Авторский блог Сергей Михеев 00:00 27 июля 2017

Капитуляция России отменяется

25 июля Конгресс США должен принять согласованную с администрацией Дональда Трампа редакцию нового пакета антироссийских санкций, ужесточающую финансовые, технологические и торговые ограничения для нашей страны.

25 июля Конгресс США должен принять согласованную с администрацией Дональда Трампа редакцию нового пакета антироссийских санкций, ужесточающую финансовые, технологические и торговые ограничения для нашей страны.

Ситуация с принятием в Америке нового пакета антироссийских санкций хороша тем, что некоторые устоявшиеся и вредные для нас иллюзии развеиваются окончательно. Все усилия нашего либерального лагеря убедить нас в том, что надо как-то правильно объяснить американцам наши интересы, что с американцами надо договариваться, что кроме Запада нечего и не с кем разговаривать, что именно Запад нам даст пропуск в хорошую и счастливую жизнь, — все эти иллюзии окончательно развеиваются. Дело здесь не в президенте Трампе, не в президенте Обаме или в так и не ставшей президентом Хиллари. Сейчас как никогда ясно, что, кто бы ни был хозяином вашингтонского "Белого дома", как бы ни шли те или иные переговоры, в целом наши интересы с американскими радикально расходятся. И главное, в чём они расходятся, — это в том, что американцы по-прежнему настроены на глобальное доминирование. А доминировать можно двумя способами — или самим становиться всё лучше и лучше, развиваться и расти, на что США уже, увы, не способны, или делать другим хуже — вот на это у дяди Сэма еще есть силы. Не те, что тридцать или даже десять лет назад, но есть.

Выводы отсюда для нашей страны просты: во-первых, ориентироваться на отношения с Западом бессмысленно; во-вторых, необходимо заниматься собственной экономикой с точки зрения возрождения независимой и в высокой степени самодостаточной экономики; а в-третьих — нужно продолжать вести суверенную политику, обеспеченную, в том числе, и силовым ресурсом. Потому что никакого другого выхода нет. Все надежды на то, что Запад нас поймёт, что он будет более гибким и менее хищным — улетучились как дым. Если мы не хотели этого понимать по-хорошему, придётся понимать по-плохому. Вот уже больше четверти века мы продолжаем пребывать в состоянии исторического поражения, вызванного нашими иллюзиями по поводу внешних партнёров. Мы не хотели и не хотим расставаться с этими сладкими иллюзиями, тем более, что есть значительный слой нашего общества, представители которого не только повторяют слово "халва", но и получили свою порцию — гораздо большую, чем та, на которую они могли рассчитывать в своё время. Правда, Запад уже включил мониторинг их действий и движения их активов — мавры сделали своё дело, мавров пора уходить. Я думаю, что режим санкций для нас полезен в исторической перспективе, а вот с тактической точки зрения — да, мы столкнёмся с определёнными сложностями. Кстати говоря, американцы могут рассчитывать на эти сложности в преддверии следующих президентских выборов в РФ и на фоне уже новых санкций ещё раз попытаться дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в нашей стране.

Я периодически сталкиваюсь с либеральными "оппозиционерами". Они мне говорят: "Вы нагнетаете ситуацию, вы специально выдумали внешних врагов, вы разжигаете ненависть к ним, чтобы держать людей в страхе". Но разве это мы выдумали законопроект Конгресса США. Зачем, для чего новое санкционное давление? Оно направлено исключительно на то, чтобы обеспечить корыстные интересы американцев. Оно на самом деле даже к нашим отношениям с США не имеет прямого отношения. Нас вытесняют с рынка сбыта газа и нефти. Вы думаете, что если бы не было Крыма или ещё чего-то в этом роде, санкций не было бы? Это всё равно произошло бы, вопрос заключался только в поводе. Были и права геев, и права детей на усыновление за рубежом, и многое другое, что сейчас уж вроде бы забылось.

Нынешние санкции прицельно бьют по олигархам из путинского окружения, бьют по финансовой системе России, бьют по нефтяникам и газовикам. США рассчитывают, что все эти ущемлённые люди поставят ультиматум власти РФ и выкинут белый флаг — точно так же, как при Горбачёве выкинула белый флаг советская элита. Вопрос заключается в том, насколько осуществимы представления и мечты пораженцев и компрадоров? Возможна ли новая капитуляция России?

Я полагаю, что для Владимира Путина такая капитуляция невозможна, поскольку это не только полностью разрушит его образ, который так или иначе, вольно или невольно создавался все последние годы, или его личную судьбу. Это просто не в интересах тех структур, которые он представляет и возглавляет. Но в нашей "элите" — множество людей, которые связывают своё будущее и свою судьбу с судьбой "глобальной империи доллара". Тут и Кудрин, и Чубайс, и Прохоров — имя им легион.

Либералы при власти всё ещё бредят, что им дадут право голоса и привилегии в каком-то мировом правительстве или что-то вроде того.

Удастся ли этим прозападным силам сегодня чего-то в России добиться или нет? Я думаю, им будет крайне сложно это сделать, учитывая настроения нашего общества, подавляющее большинство которого понимает, что ни богатства, ни свободы никто извне нам не принесёт — наоборот, всё будет как в "лихие девяностые" или даже хуже. Покупаться на те же бусы, что и в "перестройку", никто не будет — наши потери после 1991 года были слишком катастрофическими.

Самой адекватной реакцией будет как можно жёстче и нагляднее продемонстрировать американцам, что их методы на нас не действуют, что мы не собираемся "прогибаться" под их давлением. Когда и какие конкретно шаги в этом направлении предпринимать — это уже тема для специального обсуждения. Главное — надо показать, что мы не намерены играть по их правилам. Пока, к сожалению, мы это частично показываем во внешней политике — например, на Украине или в Сирии, но совсем не показываем в экономике. Российские власти пока склоняются к выжиданию. Мне непонятно, для чего это выжидание, потому что оно может длиться годами. Долго ждали результата президентских выборов в США. Потом — встречи Путина с Трампом. Сейчас чего будем ждать — выборов президента в России? А потом что-нибудь еще понадобится? Такое выжидание не может и не должно быть бесконечным.

1.0x