Сообщество «Форум» 09:16 6 октября 2021

Дырка на месте национальности

В России вместо своего и своих - пустота

Большая беда русского народа - это дырка на месте национальности.

Национальности нет, вместо нее - либо казенная государственная принадлежность, эти наши бесконечные "ФГУП" и "ГБОУ", либо какая-то расплывчатая глобальная позиция, будь то "прогресс", "Европа", "коммунизм", "против Путина", "все люди хорошие", "хочу в космос", "Евразия" и тэ пэ.

Но никакого внятного представления о сообществе людей, навсегда соединенных своей землей, языком, предками и стилем жизни, - увы, не имеется.

И потому, как только казённая принадлежность себя исчерпывает, поскольку случается эмиграция-уголовное дело-банкротство-замужество-смена режима-революция-перестройка etc., а позиция меняется под грузом этих обстоятельств, а то и с самого начала была безбрежно-всемирной, - русский человек теряет абсолютно все, что связывало его с Россией.

Он мгновенно готов сделаться не то что американцем или французом - это понятно, - но он и в бывшем СССР быстро и рьяно мимикрирует под нужды всех национальных культур, которые ему хоть сколько-нибудь понятны.

Поссорился с начальником? Уволился? Ушел в оппозицию? Попал под раздачу в какой-то смуте или от рук властей? Всё, теперь он эстонец, каких еще поискать, первый патриот новой родины, размахивающий её флагом.

У всех прочих народов - не так.

Спросите какого-нибудь молдавского гастарбайтера, давно уехавшего из дома на запад или на восток, о его Молдавии. Да он раздуется от гордости и будет рассказывать вам, что Молдавия - лучшее место на свете.

Спросите беглого киевского бандита, которого в Киеве ищет СБУ, а он прячется тут, - чей же Крым? Казалось бы, ну ты же в Москве прячешься - и? Крым у него будет, конечно, украинский.

А грузин, оказавшийся врагом грузинской власти, поедет в Абхазию признаваться в любви местным жителям? Никогда. Пусть его своя же власть поймает, посадит и в ступе истолчет, а он останется пылким грузинским националистом, и на этих своих противников будет ругаться в том смысле, что это они - плохие грузины и агенты Москвы.

А что вам скажет русский, оставшийся без своего привычного места в России и вынужденный как-то выживать, куда-то ехать, от кого-то скрываться?

Да он проклянет эту отсталую и ничтожную Рашку, темное пятно человечества.

У всех вокруг, в их представлении о себе, - между "частным-семейным-корыстным-служебным" и "мировым-философским" - есть кое-что еще в середине.

То, что не меняется от эмиграции, от политических перемен, от кризисов и репрессий.

Своё и свои.

В России же, повторюсь, вместо своего и своих - пустота.

Из русского человека - при простом и частом стечении неприятных обстоятельств - можно за пять минут слепить кого угодно, хоть эскимоса.

И он - обиженный на Путина, на майора, на старую работу, на бывших супругов, на городок с ямами вместо асфальта, - замарширует на месте с неведомым эскимосским знаменем, рассказывая всем, кто его хочет и не хочет слушать, о том, как он счастлив, что избавился от России и стал, наконец, тем, кем он всегда мечтал стать.

Гордым и свободным эскимосом.

Источник

1.0x