Сообщество «Схватка за Украину» 14:47 10 мая 2020

День Победы 2020

это борьба за право сохранить свою идентичность

День Победы на Украине - это протест против оккупации. День Победы - это борьба за право сохранить свою идентичность. За то, чтобы сохранить себя, свои убеждения, не предать память родителей. Заставить считаться с собой! Это возможность почувствовать поддержку таких же как ты. Это день, когда с удовлетворением видишь страх в глазах тех, кто с экранов телевизоров врут-врут-врут целый год. И пытаются делать это и сегодня. Но сегодня они выглядят жалко. Сегодня их запреты никто не соблюдает. И они ничего с этим сделать не могут.

Зачем нам это? Да потому что мы - это наши родители. Без них нас бы не было. Потому что они живут в нас. Они. В гимнастерках. Обмороженные. В грязи и крови. Раненые. Не сдавшиеся. Все вынесшие. Выжившие.

Мы - продолжение выживших. Но, тем более, мы - продолжение погибших. Мы не имеем права их предать. Себя предавать нельзя, а их тем более!!! Столько горя и крови. Слишком большая цена была уплачена!

Есть разница в том, как празднуют этот день в России, и с тем, как это делают на Украине.

На Украине это вызов. Это маленький подвиг. К памятнику могут не пускать. В твоём присутствии радикалы могут напасть на женщину из-за того, что она пришла с Георгиевской ленточкой, и тебе придется вступаться за неё. Мало ли что может случиться.

В Мариуполе на Девятое мая националисты расстреляли горотдел милиции вместе с милиционерами и горожанами. Теперь на Девятое мая люди несут цветы не только к братским могилам, но и к расстрелянному зданию. Это символично.

День Победы на Украине - это не про Великую Отечественную войну. Это про ту войну, которая сейчас идёт. В душах людей. На Востоке Украине. В той войне, которая идёт, и в которой выиграть нам ещё предстоит.

1.0x