«В этом году стали больше экономить на еде треть россиян (35%)», – сообщил 28 ноября 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам исследования, проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости. Напомню, что второе – государственное российское СМИ, да и ВЦИОМ близок к власти. Как уточнили в РИА Новости: «Почти четверть россиян (24%) согласны с тем, что начали больше экономить на еде с марта этого года, 11% скорее согласны с этим, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости».
Собственно, вопрос в опроснике ВЦИОМ звучит «С марта этого года я стал(а) больше экономить на еде». Опрошены 19 – 20 ноября 2022 года по случайной телефонной выборке были 1600 человек в Российской Федерации в возрасте старше 18 лет.
двойной клик - редактировать изображение
Тут вопрос, что имеется в виду под экономией, ведь экономили-то на продуктах и раньше. Процитирую заметку в «Известиях» от 18 сентября 2018 года: «Каждый пятый россиянин гоняется за скидками, именно этот фактор становится ключевым при покупке, показало исследование Mail.Ru Research и сервиса объявлений «Юла» (есть у «Известий»)… Желание сэкономить нормально и объяснимо, в России с 2014 года заметно сократились реальные доходы населения. Менять потребительские привычки тяжело, и граждане все еще живут в режиме экономии, отмечают эксперты».
28 февраля 2023 года Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) опубликовал итоги опроса 1600 человек в возрасте 18 лет и старше из всех регионов России, проведенного в феврале с помощью исследовательской онлайн-панели «Тет-о-Твет». На предложенный вопрос «Если в магазине Вы видите продукты по сниженной цене, но у которых через несколько дней истечёт срок годности, Вы станете их покупать или не станете?» 25% от всех опрошенных выбрали ответ «Рассмотрю покупку таких продуктов в первую очередь». Цифры совпадают…
двойной клик - редактировать изображение
Покупка просроченных продуктов – это уже признак самой настоящей бедности. В регионах уже построен на этом целый бизнес. Например, в Казани. «Самое популярное место для торговли просрочкой – это рынок на улице Гудованцева. Работает он раз в неделю – по воскресеньям – в глубине Авиастроительного района, – писало 8 марта 2021 года татарстанское издание «Бизнес Онлайн». – Вдоль дороги прямо на земле разложены в коробках каменные хлеба, скисшее молоко, просроченные на неделю и больше колбасы, йогурты… Здесь тебе и курица из «Ашана» за смешные 50 рублей, колбасы, сосиски – также не дороже 50. Йогурты и вовсе по 5 рублей. Молочка по 10. Сроки годности истекли две недели назад и больше. У чего-то уже месяц... Продавцы просрочки у Колхозки рассказали, что закупают ее в Москве за сущие копейки».
Однако, даже такие продукты многим в России не по карману. В 2021 году в региональных пабликах в соцсетях неоднократно публиковались видеозаписи, где пенсионеры роются в поисках еды в мусорных ящиках рядом с супермаркетами, куда выбрасывают просрочку – в сентябре 2021-го из Новосибирска, в ноябре 2021-го в Белгороде и Собинке (Владимирская область), в декабре 2021-го – в Екатеринбурге. В Кургане в июне 2021-го на мусорные баки даже повесили замки, «чтобы бездомные и пенсионеры не растаскивали» продукты.
Показано и описано такое было и в упомянутом выше репортаже «Бизнес Онлайн»: «Раннее утро. Самый обычный казанский дворик на проспекте Ибрагимова. И самые обычные казанские бабушки, которые выходят вынести мусор. Или нет? Проходит 10 минут, полчаса, час. Но бабушки не покидают контейнерной площадки. Все чего-то ждут… Но чего? Наконец полуторачасовое ожидание на морозе в минус 20 вознаграждается. К контейнерной площадке выходит работник ближайшего «Магнита». В его руках ящики с просроченными и потерявшими товарный вид продуктами. В считанные секунды бабушки разбирают овощи и молочку».
На фоне возросшего в 2022-м обнищания населения «Магнит» и «Пятерочка» в июле 2022-го даже начали бесплатную раздачу населению продуктов с истекающим сроком годности, подключив к этой программе несколько магазинов в Москве и Челябинске (в последнем городе ситуация одна из худших в стране, еще в 2019 году были опубликованы фотографии роющихся в бывшем танкограде в мусорным баках стариков).
Как писала 15 сентября 2022 года «Независимая газета»: «Возможность передавать на благотворительность продукты питания с истекающими сроками годности позволит спасти около 1 млн т продовольствия в год и обеспечить до половины рациона более чем для 3,5 млн жителей России. Такие оценки обнародовала Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ)». Но поддержки от власти инициатива не получила, так как требовала определенной финансовой и законодательной поддержки.
Фото: группа «Убежище мурзача», «ВКонтакте»
-
Андрей
5 марта 2023 в 12:23Круталин
Магазине нашем скидки
На продукты и напитки.
Все просрочены они,
Перебиты чисел дни.
-
Александр
5 марта 2023 в 13:35Баринов
До трети россиян экономит на еде, питаясь просроченными продуктами.
==================================
Абсолютное большинство россиян с советских времён экономит на всём, это вполне нормальный режим жизни, кто зарабатывает деньги лично, тот знает им цену и всегда рассчитывает свои расходы. А вот то, что две трети питаются просроченными продуктами и роются в мусорных баках, это просто клевета, достойная Голоса Америки и другим западным голосам.
В России просто не найти столько просроченных продуктов (на 2/3 населения), кстати если сам автор Мальцев питается просроченными продуктами, то это его право, я ему лично желаю здоровья и подумать над тем, как привлечь к себе внимание, не высасывая сенсаций из своего не очень чистого пальца. Да-с!
