Авторский блог Юрий Иванов 21:45 10 декабря 2021

ДЕСТРУКТИВНОСТЬ КАПИТАЛИЗМА

Объективный враг природы и общества, капитализм является могильщиком человечества

Несомненно, капитализм – социальная патология не только ограничивающая население в обычном процессе его регуляции, но и предназначенная стереть человечество с лица Земли, фактор вымирания человека. Худшего строя не было, нельзя и придумать худший. А.И. Фурсов и др. ошибаются, когда считают, что возможен, готовится мировой элитой или сам собой назревает какой-то новый, посткапиталистический строй. В силу разложения нравов, вызванного перенаселением, капитализм, усиленный богатством от разграбления природы и всеми средствами научно-технической революции, не исчезнет, а лишь будет принимать другие, модифицированные и ещё более жестокие формы, так что его губительное действие не прекратится до самого конца человечества, уже весьма близкого (не позднее середины XXII века) и не оставляющего времени на моральное преобразование общества для возникновения какого-либо нового строя.

Капитал не то, чтобы разрушал среду непреднамеренно; напротив, он объективно заинтересован в уничтожении природы. В достаточно богатой, не опустошённой цивилизацией природной среде люди могут добывать средства для жизни своим трудом и быть независимы, капитал же заинтересован в закабалении людей их зависимостью от товарного производства. Ему нужен рынок сбыта, а для его расширения капитал непременно стремится уничтожить независимые сословия, всех цивилизовать, т.е. урбанизировать, сделать гражданами, городскими жителями, зависящими не от продуктов собственного труда, а от внешнего снабжения, от торгово-производственной сферы. Отсюда концепция бесперспективности деревень и внедрение искусственной, оторванной от природы городской жизни. Только ценой уничтожения природы могла бы утвердиться полная власть денег; но такая тенденция очень быстро ведёт к окончанию истории, т.к. человек, разрушая глобальную экосистему, готовит себе скорый конец. Жизнь не сможет продолжаться в форме прежней, деградировавшей биоты (совокупности фауны и флоры), очень сильно обеднённой видами, поэтому предстоит замена её новой биотой, невозможная без вымирания огромного числа видов и человека в том числе. Смена биот, состоящая в вымирании старой и сотворении новой биоты другого видового состава, как закон многократно повторяется в палеонтологической истории Земли, и мы стоим на очередном рубеже между биотами (геологическими формациями), на пороге нового акта творения. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые».

Точно так же капитал объективно заинтересован и в разрушении общества, т.е. в разложении и упадке нравов и росте коррупции. Для власти денег нужно, чтобы всё продавалось и покупалось, в том числе и души людей. Очевидно, что капитал – естественный враг природы и общества, т.е. жизни вообще, ибо только их деградацией укрепляется его власть. Поэтому если положить предел власти капитала у человечества не достанет моральных сил, то пределом существования капитализма во времени будет конец человечества. Капитализм – это Божий бич. Именно этим он отличается от всех других общественно-экономических формаций и, с точки зрения интересов человека, является худшей из них.

Посткапиталистическим строем может быть только отрицание капитализма – социализм, т.е. принудительное средство спасения человечества от завладевшего им стяжательского безумия. Значит, остановить капитализм может только насилие диктатуры пролетариата, которая сможет ли быть установлена, ещё не известно, а если сможет, то пойдёт ли на пользу разложившегося общества, пребывающего в старческом упадке, не известно также. Не будет ли посредством диктатуры социализма вследствие её разложения власть снова перехвачена капиталом, как это было задумано в марксизме посредством мировой революции?

Правильно определять капитализм как власть капитала, какими бы названиями она ни прикрывалась. Троцкизм (догматический марксизм), нацизм, фашизм, милитаризм, либеральная демократия, …, ультраглобализм, мондиализм, четвёртая промышленная революция, цифровой и надзорный капитализм, НМП – все названия, используемые для обозначения капитализма или его кульминации, не раскрывают самого существа этого строя, а именно социал-дарвинизма и евгеники, о которых всегда умалчивается. Практически у всех борцов с капитализмом нет понимания того, что всемирная власть денежного мешка была в проекте уже давно, что дарвинизм появился в порядке её строительства и был цветением капитализма, завязавшим плоды социал-дарвинизма и евгеники – заблуждений, положенных в основу политики капитала и завладевших всеми умами человечества. К. Маркс горячо приветствовал дарвинизм как родственную ему доктрину, утверждающую материализм, а это, вместе с неприятием Марксом закона Мальтуса о регуляции численности населения свыше, выдаёт его как человека, далёкого от истинной науки, как демагога и сторонника власти капитала.

Опасность извращения жизни эволюционизмом и дарвинизмом, которые внушаются массам образованием и всеми СМИ, недооценивается, а потому борьба с капитализмом ведётся беззубо и не прицельно. Она не идейная, а феноменологическая и физическая, переходящая в распри, что и надо капитализму для укрепления своего маразма. Россия, напр., борется не с капитализмом как таковым, а с его колониальным нашествием, т.е. в меру его желания лишить её суверенитета и поработить для полного разграбления её территории. Порицаются только следствия, причины же, главная из которых – упадок науки вследствие дарвинской революции, извратившей само существо науки и понимание жизни, остаются в неприкосновенности. Силы человечества, необходимые для отвращения его от материализма, для исправления своего менталитета и для душеспасения, стремительно убывают; разрушение науки упорно продолжается; её приложения (развитие связи и информационной сферы, кибернетики, медицины, биотехнологий, микробиологии и пр.) употребляются во зло (служат обману, невежеству, разложению нравов, браконьерскому разрушению среды и геноциду); в образовании же властно господствует отупляющий дарвинизм, покровительствуемый капиталом.

Итак, капитализм как враг жизни ведёт к вымиранию человечества. Почему же социализм, даже при сколь угодно широком охвате им человечества, не может помешать его вымиранию? Цель социализма не предотвращение вымирания человечества, неизбежного в силу закона невозможности существования вида вне экосистемы, внутри которой он создан и которая необратимо разрушена цивилизацией. Цель социализма – во имя человеколюбия поддержать дух человечества перед его кончиной, как бы мало исторического времени ему ни оставалось, чтобы оно умерло естественной смертью от старости, а не пало бы жертвой дарвинского умопомрачения и жестокой междоусобицы, имя которой капитализм. Да поможет Бог Китаю в строительстве социализма и коммунизма! Да здравствует Си Дзиньпин!

XII.2021 г. Ю. Иванов

Теги: капитализм, капитал, дарвинизм, социал-дарвинизм, евгеника, социализм

1.0x