Авторский блог Наше Завтра 09:12 22 сентября 2021

Дмитрий Перетолчин "Мировые войны. Мировые элиты"

Перетолчин Дмитрий. Мировые войны. Мировые элиты. Предисловие А.И. Фурсова. — 2-е изд., испр. — М.: Наше Завтра, 2021. — 456 с.: ил. (18+)

«Войны не начинаются сами, они практически никогда не возникают случайно... Войны готовятся, и весьма тщательно, нередко в течение десятилетий. И готовятся они элитами, которые ради власти и собственности бросают в огонь войны солдатиков — не бумажных, деревянных и оловянных, а живых», — пишет в предисловии известный российский историк Андрей Фурсов. Дмитрий Перетолчин рассказывает в книге о том, какую роль сыграли крупные национальные капиталистические монополии в подготовке и развязывании двух мировых войн первой половины ХХ века, особое внимание уделяя немецкой IG Farbenindustrie.

И это — вовсе не «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». Сегодня мир переживает переход к новому глобальному технологическому укладу, а исторически такие переходы никогда не осуществлялись без смены лидирующих стран и регионов, без проблем и конфликтов, без кризисов и войн. Похоже, наше время тоже не является исключением из данного правила, и обострение отношений между США и КНР может привести к новой мировой войне. Тем более, что в этот конфликт вовлекаются всё те же монополии, за прошедшее время ставшие не только транснациональными, но и трансгуманистическими, освоившими целый спектр новейших технологий в сфере биологической и информационной инженерии.

Так, в 2016 году, немецкая корпорация Bayer, одна из наследниц IG Farbenindustrie, за 66 млрд долл. купила американскую Monsanto, лидера в сфере производства генномодифицированных организмов (ГМО). Все мы видим, с какими трудностями сталкиваются страны мира из-за бесконечных сверхбыстрых мутаций коронавируса — возбудителя КОВИД-19. Все мы опасаемся новых угроз, связанных с цифровизацией человечества. Но технологии видоизменяются гораздо быстрее, чем люди и их сообщества. А значит, опыт, накопленный мировыми элитами в ходе предшествующих мировых войн, уже востребован сегодня и будет востребован в обозримой перспективе, как это уже случилось на недавних президентских выборах в США, где победителя во многом определили гиганты интернет-технологий типа "Гугл" и "Фейсбук", или на Украине, где при поддержке тех же США и их союзников пришёл к власти и правит необандеровский режим.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x