Авторский блог Денис Тукмаков 11:03 13 сентября 2016

Демонстрация флага

Наш триколор на Паралимпиаде в руках белоруса — предупреждение «партнёрам», приветствие друзьям.

Их обыскивали. Подумать только, инвалидов-колясочников из паралимпийской сборной Белоруссии обшаривали перед выходом на “Маракану”! Искали запрещённое, опасное, ненавидимое — русский флаг.

Нашли, отобрали. Делегат Андрей Фомочкин, развернувший триколор в хвосте белорусской делегации, доставал из-за пазухи уже запасной, ненайденный. И пока не отняли и его, белорус успел пройти под ним сотню шагов по бразильской арене, в течение которых наш флаг оказался в центре внимания всего стадиона, Игр, целой планеты.

Фомочкин сработал как подпольщик, это отметили все. В уме всплывает ассоциативный ряд: знамя полка, вынесенное из окружения на собственном теле; картина Решетникова “За мир!”; немецкая фотохроника с допросом пленного партизана… Последнее, пожалуй, — самое точное сравнение для того скотства, что было проявлено ищейками Международного паралимпийского комитета.

Поступок Фомочкина достоин награды. Нашей, российской. Андрей Васильевич должен быть принят у нас на подобающем уровне, обласкан, воспет — как и всякий другой, для кого Россия — не пустой звук. Таким хорошо бы быть настоящему Русскому миру — пространством нашей заботы и любви для каждого, кто ради России готов рисковать, подвергаться нападкам, терпеть трудности. Если МПК посулит Фомочкину дальнейшие проблемы, то самое меньшее, что может сделать Россия, — оплатить его издержки из собственной казны.

С какой это стати, спросит кто-то. Конечно, акция белорусской делегации в Рио — из разряда тех, которые принято называть “символическими”. Кто-то даже назовёт это “всего лишь красивым жестом”. Но национальный флаг — такая материя, в которой чистая символика ценится выше всего на свете, и жест с ней наполнен плотью и кровью. Любители “реальных дел”, впрочем, могут довольствоваться информацией о том, что Белоруссия, а также Азербайджан не стали участвовать в шакальем растаскивании “сгоревшей” российской квоты на участие в Паралимпиаде.

Всё это прекрасно понимают враги. Глобальные СМИ уже окрестили демарш белорусов “неповиновением”. Не одной лишь сборной — целой страны. Сто метров стадионной дорожки под сенью сразу двух флагов прошла и проехала в колясках вся Белоруссия — как “строптивый европейский сосед” и союзник России. Так это подавалось в мировой прессе.

Цена “символа и жеста” в нашем мире до сих пор высока. Последующие кары весьма вероятны, и отстранение от Игр двух делегатов из белорусской сборной может стать лишь началом. Дальше возможны новые санкции против Минска, пересмотр “векторов восточноевропейской политики”, активизация в Белоруссии “майданного” отребья, очередная волна демонизации Лукашенко и целой республики.

Готова ли Белоруссия к драке? Об этом мог бы рассказать внутренний рейтинг Батьки. Его пресс-секретарь, описавшая то непотребство, которое устроили на “Маракане” организаторы Игр, добавила, что к жесту солидарности российских и белорусских паралимпийцев “в течение дня эмоционально присоединилась практически вся страна. Этому не нужно искать какого-то сверхъестественного объяснения: мы абсолютно родные, братские народы”.

Бальзам на душу — но почему “практически”? Потому что в Белоруссии нашлись и те, кто плевался от поступка своего делегата.

По-воровски, тайком за пазухой пронёс чужой флаг”. “Гад, подставил всю команду!” “Это возмутительно, когда имперские негодяи манипулируют людьми”. “Они нормальные? Они поехали туда представлять нашу страну. За деньги нашего бюджета. При чём здесь вообще соседние страны?” “Тоже мне, ущемили бедных россиян. Не жрали бы допинг, не выгнали бы их”. “Это не солидарность, а холопское угодничество!”. “Зачем лизать зад РФ?! Проблем себе прибавить?! РФ спасибо не скажет!”. “Позорище... Рабская совковая ментальность в 21-м веке”…

Это реальные комментарии под новостью об инциденте в Рио на странице белорусского информагентства в Фейсбуке. Писали их, насколько можно судить, вполне реальные жители страны-соседки. Такие там тоже имеются — да они и не скрывались во времена минских беспорядков. Мерзавцы, которые сделают всё, чтобы вывесить над республикой “бел-чырвона-белы сцяг” измены, стоит только Батьке дать слабину.

Слабину — или команду? В полуобморочном русском сознании, притомившемся жить в “осаждённой крепости”, бродят ведь и такие подозрения. Даже и достойным людям иной раз мнится, будто Минск нарочно разогревает в белорусском обществе антироссийскую “фронду” — то ли чтобы дистанцироваться от “плохого полицейского” в лице Москвы, то ли чтобы усилить свои позиции на переговорах с ней: о тарифах и скидках, о мучительном строительстве Таможенного государства. Непризнание Крыма, заигрывание с Порошенко, уголовное наказание для добровольцев, вернувшихся из Донбасса, попытка разжиться на антироссийских санкциях, когда из-под Витебска и Гродно к нам вдруг хлынули морские деликатесы, — всё это терзает сердце уставшего патриота. Что ему минутный проход с флагом по “Маракане”? Игра на публику, да и только.

Нет, не только. Не оспорить ему ни стратегический союз Белоруссии с Россией, ни военно-политическую интеграцию двух наших стран — как и тот факт, что подавляющее большинство белорусов действительно готово разделить с нами общую историческую судьбу. Да, запрещённый флаг над головой — не газ и не квоты, и даже не совместная ПВО. А “всего лишь” признание целой страны в том, что она — с нами. Что мы — держимся вместе. И пусть об этом знает весь мир.

Но вот российский флаг… Вот же чудо какое. Он и правда стал дорог сердцу. О нём переживаешь, как о ребёнке. Впервые триколор сделался по-настоящему русским, когда взвился над Грозным и Бамутом весной 1995-го. В июне 1999-го, во время марш-броска на Приштину, один его вид на российской броне приводил в шок противника — а друзья-сербы забрасывали бэтээры цветами. Бело-сине-красный флаг стал символом спасения в августе 2008-го, а в феврале 2014-го, взметнувшись над Севастополем, он сделал счастливой целую нацию.

Явление триколора на “Маракане” — такая же демонстрация флага. Словно подлодка “Минск” всплыла посреди враждебного окружения — что, не ждали? А вот и мы. Предупреждаем “партнёров”, успокаиваем друзей. Без нас мир неполон, помните об этом. А теперь — вольно!

1.0x