Сообщество «Форум» 12:10 8 апреля 2020

Деньги ФНБ России работают на другие народы

Народ у нас тренированный, много чего на своём веку перевидал. Ещё про «каникулы» и разговора не было, а россияне ринулись скупать продукты и средства гигиены. Медиасреда сие занятие осмеяла. Мол, ни к чему хомячьи запасы: крупы испортятся, в муке заведётся моль, имбирь усохнет и т.п. Но типичный «средний класс» к насмешкам глух. У тех, чьи доходы в районе 17 тысяч рублей в месяц, ни на что другое денег просто нет. Да и потом, запас карман не тянет. Если что-то и подешевеет в России из бакалеи, то лишь при коммунизме.

«Военный коммунизм» в России уже был. Теперь, видимо, на очереди «цифровой коммунизм» – судя по инициативам некоторых передовых градоначальников, активно перенимающих опыт Китая в части тотального контроля за гражданами.

«Политика есть концентрированное выражение экономики», – говорил Владимир Ленин, автор книги «Развитие капитализма в России». И финансовый, и конституционный кризисы в стране – результат во многом внутренней политики, деятельности высших чиновников. Что же касается заразного вируса (источник его происхождения практически не обсуждается, что, согласитесь, весьма странно!), то при здоровой экономике и госуправлении мы бы могли подготовиться к встрече с ОРВИ гораздо лучше.

Если рассматривать экономику как искусство ведения хозяйства, то народ как раз действовал рационально, обменивая очевидно дешевеющие «фантики» (денежные знаки) на реальные материальные ценности. Подготовился к «затвору», как мог.

Зато совсем по-другому поступают наши власти. Международные резервы России составляют 560 млрд. долларов и на 82% состоят из вложений в зарубежные ценные бумаги. Деньги, заработанные тяжким трудом пресловутого среднего класса, изъяты из отечественной экономики и активированы в процветание западных партнёров. Что это? Взнос наших рулевых, чтобы их допустили прихожую сильных мира сего? Или очередной хитрый план, не постигаемый логикой в принципе? Или, может, макроэкономический эксперимент с далеко идущими последствиями? Для сравнения: международные резервы США составляют 129 млрд. долларов, т.е. в четыре с лишним раза меньше, и при этом доля золота у американцев 75 %.

Тема «Деньги в Россию!» привлекла экспертов на специальную сессию Московского экономического форума, которая состоялась в камерном формате и частично по видеосвязи, охватив Москву, Калугу, Самару и Новосибирск. Деньги родины были тщательно пересчитаны, а председатель форума промышленник Константин Бабкин помечтал об их возвращении:

– 14,3 трлн. рублей лежат за рубежом в Фонде национального благосостояния. Они работают на другие народы. По оценкам Минфина, в декабре прошлого года на счетах госкорпораций – 27,2 трлн. рублей, в основном в активах зарубежных стран. Если суммировать все деньги [находящиеся за рубежом], то получится 70 трлн. рублей. По полмиллиона забрали у каждого из нас, включая стариков, младенцев, больных, – и вывели из страны! Да и частные деньги в Россию вкладывают мало. По официальным данным за десять лет отток капитала – 600 млрд. долларов…

Вряд ли типичный представитель среднего класса, который в лучшем случае держал в своих руках одномоментно (и то символически) 1 млн. рублей на ипотеку, способен осознать масштаб происходящего. Все эти миллиарды и золотые слитки, спрятанные в матрасы всемогущих полковников, сложенные в мешки, коробки и подвалы патриотических госчиновников, выведенные в офшоры активы членов Федерального Собрания и их бывших жен, представляются сущей фантасмагорией. Кажется, будто мы заглянули в параллельный нормальному мир ведьмаков. Многолетний подвиг деньгопотребления абсолютных сверхчеловеков!..

В самом деле, не может ведь простой смертный, вчерашний коммунист, комсомолец или нынешний член правящей партии, поющий по службе гимн СССР-РФ, быть способным на такое протяженное во времени злодейство!.. Значит, эти люди «право имеют»?.. А может, Россия и госдеятельность для них – всего лишь реконструкция? Как, допустим, наполеоновские войны для историка Олега Соколова? Ужасная аллегория заключена в том, как он убил и расчленил тело своей бывшей студентки и возлюбленной. А ведь Соколов – из среды знаковых, сословно-близких гуманитариев, кои питают своими интенциями правящий класс.

