Авторский блог Михаил Елисеев 15:17 14 февраля 2017

День памяти воинов-интернационалистов

В память о воинах-интернационалистах в нашей стране

15 февраля 1989 года закончилась Афганская война, которая шла более 9 лет и унесла жизни почти 15 тысячи советских солдат и офицеров.

Именно в этот день в 16 ч. 21 м. через мост Дружбы на участке Тактабазарского погранотряда покинули территорию Афганистана войска СССР.

Приказ о введении 25.12.1979 в Афганистан 40-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ю.Тухаринова (с 1987 года командующим был назначен генерал-полковник Б.Громов), поддерживаемой боевыми вертолетами и самолетами с баз ТуркВО и САВО, был отдан советским руководством после отстранения от власти и убийства действующего президента Афганистана Тараки и невозможностью найти общий язык с новым президентом-узурпатором Амином.

Зависимость от помощи СССР новой власти во главе с Кармалем не устраивало оппозицию. И в 1980 году начинается война с повстанцами – моджахедами, поддерживаемыми США и другими государствами.

И только после прихода в 1986 году к власти Наджибуллы начинаются переговоры между СССР и США.

В мае 1988 года, согласно апрельскому соглашению между СССР и США о невмешательстве в дела Афганистана, начинается вывод советских войск.

В память о воинах-интернационалистах в нашей стране установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия». ( Из речи В.Путина на торжественном собрании в 2004 году, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов»).

Автор Г. Трошина

Источник Арнамик Информ

1.0x