничего, видимо, больше не придумывается, чтобы ткнуть Кремль носом: не сметь даже думать о воссоединении с нашими восточными областями, пусть даже там практически всё население только и мечтает, что о вхождении в состав Российской Федерации. Видите, как на самом деле обстоят дела – народ-то приспосабливается, разбалансированность уходит в прошлое, и все нынче скопом выступают за Украину!

2. Далее К.П. Бондаренко оправдывается, что, де, «победа галицкой концепции» формирования украинского государства заставляет восточных украинцев (читай, русских) «переосмыслить» самих себя и свои представления о государстве своего проживания. И тут большинство граждан Украины якобы прозрело: а западные украинцы-то – правы, С.А. Бандера – герой, а Российская Федерация – агрессор и враг. К.П. Бондаренко, к слову, нередко приглашают к участию в российских телевизионных программах – вот бы задать ему вопрос в лоб, откуда он всё это нафантазировал?! И по чьему заказу всё это озвучивает?

В чём-то К.П. Бондаренко, безусловно, – прав. Если не провести «перезагрузку» восточной Украины, в один ужасный момент для украинской государственности несколько областей могут рвануть прочь – вслед за Крымом и Донбассом. Причём, даже то, что с момента провозглашения Украины минуло 30 лет, не сделало это марионеточное государство привлекательным и, что гораздо более важно, – своим, для подавляющего большинства жителей юго-востока Украины. Так что нынче левобережная Украина с замиранием сердца ждёт обострения на Донбассе, – быть может, хоть это трагическое событие чуть-чуть приоткроет для них окно возможностей для того, чтобы вернуться в состав Российской Федерации.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x