Авторский блог Михаил Енотов 13:20 12 июня 2017

День памяти России

"праздничная" эпитафия

"День России". В 90-ые этот "праздник" назывался "День независимости Российской Федерации", и это было честнее. Потому что любой здравомыслящий человек сразу задавался вопросом: независимости от чего? И ответ приходил сам собой: от СССР. А поскольку СССР все-таки представлял собой очередное воплощение исторической России (как Киевская Русь, Московское Царство, Российская Империя), то получалось, что РФ освободилась от России, сбросила ее с себя (даже сегодня еще не до конца, но продолжает стараться). Мы по привычке обижаемся, что всякие лимитрофы вроде прибалтов отделились и теперь ругают Россию, но ведь самым главным и злейшим наветником и могильщиком России является, как ни парадоксально на первый взгляд, сама РФ.

Переименование "Дня независимости" в "День России" скрыло суть, породив очередной симулякр (00-е и 10-е - вообще время симулякров) - якобы 12-го июня произошло некое торжественное для России событие. А на самом деле, в этот день России просто не стало. Так что правильнее было бы назвать его "Днем памяти России". В связи с чем и приношу свои соболезнования всем тем, кто ее любил, любит и "чает воскресения мертвым".

А в дополнение приведу отрывок из своего "Обыкновенного русского романа": "...Россия и РФ — вещи взаимоисключающие. РФ появилась на обломках СССР, который, несомненно, имел и черты подлинной России, и черты, чуждые ей, — это давало «белым» патриотам надежду на то, что, очистившись от «красной заразы», РФ сможет впоследствии преобразиться в подобие старой России, а «интегральным» патриотам — на то, что РФ со временем воспримет лучшее из царского и советского периодов, породив в итоге новую версию все той же России. На самом же деле, РФ уничтожила все лучшее, что было в СССР, включая традиционно русские элементы, и довела до максимума все худшее, прибавив еще кое-что такое, что раньше не снилось русским и в кошмарных снах. Наша постсоветская история — это смута, затянувшаяся на десятилетия и уже обретшая некую внутреннюю структуру, хаосмос. Вообще, смута — явление очень русское, как и ее сестра опричнина, но в 90-ые случилось так, что одна фаза цикла, причем кризисная, экстремальная, стала претендовать на выражение всей его полноты, всей сути — это как если бы месячные у женщины длились постоянно. РФ — это и есть Россия вечных месячных — вздорная, депрессивная и неспособная к деторождению. Поэтому настоящие патриоты России — враги РФ, а патриоты РФ — злейшие враги России. Enten-Eller. Tertium non datur."

1.0x