Сообщество «Форум» 11:28 23 февраля 2022

Дирижер Алексей Карабанов. Тюмень - это город солнца

Главный военно-морской дирижер России теперь возглавляет оркестр Тюменской филармонии

Жизнь человека – это бесконечное путешествие: по городам и весям, по странам и книгам, по театрам и музеям. Жизнь музыканта – это путешествие музыкальное, сопряженное с гастрольными маршрутами. Алексей Карабанов родился в городе на Неве и здесь стал блистательным дирижером Адмиралтейского военно-морского оркестра. Мы запомнили его за дирижерским пультом в белоснежной форме военного моряка с его фирменными усами, ставшими, как теперь говорят, брендом. Затем музыкантская карьера и судьба вознесли его до московских высот, поставив во главе Центрального концертного образцового оркестра имени Н. А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России, а теперь, когда маэстро Карабанов ушел в отставку, ему предложили возглавить молодой Тюменский филармонический оркестр. И он согласился. Недавно он приезжал со своим новым оркестром на гастроли в родной город и с большим успехом сыграл с ним Бетховена и Чайковского в Концертном зале Мариинского театра. Во время между репетициями у него нашлось время ответить на вопросы «ЗАВТРА».

ЗАВТРА. Неужели Вы и вправду стоите теперь за дирижерским пультом во фраке?

- Да, приходится менять привычки. Все когда-то кончается: кавалергарда век недолог. Военное время кончилось, наступила мирная жизнь – теперь работаю в народном хозяйстве.

ЗАВТРА. А Вы давно знакомы с Тюменским филармоническим оркестром? Каким образом Вы стали его главным дирижером?

- С Тюменским оркестром я знаком недавно. В начале прошлого года я совершенно случайно узнал, что там есть вакансия главного дирижера, и проводится соответствующий конкурс на ее замещение. Я подал заявку на этот конкурс, они меня пригласили провести концерт. Всего претендентов было около 36, и некоторые из них тоже участвовали в концертах оркестра. Потом были выборы, в результате которых за меня проголосовало подавляющее большинство оркестрантов. И 13 августа я приступил к исполнению новых служебных обязанностей.

ЗАВТРА. Что Вы можете сказать об этом оркестре, о его качествах, о его истории?

- История Тюменского симфонического оркестра небольшая: сейчас он проводит свой седьмой сезон. Сформирован он был в 2015 году, за создание этого оркестра в Тюмени была очень долгая борьба, его возглавлял Евгений Иванович Шестаков – он скончался в позапрошлом году от ковида совершенно неожиданным и трагическим образом. Он фактически создал этот оркестр. Очень большое влияние на эту ситуацию оказал Денис Мацуев, он существенно помог в создании оркестра. Шестаков высоко профессионально сформировал оркестр, собрал исключительно ярких молодых музыкантов, очень плотно и хорошо «склеил» их между собой. В результате оркестр получился качественный, хотя и небольшой по составу – всего 69 человек. В апреле прошлого года, когда я с ним познакомился, я был очень удивлен: я не ожидал, что за две тысячи с лишним километров от Москвы может оказаться симфонический коллектив такого высокого уровня.

ЗАВТРА. А сколько в оркестре мальчиков, сколько девочек?

- Примерно пополам, средний возраст где-то 30-35 лет. На момент формирования коллектива, это были в основном выпускники музыкальных вузов – самые подвижные, кому было интересно приехать в Тюмень. В этом большой плюс.

ЗАВТРА. Расскажите о Тюмени – что это за город?

- Рядом село Покровское, где родился Григорий Распутин, недалеко Тобольск – прежняя столица Сибири, где была основана в свое время Сибирская губерния. Долгое время Тобольск был центром Сибири, и долгое время Сибирью называлось собственно пространство между Тобольском и Тюменью, потому что между ними и протекает река Сибирь, как выяснилось. Я всего этого тоже, конечно, не знал – мне это рассказали в Тюмени. Тюмень же оказалась очень аккуратным, ухоженным, симпатичным городом – европейским и современным, здесь много солнечных дней в году. За последние 20 лет Тюмень переживает строительный бум, здесь все озабочены высоким качеством жизни. Я повидал много городов в России, в Европе и в Америке, и могу сказать, что Тюмень – это очень здорово! Я был очень удивлен и рад, что у нас в стране все так позитивно в том смысле, что есть города, удаленные от столицы более чем на две тысячи километров, и там такой высокий уровень жизни и культуры. В советское время в Тюмени искали нефть, а обнаружили на полуторакилометровой глубине соленое озеро, и сейчас из его вод созданы термальные источники, которые сейчас представляют собой один из видов курортного бизнеса. Тюмень сейчас развивается как термальный курорт, и там сейчас построен просто фантастический аквапарк, затмевающий все аквапарки мира. Тюмень – это огромный бизнес-проект, в котором культура занимает достойное место. Есть прекрасный драмтеатр, кукольный театр и наша филармония, у которой есть симфонический оркестр, хор и оркестр народных инструментов.

ЗАВТРА. А оперный театр есть?

- А вот оперного театра нет, и это создает для меня огромное дополнительное поле деятельности, потому что мы можем в филармонии делать оперные постановки. В следующем сезоне мы уже планируем поставить «Кармен» в концертном исполнении – подарить ее женщинам на 8 марта, и будем потихонечку эту оперную лакуну заполнять.

СПРАВКА. Алексей Алексеевич КАРАБАНОВ

Дирижер

Родился 15 мая 1961 года в Ленинграде

В 1980 с отличием окончил музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по классу кларнета, а в 1985 – Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

В 1989–1994 годах факультативно занимался в классе оперно-симфонического дирижирования Виктора Федотова в Санкт-Петербургской консерватории. В 2016-м окончил аспирантуру Российской академии музыки им. Гнесиных.

С 1985 по 2007 год – художественный руководитель и главный дирижер ленинградского/санкт-петербургского Адмиралтейского оркестра (в советскую эпоху – оркестр Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф. Э. Дзержинского, затем – Санкт-Петербургский адмиралтейский военно-морской оркестр, с 1998-го – Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы).

В 1996 удостоен звания «Заслуженный артист России»

В 2000-м основал фестиваль «Адмиралтейская музыка» и руководил им на протяжении двадцати лет.

С 2007 года – начальник и художественный руководитель Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России (Москва).

С 2007 года – капитан 1-го ранга.

Многократно гастролировал за рубежом (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Финляндия).

В качестве приглашенного дирижера сотрудничал с симфоническими оркестрами Мариинского, Михайловского театров и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Оркестром Государственного Эрмитажа, Государственным Санкт-Петербургским симфоническим оркестром «Классика», Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Томским академическим симфоническим оркестром.

В 2018 году удостоен звания «Заслуженный деятель искусств России».

С августа 2021 года Алексей Карабанов возглавляет Тюменский филармонический оркестр.

Фото Дмитрий Сиялов

1.0x