Авторский блог Владислав Мальцев 00:10 5 марта 2023

До трети россиян экономит на еде, питаясь просроченными продуктами

для миллионов людей это стало единственным способом выжить

«В этом году стали больше экономить на еде треть россиян (35%)», – сообщил 28 ноября 2022 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам исследования, проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости. Напомню, что второе – государственное российское СМИ, да и ВЦИОМ близок к власти. Как уточнили в РИА Новости: «Почти четверть россиян (24%) согласны с тем, что начали больше экономить на еде с марта этого года, 11% скорее согласны с этим, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости».

Собственно, вопрос в опроснике ВЦИОМ звучит «С марта этого года я стал(а) больше экономить на еде». Опрошены 19 – 20 ноября 2022 года по случайной телефонной выборке были 1600 человек в Российской Федерации в возрасте старше 18 лет.

двойной клик - редактировать изображение

Тут вопрос, что имеется в виду под экономией, ведь экономили-то на продуктах и раньше. Процитирую заметку в «Известиях» от 18 сентября 2018 года: «Каждый пятый россиянин гоняется за скидками, именно этот фактор становится ключевым при покупке, показало исследование Mail.Ru Research и сервиса объявлений «Юла» (есть у «Известий»)… Желание сэкономить нормально и объяснимо, в России с 2014 года заметно сократились реальные доходы населения. Менять потребительские привычки тяжело, и граждане все еще живут в режиме экономии, отмечают эксперты».

28 февраля 2023 года Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) опубликовал итоги опроса 1600 человек в возрасте 18 лет и старше из всех регионов России, проведенного в феврале с помощью исследовательской онлайн-панели «Тет-о-Твет». На предложенный вопрос «Если в магазине Вы видите продукты по сниженной цене, но у которых через несколько дней истечёт срок годности, Вы станете их покупать или не станете?» 25% от всех опрошенных выбрали ответ «Рассмотрю покупку таких продуктов в первую очередь». Цифры совпадают…

двойной клик - редактировать изображение

Покупка просроченных продуктов – это уже признак самой настоящей бедности. В регионах уже построен на этом целый бизнес. Например, в Казани. «Самое популярное место для торговли просрочкой – это рынок на улице Гудованцева. Работает он раз в неделю – по воскресеньям – в глубине Авиастроительного района,писало 8 марта 2021 года татарстанское издание «Бизнес Онлайн». – Вдоль дороги прямо на земле разложены в коробках каменные хлеба, скисшее молоко, просроченные на неделю и больше колбасы, йогурты… Здесь тебе и курица из «Ашана» за смешные 50 рублей, колбасы, сосиски – также не дороже 50. Йогурты и вовсе по 5 рублей. Молочка по 10. Сроки годности истекли две недели назад и больше. У чего-то уже месяц... Продавцы просрочки у Колхозки рассказали, что закупают ее в Москве за сущие копейки».

Однако, даже такие продукты многим в России не по карману. В 2021 году в региональных пабликах в соцсетях неоднократно публиковались видеозаписи, где пенсионеры роются в поисках еды в мусорных ящиках рядом с супермаркетами, куда выбрасывают просрочку – в сентябре 2021-го из Новосибирска, в ноябре 2021-го в Белгороде и Собинке (Владимирская область), в декабре 2021-го – в Екатеринбурге. В Кургане в июне 2021-го на мусорные баки даже повесили замки, «чтобы бездомные и пенсионеры не растаскивали» продукты.

Показано и описано такое было и в упомянутом выше репортаже «Бизнес Онлайн»: «Раннее утро. Самый обычный казанский дворик на проспекте Ибрагимова. И самые обычные казанские бабушки, которые выходят вынести мусор. Или нет? Проходит 10 минут, полчаса, час. Но бабушки не покидают контейнерной площадки. Все чего-то ждут… Но чего? Наконец полуторачасовое ожидание на морозе в минус 20 вознаграждается. К контейнерной площадке выходит работник ближайшего «Магнита». В его руках ящики с просроченными и потерявшими товарный вид продуктами. В считанные секунды бабушки разбирают овощи и молочку».

На фоне возросшего в 2022-м обнищания населения «Магнит» и «Пятерочка» в июле 2022-го даже начали бесплатную раздачу населению продуктов с истекающим сроком годности, подключив к этой программе несколько магазинов в Москве и Челябинске (в последнем городе ситуация одна из худших в стране, еще в 2019 году были опубликованы фотографии роющихся в бывшем танкограде в мусорным баках стариков).

Как писала 15 сентября 2022 года «Независимая газета»: «Возможность передавать на благотворительность продукты питания с истекающими сроками годности позволит спасти около 1 млн т продовольствия в год и обеспечить до половины рациона более чем для 3,5 млн жителей России. Такие оценки обнародовала Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ)». Но поддержки от власти инициатива не получила, так как требовала определенной финансовой и законодательной поддержки.

Фото: группа «Убежище мурзача», «ВКонтакте»

1.0x