Вывод денег из страны – это тоже медленное, растянутое во времени, расчленение её хозяйственного и промышленного потенциала. Это продолжающаяся дезинтеграция постсоветского пространства, особенно ярко выраженная на восточно-славянском направлении. Деньги – кровь экономики. «Высасывание» их из страны – это вампиризм, сознательное обескровливание территорий России.

Показательным в этом смысле было выступление на МЭФе главы Чкаловского сельского поселения Приморского края Всеволода Ию.

– Я вот слушал: 70 трлн. находятся за рубежом. В поселение, которое я возглавляю, входит пять сёл, живут 7 тысяч человек, бюджет – 14 млн. рублей. Мне постоянно в районе и крае говорят о том, что нужно терпеть, экономить. Денег нет! Ни на водоснабжение, ни на дороги, ни на образование, ни на медицину. Уезжают люди, целые улицы уже пустые. В крае некому работать на земле, пахать, сеять, убирать. За двадцать лет процветания у нас исчезли профессии, связанные с селом – трактористы, слесари, сварщики, токари, бухгалтеры, повара. Зато Федеральное агентство лесного хозяйства прислало мне памятку для граждан по сбору и заготовке валежника для собственных нужд. На последней странице официального документа инструкция, где отражен запрет на использование спецтранспорта. Есть фото трактора, автомобиля, и ещё – санок. То есть население российское должно носить на горбу дрова!.. Даже в царской России, я думаю, не запрещали санки использовать…

Без комментариев! Кстати, главе поселения власти района и края настоятельно рекомендуют организовать добровольные пожарные дружины. И даже прислали инвентарь – несколько метёлок. Вот такая государственная забота о русском лесе.

Анекдот? Нет, реальность. Хроники выживания в России!..

Почему же наша власть не развивает экономическую активность в стране? Почему не востребованы творческие, созидательные силы народа? Вариантов ответа немного: 1) власть хочет, но не может (не способна) создать условия для развития; 2) власть не хочет ничего менять – ей и так хорошо. Авось как-нибудь стабилизируется цена на энергоносители, небось, проживём и дальше. А если вдруг настанет «чёрный день», тогда распечатаем «кубышку» с накоплениями, благо она немалая.

Тут самое время напомнить, что в решительный час резервы не помогли руководству Ливии, Ирака, Ирана, Аргентины, Венесуэлы справиться с проблемами. Резервы этих стран оказались в чужих руках. Деньги за рубежом – совсем не залог стабильности, а, скорее, источник рисков. Но самое главное, ни за какие деньги невозможно купить время! Оно упущено, а жизнь в России сегодня и так недолгая. (В «старой», несоциалистической Европе, столько жили сорок лет назад.)

На что же ушла молодость и творческая энергия целого поколения людей, рожденных уже после крушения Союза?! На элементарное выживание, на попытки «очеловечить» политическую систему (ничего не получилось!), на изобильное потребление пальмового масла (поневоле), на борьбу за сохранение физического и нравственного здоровья хотя бы в пределах собственных семей.

А всё ведь могло быть совершенно по-другому! Нет никакой предопределенности в том, что Россия, будучи богатейшей страной мира, не может себе позволить ни развитого станкостроения, как в Швейцарии, ни эффективного здравоохранения, как на Кубе, ни молочного животноводства, как в Финляндии. Так не должно быть! Всё в наших руках, просто народу нужно яснее и чётче формулировать свои требования.

Выводя деньги из экономики за рубеж, власть не даёт людям в России работать. Право на достойный труд – это право на самоуважение, на будущее, на жизнь. И это, думаю, народ понял особенно ясно, находясь в «затворе». Пора, пора возвращать деньги в Россию, не прятать их по укромным «норкам»!..

Придёт время, и народ повторит вслед за поэтом: «Это кто играет с нами в прятки, Это кто улыбчиво и зло Продаёт избу её и грядки, Братские могилы и село?..»

Отвечать всё равно придётся.

Впервые опубликовано в МК

Рисунок Алексея Меринова В продолжение темы здесь Книга "Мы всё ещё русские" здесь и здесь

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x