Авторский блог Екатерина Ненашева 10:22 4 декабря 2013

Добровольно!

о движении «Брат за сестру»

В Москве и других городах России большую популярность набирает движение «Брат за сестру». Добровольцев, готовых встречать девушек в тёмное время суток, становится всё больше. Один из основателей проекта и руководитель московской группы Владимир Пичугин рассказал нам о движении.


«ЗАВТРА». Владимир, как возникла идея сообщества?
Владимир ПИЧУГИН. Идея создания появилась давно, года два назад, когда мы с моим питерским другом встретились и решили, что неплохо бы собрать ребят, чтобы они могли провожать в случае необходимости девушек. Активное развитие проект получил буквально 2 месяца назад, когда я создал группу Вконтакте. Вначале она не пользовалась большой популярностью, но заявки от девушек все равно поступали, спрос был с самого начала.

Сейчас мы пытаемся вывести проект на другой уровень, хотим ввести алгоритм наподобие Яндекс карт, в дальнейшем запустим свой сайт.
«ЗАВТРА». У «Брата за сестру» появилось финансирование?
Владимир ПИЧУГИН. Нет, пока это все только на добровольных началах. Когда ресурс будет требовать более серьезных вложений, придётся прибегать к народному финансированию – через Яндекс кошелек, например. Деньги эти будут расходоваться на сайт и, конечно же, на тренировку наших волонтеров. Сейчас у нас есть острая необходимость в проведении тренировок по самообороне. Нужно платить за зал, но я против, чтобы мужчины платили из своего кармана, поэтому какое-то финансирование просто необходимо. Еще один вариант - создать некоммерческую организацию и получать от государства какие-то субсидии.
«ЗАВТРА». Сколько человек сейчас в вашей команде?
Владимир ПИЧУГИН. В группе Вконтакте около 2200 человек, заявок 2250, а тех, с кем мы встретились и к кому можем обратиться - около 55. Для начала это отлично! Конечно, 2000 - это формальная цифра, но 55 - это достаточно много. Чтобы вы понимали - активный состав отделения какой-нибудь партии, например, ЛДПР - около 20 человек. 55 мужчин - это те, которые рискнули дать свои паспортные данные, пришли на встречу и готовы тратить свое время на незнакомых людей. При этом у нас каждую неделю проводятся встречи, на которые приходят минимум 10 новичков.
«ЗАВТРА». Как стать вашим волонтером?
Владимир ПИЧУГИН. Человек приходит на собрание, рассказывает о себе, где родился, чем занимается, есть ли у него средства самообороны. Далее мы берем паспортные данные, проверяем человека на судимость…
«ЗАВТРА». А если у мужчины нет никаких навыков по самообороне?
Владимир ПИЧУГИН. Главное желание, потому что те, кто пристают к девушкам, это чаще всего гопари или алкаши, а если рядом с девушкой идёт мужчина - они уже ее по-другому воспринимают. У нас каких-то больших прецедентов пока не было. Мы всегда ребятам говорим о правилах. Самое главное не поддаваться на провокации, всячески уходить от конфликта. Задача - отвести девушку домой, остальное - не важно.
«ЗАВТРА». Какие люди к вам приходят?

Владимир ПИЧУГИН. Все - от 19 до 50, и стар и млад, как говорится. В основном, парни от 20 до 28. Мировоззрения самые разные. Мы, конечно, никого не допрашиваем, нам без разницы, как человек относится, например, к Путину…
«ЗАВТРА». То есть какой-то определенной идеологии у команды нет?

