Сообщество «Форум» 09:25 13 июля 2021

Добровольческое казачье движение набирает силу

сформировать в регионах Добровольческие Казачьи Корпуса, которые будут приходить на помощь в трудных ситуациях и при возникновении ЧС.

Сегодня

12 июля 2021 года в селе Засечье Спасского района Рязанской области (с соблюдением всех рекомендаций санитарной службы по предотвращению заражением новой коронавирусной инфекцией) состоялось подведение итогов регионального конкурса "Активист казачьего добровольческого движения в 2020-2021гг.", проведенного Фондом возрождения памятников истории и культуры "ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТЪ" и Рязанским областным отделом Юго-восточного союза казачьих общин МКО "Великое Братство Казачьих Войск".

Казачий генерал, полпред Совета Атаманов России Валерий Камшилов, в приветственном слове, высоко оценил заслуги казаков и инициаторов конкурса.

Трудно переоценить все то что казаки в это не простое время делают не считаясь с личным временем, не жалеют сил чтоб помогать людям.

Совет Атаманов России поддержит эту идею на Всероссийском уровне, мы планируем используя этот опыт, сформировать в регионах Добровольческие Казачьи Корпуса, которые будут приходить на помощь в трудных ситуациях и при возникновении ЧС.

Со своей стороны выйдем на Администрацию Президента РФ с просьбой поддержки инициативы на Правительственном уровне- комментирует казачий генерал Валерий Камшилов.

Торжественная церемония была проведена на борту прогулочного теплохода, на который были приглашены казаки всех казачьих организаций Рязанской области, чье деятельное участие в социальной поддержке людей, попавших в трудные жизненные ситуации, активное участие в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в мероприятиях по подготовке и проведению торжеств, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., в условиях пандемии и т.д. Сертификаты лауреатов регионального конкурса, получение которых предоставляет право принять участие в экскурсионной поездке на борту прогулочного теплохода, по результатам подведения итогов получили более 50-ти казаков из разных казачьих организаций Рязанской области.

От лица организаторов конкурса выступили президент ФВПИиК "ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТЪ" Анатолий Монахов и атаман РОО ЮВС МКО "ВБКВ" Сергей Разуваев, которые в своем вступительном слове особо указали, что все присутствующие (а это более 50-ти человек!) собраны на борту теплохода не случайно - все они отмечены организаторами конкурса, как люди, выдающимся образом проявившие себя на ниве добровольческой деятельности за последние 2 года, что именно их трудами у населения складывается уважительное отношение к казакам.

Вместе с тем организаторами были особо отмечены Дипломами победителей конкурса пять казаков Рязанской области: Таранухин Сергей (за весь период пандемии совершил более 130 санобработок дезсредствами общественных мест), Мышляев Андрей (в течение всего периода пандемии осуществляет меры социальной поддержки казаков, попавших в трудные жизненные ситуации, в т.ч. связанные с болезнями), Золотаревы Иван и Сергей (постоянно осуществляют снабжение детских домов и домов инвалидов питьевой водой и продуктами питания собственного производства), Биньковский Виктор (оказывает мат. поддержку сельских библиотечных пунктов, занимается высадкой деревьев в общественных местах). Ценные подарки победителям конкурса были предоставлены Рязанским областным отделом МКО "ВБКВ".

По окончании торжественной части для всех приглашенных состоялась экскурсионная прогулка на борту речного теплохода по рекам Проня и Ока. Экскурсию провел лично президент Фонда "ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТЪ" Анатолий Монахов. Для гостей мероприятия выступали казачьи творческие коллективы и поэты. Особой благодарности удостоились вокальный ансамбль "Михайловские казаки", казачий поэт Максимов Вячеслав Николаевич и бард Юрий Белоусов со своим циклом песен о Евпатии Коловрате.

Организаторы конкурса сердечно благодарят казаков ХКО "Добрыня Шиловский" и ХКО "Семеновский" за самое деятельное участие в организации экскурсионной поездки и подготовке фуршета для гостей мероприятия.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ

1.0x