Авторский блог Сергей Гаврилов 12:07 24 декабря 2021

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов предложил сделать Сирию центром диалога культур и религий

Депутат Государственной Думы, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов принял участие во встрече российской делегации с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X в Сирийской Арабской Республике.

Как отметил Сергей Гаврилов, в ходе встречи с предстоятелем Антиохийской Православной Церкви обсуждалась гуманитарная ситуация в Сирии, отягощённая распространением коронавирусной инфекции, проблемы защиты прав христиан и основополагающих духовно-нравственных ценностей общества.

«Считаем необходимым активизировать межконфессиональные связи после выхода из пандемии. В связи с этим предложили рассмотреть возможность проведения международного форума, посвященного диалогу культур и религий, в Дамаске при участии представителей всех мировых конфессий, политических и общественных деятелей. Лейтмотивом форума должны стать солидарность, миротворчество, взаимное уважение духовных ценностей и национальных традиций», - отметил Сергей Гаврилов.

Парламентарий рассказал о продолжающемся, в том числе в условиях пандемии, сотрудничестве на уровне парламентов в части обмена опытом в области защиты традиционных ценностей и прав человека.

«Православные депутаты из России постоянно контактируют с сирийскими коллегами по вопросам развития межрелигиозных отношений, гуманитарного сотрудничества. Члены межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей приезжают в Сирию с гуманитарными проектами с 2014 года. Парламентарии активно работают в рамках Межпарламентской Ассамблеи Православия. В этом году представитель Антиохийской православной церкви – Митрополит Аккарский (Аркадийский) Василий выступил на 28-ой Генеральной Ассамблее МАП на Крите. Сирийская делегация представила свою позицию на прошедшем заседании Международного секретариата МАП на Корфу. Можно с уверенностью сказать, что европейское парламентское сообщество с большим интересом относится к проблемам Сирии», - сообщил Сергей Гаврилов.

Предстоятель Антиохийской православной церкви Иоанн X поддержал предложение о проведении межрелигиозного форума в Сирии, высоко оценил работу членов МАП, а также высказался в поддержку позиции России по вопросу навязанного извне церковного раскола на Украине.

Патриарх Иоанн X попросил представителей российского парламента передать поклон Святейшему Патриарху Кириллу и всем православным верующим России.

1.0x