Авторский блог Антон Александров 12:07 21 июня 2017

До чего дошел прогресс?

Правильный ответ, конечно же, "до невиданных чудес". Однако, оказалось, что ситуация про "вкалывают роботы, а не человек" вовсе не такая радужная, как нам вещали Карл Маркс с Адамом Смитом. Просто будущее "освобожденного труда" было настолько далеко, что об этом никто по факту всерьез не задумывался. А зря.

Хотя, конечно, задним числом обвинять предков, что они "не думали" не совсем корректно. Предки решали вполне конкретные тактические задачи - увеличивали надои, выплавку чугуна, электрофицировали, запускали ракеты в космос. И это правильно, иначе бы мы оказались героями классического анекдота.

Собрание в колхозе Ильича в 1961 году. Встает председатель и говорит:
- на повестке дня два вопроса. Первый - строительство телятника Второй - построение коммунизма в нашем колхозе.
- Однако, так как кирпичи на телятник не выделили, приступим сразу ко второму вопросу повестки.



Долго ли, коротко ли, но процесс шел и в итоге все больше людей стало задавать себе гамлетовский вопрос - а сколько всего надо построить телятников, чтобы наступил коммунизм??? Неужели коммунизм определяется через конкретный уровень потребления?

ДА! - уверенно выкрикивал из-за железного занавеса Капитализм во всем белом - приходите к нам, у нас печеньки! Тут советский строй и подкосило.

Капитализм обрадовался, объявил о Конце Истории, выпил, закусил и еще раз выпил. Но История, видимо, обиделсь и сказала - хрен вам, а не конец! К Либерализму, вот уж никто не ожидал, подкрался тот же белый пушистый зверек, что и к коммунизму. А зверька того зовут - писец теоретический тупик будущей системы глобального управления.

Пока Капитализм решал конкретные тактические задачи, никто особо не думал о том, что делать дальше. Оказалось, что пока люди строили телятники - они были худо-бедно управляемы, ибо через рост показателей выстраивалась репрессивная социальная иерархия. Cтрашно представить себе, что будет, когда придут роботы и начнут на 3D принтерах печатать телятники в промышленных масштабах?

Так или иначе к этому мы придем. Допустим роботы позволили нам посадить несколько миллиардов человек на welfare, победить болезни и тд и тп.

Но, собственно, остается главный вопрос - Как управлять 5, 10, 20 миллиардами человек, которым не надо ходить на работу????

Вот это и есть вопрос вопросов и для коммунизма и для капитализма.

1.0x