Авторский блог Александр Братерский 15:27 16 марта 2019

ДИКий сердцем

в российский прокат вышел фильм об экс вице-президенте США Ричарде Чейни

«Вице-президент - это пустое место. Он просто сидит и ждёт, когда президент умрёт», - эти слова в фильме «Vice» в русском переводе «Власть» произносит супруга будущего вице-президента Чейни.

Она права, большинство американских вице-президентов за исключением Джорджа Буша-старшего и Линдона Джонсона, ставшими президентами канули в лету. Но не Дик Чейни, ставший одним из самой могущественных вице- президентов в истории, человеком, который сосредоточил в своих руках необъятную власть. Именно его в шутку президент США Барак Обама назвал «худшим президентом в мое время» и в этом была доля истины. При малограмотном Джордже Буше-младшем Чейни стал почти настоящим президентом.

Авторы фильма позиционируют свою картину как комедию, и он действительно начинается как комедия в духе Среднего Запада. Чейни в молодые годы это пьяный недотепа за рулем автомобиля, он же электромонтер-высотник, почти как герой советского фильма 70-х, лезет по проводам и дерется с друзьями.

Всё это реальная жизнь Дика Чейни которого блестяще воплощает актер Кристиан Бейл. Она могла бы пройти незаметно и кончиться где-нибудь в «кабацкой пьяной драке» если бы не жена, которая ставит его на путь истинный: «Хочешь жить в трейлере так будешь жить» она дает звонкую оплеуху тому который станет одним из самых могущественных людей в мире.

Широкими мазками режиссер Адам Маккей показывает биографию Чейни. Вот он поступает в престижный Йель, откуда позже вылетит недоучившись, вот знакомится с могущественным Доном Рамсфельдом, тогда членом команды Ричарда Никсона и попадает к нему в Белый Дом. Будущий глава Пентагона, Рамсфельд ценит его за расторопность-Чейни сидит в каком-то закутке, но гордый собой звонит домой и интересуется делами дома. Супруга еле управляется с двумя детьми, но рассказывает, что готовит любимые супругом «макароны с сыром». Здесь вдруг вспоминается фраза из другого кино про «в тюрьме ужин-макароны с сыром»

Тюрьма будет и тюрьмой станет Америка, которую Чейни воспользовавшись событиями 11 сентября, превратит в тюрьму. Реальная тюрьма будет создана на американской базе Гуантанамо на Кубе, а американцы ощутят на себе ограничение свобод - знаменитый Патриотический акт с его прослушкой телефонов и перлюстрацией писем.

Комедия о добром очкастом увальне превращается в трагедию: на экране рождение сверхнового человека - Чейни ведет заседание кабинета министров и пользуясь тем, что Буша 11 сентября застало далеко от столицы во Флориде отдает приказы: «Это согласовано с президентом?» -пытается спросить кто-то. «Да»,- говорит Чейни голосом, не терпящим возражений.

Он действует стремительно-авторы довольно точно передают детали его биографии и вот момент истины, а точнее большой лжи, с которой началась война в Ираке. Люди Чейни фактически подтасовывают данные о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения.

Доклад произносит Госсекретарь Колин Пауэлл, потрясая пробиркой, которая должна была символизировать опасные вещества. Это момент политической смерти бравого генерала, героя первой войны в заливе: Чейни мстит старому недругу. Тогда в 1991 году опытный глава объединенного комитета начальников штабов Пауэлл, боролся с главой Пентагона. Чейни, который хотел не только выдавить войска Хусейна из Кувейта, но и дойти до Багдада.

Чейни побеждает спустя годы-война начинается, а кампания Halliburton, где Чейни работал президентом до прихода в Белый Дом, зарабатывает миллионы на войне с Ираком. В достижении своих целей Чейни не брезгует ничем. После того как с публичными обвинениями в подтасовках причин для войны с Ираком выступает американский дипломат, Чейни сделает так, чтобы в прессу было слито имя супруги посла, агента ЦРУ под прикрытием. Тягчайшее преступление в любой стране, оно сходит Чейни с рук В тюрьму правда ненадолго попадает правая рука вице-президента Скуттер Либби.

Именно после этой войны, главным виновником развязывания которой считали Чейни, американские правозащитники требовали суда над вице-президентом США. В вину Чейни ставили одобрение пыток подозреваемых в терроризме, создание секретных тюрем ЦРУ в разных странах мира. Хотя в последние несколько лет отношение к патрону Чейни, экс-президенту Бушу улучшилось, Чейни остается «темной», «демонической фигурой». Многие даже сравнивают его с персонажем «Звездных войн» Дартом Вейдером.

Далекие от американских реалий российские зрители вряд ли будут сильно вдаваться в перипетии судьбы Чейни, однако многие могут найти параллели и с нынешними российскими реалиями и персоналиями. Подобные Чейни будьдоги и в политике, и в бизнесе давно уже прогрызли ковер, под которым дрались и готовятся к решающей схватке за будущее России.

Возможно, рассуждая об институте американского вице-президентства кто-то вспомнит и о том, что вице-президент в свое время был и в России. Полная противоположность Чейни открытый, но неискушенный в политике генерал Александр Руцкой тоже попытался играть роль «активного вице-президента». Однако, вступив в схватку сначала с окружением президента Ельцина, а потом и с самим Ельциным, но хотя боролся до конца потерпел фиаско. Сегодня поста вице-президента в России больше нет.

В Америке пост некуда не исчез и сегодня его занимает малозаметный Майк Пенс - бледная тень президента Дональда Трампа. По иронии судьбы будь таковым Чейни, возможно не было было бы тяжелой войны в Ираке. Кстати авторы практически говорят о том же самом и даже «троллят» зрителя, предлагая ему альтернативный конец.

В середине фильма нам показывают Чейни в окружении семьи который хвастается байками и ловко подсекает рыбу. Все это могло бы быть, если бы Чейни не принял б предложения Буша пойти с ним на выборы. Чейни идет, первый раз не послушав супругу, даже несмотря на то что здоровье у него серьезно подорвано-он пережил пять сердечных приступов и в 2012 году ему была сделана операция на сердце. На пути к власти Чейни ничего не останавливает - «Аннушка уже разлила масло» и «макароны с сыром» были уже приготовлены.

1.0x