Владимир ПИЧУГИН. Я за традиционные ценности. Если говорить о религии, то у нас и язычники есть, есть грузин и наполовину чеченец. Я считаю, что любое движение в стране имеет место быть, если оно не несет каких-то разрушительных последствий. У нас нет убеждений против кого-то или чего-то.
«ЗАВТРА». Вы писали «в контакте», что у вас нет желания общаться со СМИ: «Нам не нужен ни ваш пиар, ни шоу, которые вы делаете из проекта».
Владимир ПИЧУГИН. Зачастую бывает такое - говоришь одно, а пишут другое. К примеру, я сказал, что не всецело поддерживаю правящую власть, а потом журналисты пишут: «Вова Пичугин - радикальный оппозиционер». Или спрашивают: « Есть ли у вас в группе ребята с националистическими взглядами?». Я говорю: «Ну, наверно они есть, но фашистов нет». А потом в газете заголовок: «Руководитель движения «Брат за сестру» заявил, что большинство волонтеров имеют радикальные взгляды». Зачем коверкать слова?!
«ЗАВТРА». Многие понятия сегодня имеют несколько смыслов, и часто стремление к «истинным ценностям нации и её первичности» воспринимается как проявление агрессии и неприязни….
Владимир ПИЧУГИН. Это уже ближе к фашизму. Посмотрите Википедию. Национализм - это в первую очередь любовь к своей стране, к народу, к истории. Наши волонтёры любят нашу страну и хотят оберегать наших женщин.
«ЗАВТРА». За что могу выгнать из группы?
Владимир ПИЧУГИН. За флирт или в случае жалоб. Если бы выяснилось, что волонтёр плохо себя вёл, пришел пьяный, матерился.

«ЗАВТРА». Откуда поступает больше всего заявок?
Владимир ПИЧУГИН. Как ни странно, это запад и восток. С юга мало, с севера - немного.
«ЗАВТРА». Все заявки от девушек принимаете?
Владимир ПИЧУГИН. Да, конечно, но всегда пытаемся, так сказать, «вывести на чистую воду». Ведь дамы должны понимать, что посторонний человек тратит свое время. Например, если есть заявки встретить девушку из клуба или отвезти маму с ребенком из больницы – приоритет, конечно, маме с ребёнком. Некоторые девушки просят проводить, когда от метро идти три минуты. Такие заявки мы рассматриваем не в срочном порядке, по желанию волонтёра. Но наши ребята обычно не отказывают.

***
Отзывы.
Алена, 28 лет.
Прошло всё очень гладко. Утром обратилась к координатору. У меня уточнили, откуда возвращаюсь, где именно встречать. Предупредили, что с людьми в состоянии алкогольного опьянения дел не имеют. Я не пью, поэтому тут проблем никаких не было. Днём я уже получила телефон волонтёра и договорилась о встрече. Возвращалась поздно, около полуночи. Встретил приятный молодой человек, который проживает в том же районе. Проводил до подъезда. По дороге пообщались. Понравилось, что так быстро среагировали и встретили, несмотря на позднее время. Чтобы что-то не понравилось - такого нет. Наоборот хочется подбодрить и волонтеров и девушек. Очень непривычно кому-то вот так довериться. Всё-таки думаешь, что вот он мой адрес узнает. И телефон, если уж на то пошло. А мало ли чего будет, а мало ли кто. Но в моём случае, всё прошло гладко. Подумаю, а не сходить ли на встречу самого сообщества, если она будет.

Елена, 23 года.
Да, меня встретил один из волонтёров. Всё прошло отлично, очень галантный молодой человек, интересный собеседник. Чувствовалось, что в его присутствии меня никто не тронет, понравилась его мотивация к участию в проекте, что он хочет, чтобы все девушки почувствовали защиту. Отличный проект!

Мария, 20 лет.
Да, я пока один раз обращалась, и меня встретили и проводили. Связалась с волонтёром - договорилась, во сколько и где он будет меня встречать. Я опаздывала на полчаса, но волонтёр мужественно дождался. Как только встретились - сообщил координатору. Дошли прекрасно - за разговорами и путь вышел короче обычного. Конечно, было очень приятно идти уверенно и спокойно. Мою сумку, кстати, тоже нёс молодой человек. Как пришли - опять же отчитался. Я зашла в подъезд, а он должен был оставаться на месте еще пару минут и только после этого мог уйти.

Татьяна, 29 лет.
Всё было отлично. Координатор быстро нашел для меня провожатых. Два дня подряд меня встречал один молодой человек, провожал пешком от метро. На третий день другой молодой человек довез от метро до дома на машине. Все прошло в соответствии с договором, без происшествий. Я была приятно удивлена и могу всем рекомендовать этот проект.

фото Виктора Новикова

1.0x