Сообщество «Форум» 23:59 13 мая 2020

Десять лучших правителей России

От Рюриков до Колчака

История государства российского за время своего существования насчитывает более сотни имен тех, кто стоял у руля власти. Среди этих имен были правители, сделавшие все, чтобы Россия стала великой.

1) Владимир Святой (правил с 978 по 1015 годы) - сын Святослава, отец Ярослава мудрого.

Креститель Руси, при котором Русь приняла крещение от Византии.

Перед этим одержал победу, подавив восстание в городе Херсонесе Таврическом, и помог Византии вернуть город под свой контроль.

Так же смог дать отпор печенегам, образовав «буферную зону» на границах обитания племен.

Именно при Владимире было создано централизованное ДревнеРусское государство.

2) Дмитрий Донской (правил с1363 - 1389) – сын Ивана Красного, внук Ивана Калиты.

Дмитрий Донской – первый из Московских князей поднялся на борьбу против Золотой орды, сформировав альянс с другими Русскими княжествами. В ходе войны одержал ряд побед, разгромил татарские отряды в битве на реке Вожжа (1378), нанес поражение Ордынскому темнику Мамаю в 1380 году на Куликовом поле, от которого орда уже не смогла оправиться. Однако в 1382 году в ходе рейда хана Тохтамыша была захвачена Москва, и зависимость Северо – Восточной Руси от Орды восстановлена.

Деятельность Дмитрия Донского положила начало централизованной борьбе Русских княжеств против Золотой Орды.

3) Иван III (правил с 1462 по 1505 годы) – сын Василия II, отец Василия III.

Воссоздал централизованное Русское государство, и один из первых принял титул государя всея Руси (первым этот титул принял Дмитрий Шемяка, двоюродный брат его отца – Василия 3, и его конкурент в борьбе за власть).

При Иване III Россия окончательно скинула оковы монголотатарского ига, и случилось это в ходе стояния на реке Угре. Хан Ахмат не смог перейти реку, которое обороняло русское войско, и после долгого стояния отступил со своими войсками.

При Иване III к Московскому государству была присоединена Новгородская республика (1478) и Тверское княжество (1485), а так же город Хлынов (позже Вятка, современный Киров). После падения Византии под натиском турок, взял в жены Византийскую принцессу Софью Палеоголог, и провозгласил преемственность от Византии впервые изобразив на своем гербе двухглавого орла.

В 1497 году был издан Первый единый свод законов для всех земель Русского государства – Судебник Ивана III.

4) Иван IV «Грозный» (правил с 1533 по 1584 годы) – сын Василия III, отец Федора Иванович.

При нем было образовано централизованное Российское государство. За годы его правления территория России увеличилась более, чем в 2 раза - были присоединены к России: Западная Сибирь, Астраханское, Казанское и Ногайское Ханства, а также Территории Войска Донского, создана регулярная армия.

Иван Грозный первым принял титул царя. При Иване Грозном произошли реформы избранной рады.

Можно сказать, что при Иване Грозном была побеждена боярская олигархия, удельный строй заменен на централизованный.

5) Павел I (правил с 1796 по 1801)

За недолгий период правления провел финансовую реформу, хоть и не до конца успешную.

Павел I первым из Русских монархов стал предпринимать меры для ограничения крепостного права. Так, он ограничил барщину тремя днями.

Вернул традиционную систему престолонаследия, при которой наследник определялся по праву рождения а не по воле царя.

При его правлении впервые были побеждены наполеоновские войска.

При Павле I были изданы уставы родов войск, которые действовали до 1917 года.

6) Николай I (правил с 1825 по 1855 годы) – сын Павла I, отец Александра II.

При нем было кодифицировано Российское законодательство и создан «Свод Законов Российской империи», в стране произошел промышленный переворот, разработана официальная идеология. Россия продолжала сохранять доминирующее положение в Европе.

7) Александр II (правил с 1855 по 1881 годы) – сын Николая I, отец Александра III, провел ряд важных реформ, среди которых крестьянская реформа, после которой было ликвидировано крепостное право.

Были созданы местные самоуправления – земства, введена всеобщая воинская повинность взамен рекрутских наборов, созданы суды присяжных.

При нем Россия освободила Болгар и часть Сербии от господства Турции, одержав победу в Русско – Турецкой войне 1877 – 1878 года.

8) Александр III (правил с 1881 по 1894 годы) – сын Александра II, отец Николая II, к России присоединена Средняя Азия, были скорректированы реформы Александра II, была проведена русификация России.

За 13 лет его правления Россия не участвовала ни в одной войне. В то же время Россия пошла на сближение с Францией – из которого позже вырастет военный союз «Антанта». При нем начато строительство транссибирской железной дороги.

9) Николай II (правил с 1894 по 1917 годы) – сын Александра III, при нём Россия добилась большого внешнеполитического влияния, и высоких темпов экономического развития (7,5 процентов прироста ВВП в 1909 – 1913 году). Был инициатором первой международной конференции по разоружению в Гааге.(1899 год)

Создал Государственную Думу, а так же утвердил основные права и свободы граждан Провел военную реформу, учредил должность начальника генерального штаба.

Был сторонником крестьянской реформы, автором и инициатором которой был Столыпин. Было завершено строительство Транссибирской магистрали, создано самое продвинутой на тот момент рабочее законодательство, Россия успешно вела Первую Мировую Войну.

10) Адмирал Александр Колчак (1918 - 1920 Верховный правитель России) Признанный большинством Европейских стран и белым движением. Объединил Белое движение и вел успешную борьбу с большевиками. Учредил суд присяжных ( в условиях войны). Попав в плен в результате предательства, ушёл гордо и достойно, сам командуя своим расстрелом!

1.0x