-
Александр
5 марта 2023 в 15:06Кандараков
Фото - фальшивка и статья фальшивка.
-
Александр
5 марта 2023 в 18:01Трифонов
Цветём и пахнем? Если даже допустить, что статья искусственная (и фото), далеки ли они от реальности? Ухудшение нашей жизни (регулярно оправдываемое руководством страны внешними факторами) длится ведь не одно десятилетие. Вы считаете, что пенсионеры (да и мы) тем не менее и не смотря ни на что только лучше жить стали, впику "днам", "операциям" и "санкциям", благодаря "вставанию с колен" (с которых никак не встанем)?
В чём же тогда фальшь? Что пенсионеры не роются в мусорках? Ну может только не массово. 35 % экономящих? Так лет 10 назад официальных было 25 %. Путин-то когда собирался с "бедностью бороться" - сам озвучил. Так что после начала сво 35 % вполне себе реальные. Качества жизни сво нам ведь не прибавила. Если ретроспективно заглянуть в прошедшие 20 лет, то можно даже удивиться - у нас ничто и никогда качества жизни не прибавляло. Даже рост мировых цен на нефть у нас таки предсказуемо отнял - для нас бензин подорожал.
С моей точки зрения даже фото реальное, не говоря о статье. Объективно. Относительно. Статья нам говорит только о сейчас. Хотя можно было бы и оговориться об политике нашего государства по снижению социальной защиты населения и целенаправленному ухудшения качества жизни.
-
Михаил-125
5 марта 2023 в 16:03Шталь-866
Как известно- "Россия страна возможностей", а стало быть в ней возможно всё. По иногда звучащим официальным или около официальным источникам ползучее падение доходов идёт с 2008-2010 года, число живущих ниже прожиточного минимума (ниже черты бедности) возросло с 14 до 22 млн. человек. Сложно судить о количестве людей ищущих пропитание мусорных баках, но они есть и в Питере, при желании, можно их обнаружить.
С другой стороны не раз видел, как бомжа, круглый год живущего ( и зимующего) на скамье бульвара Загородного проспекта, между Финляндским вокзалом и Звенигородской улицей, подкармливают кофе и сдобой на подоконнике наружной стороны пафосной пекарни-кафе на площади слияния Загородного и Владимирского проспектов. Не у каждого в огромной и разной по уровню жизни огромной России есть возможность подхарчиться багетом из пекарни, кто-то вынужден искать в иных "хлебных" местах.
-
Михаил-125
5 марта 2023 в 16:06Шталь-866
ошибка не внимательности (возраст) "... между ВИТЕБСКИМ вокзалом и...."
-
Ольга
5 марта 2023 в 16:41Богдан
Как союз рухнул, так и появился бизнес везти в Россию продукты с истекшим сроком годности вагонами
-
Ольга
5 марта 2023 в 16:46Богдан
у нас в Ашане российские сливки есть в продаже
-
Ольга
5 марта 2023 в 16:48Богдан
Так вы скорее найдете точки совпадения с западом
там тоже принято на распродажах покупать
-
Александр
6 марта 2023 в 01:35Кандараков
"Что пенсионеры не роются в мусорках? Ну может только не массово..." (А. Трифонов).
Ежедневно выгуливаю собачку. Утром, в полдень и вечером. Проходим, минимум, три квартала, с тремя мусорными площадками. Ни разу не видел вот таких старичков и старушек роющихся в мусорных баках. Бомжи - да, нормальные пенсионеры - нет.
-
Александр
6 марта 2023 в 01:41Кандараков
Посмотрите внимательно на фото: все баки забрызганы толи краской, то ли ещё какой-то жижей. И также "забрызгано" польто старушки... Такие фотоляпы - первый признак фальшивки.
-
Александр
6 марта 2023 в 01:53Кандараков
Что касается "охотников" за "просрочкой", а равно - покупателей этой "просрочки", то подобные персонажи, этакие "Коробочки" (читай Гоголя) были, есть и будут среди всех стран и народов. Но использовать данный факт как обоснование состояния экономики в целом - бесчестная спекуляция.
Кстати у данного автора все статьи сплошной негатив.
Возникает вопрос: на чью мельницу льет воду данный автор?
-
Сергей
6 марта 2023 в 09:43Ильюшенко
Автор делает вывод про треть выживающих с помоек россиян из опроса, где ни слова про просрочку, только "рассмотрю возможность, если истекает срок..." Ну, кто он после этого?
-
Сергей
6 марта 2023 в 09:47Ильюшенко
Причём, рассмотрю возможность покупки, а не помойки. Я, имея вполне средний доход, всегда такую возможность рассматриваю, если успеваю до срока съесть
-
Andrey
6 марта 2023 в 06:33Korobeynikov
Не помню, чем угощала Чичикова Коробочка. Зато помню, что Плюшкин хотел угостить Чичикова просроченным пряником. Велел зачистить на прянике места, покрытые плесенью. Я с рыночной точки зрения подойду. Не верю, что цепочка просроченных продуктов заканчивается в мусорных баках. Она, эта цепочка, заканчивается в желудках неведомых граждан. посетителей общепита, детей в школьных столовых и лагерях отдыха, стариков в домах престарелых, больных в стационарах больниц. Не исключаю, что и в столовые, где питаются призывники, шустрые прапорщики смело доставляют просрочку. Ещё в 90-е в Россию ввозили просроченное баночное европейское пиво. Контейнерами! Вагонами! С помощью специального оборудования прежняя маркировка затиралась и наносилась новая с приемлемыми датами. Вы что, господа?! Разве в условиях рынка кто то упустит такой лакомый куш, как просрочка, в пользу потрошителей мусорных баков во дворах.