Сообщество «На русском направлении» 00:00 13 августа 2015

Делать жизнь с кого?

Я взялся читать книгу калужского губернатора Анатолия Артамонова "Вызовы и ответы", потому что был уже наслышан о нем, как об одном из самых влиятельных и деловых русских лидеров, наряду с белгородским Евгением Савченко и кузбасским Аманом Тулеевым, как об авторе "калужского чуда", преобразившего долгое время депрессивный дотационный край. К тому же, Калужская область была мне дорога и воспоминаниями: в молодости я служил в армии в Козельске, древнем русском городке, одном из опорных пунктов третьей линии обороны Москвы.

Я взялся читать книгу калужского губернатора Анатолия Артамонова "Вызовы и ответы", потому что был уже наслышан о нем, как об одном из самых влиятельных и деловых русских лидеров, наряду с белгородским Евгением Савченко и кузбасским Аманом Тулеевым, как об авторе "калужского чуда", преобразившего долгое время депрессивный дотационный край. К тому же, Калужская область была мне дорога и воспоминаниями: в молодости я служил в армии в Козельске, древнем русском городке, одном из опорных пунктов третьей линии обороны Москвы.

Калужская земля уже не раз в истории России давала пример дальнейшему развитию. Можно вспомнить и мой древний Козельск, когда-то героически противостоявший нашествию монголов, и Оптину Пустынь, важнейший центр русского Православия, наш выход в духовное Небо, можно вспомнить и Константина Циолковского, направившего Россию в космос, уже в другое, физическое Небо. А сейчас удивляет, какими темпами развивается промышленность Калужской области, как тянутся к ней крупнейшие мировые фирмы. Вроде бы и климат не самый лучший — это тебе не Сочи и не Кубань, и природных ресурсов не так уж много — это тебе не нефтяная Тюмень и не газовый Ямал. Конечно, есть фактор близости к Москве, но мало ли вокруг столицы городов: и Тула, и Рязань, и Смоленск, и Ярославль, и Тверь?

Но не каждому краю так везет на своих лидеров. Я читал книгу калужского губернатора Анатолия Артамонова "Вызовы и ответы" как возможную программу действий для всех губернаторов России. Хватит тянуть из Москвы, хватит плакаться по углам — пора начинать самим действенное развитие современной технической, цивилизованной России. Учиться и у советского прошлого, и у братьев-китайцев, у Сингапура, не стесняться заимствовать ценное и у Америки, у Германии, Франции. Когда-то наш классик Владимир Маяковский писал: "юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь: делай её с товарища Дзержинского…".

Сейчас иные времена, но примеры для подражания сегодня тоже крайне важны и нужны. И вот вам такой пример — Анатолий Дмитриевич Артамонов, русский лидер двадцать первого века. Книга Анатолия Артамонова "Вызовы и ответы" написана не только для политиков и руководителей, она будет интересна любому российскому читателю, переживающему за свою страну, — да и зарубежному, пытающемуся понять Россию.

В издательской аннотации читаем: "Книга "Вызовы и ответы" — книга бесед с человеком, имя которого вписано в новейшую российскую историю его подлинным мастерством в административно-хозяйственном творчестве. Он, Анатолий Артамонов, возглавив Калужскую область, так выстроил ее стратегию, что успех в ней следовал за успехом.

Стратегия губернатора Артамонова — это дальновидное планирование всего того, что в ладу с реальностью и что почти на 100 процентов может сработать в перспективе. Ставя задачи, Анатолий Артамонов многое предугадывает далеко наперед. Этот дар его личности придает публично сказанному им особую ценность в дни тревожных вызовов для страны. Сегодня книга "Вызовы и ответы" крайне актуальна и поучительна…"

По большому счету, это сборник бесед с губернатором, составленный в издательстве “Книжный мир”, и лишь одобренный к публикации Анатолием Артамоновым. Сам ответ губернатора издателям любопытен: "Необходимости в том не вижу — оснований отказать вам не имею". Хорошо, что не отказал, но я сожалею, что Анатолий Дмитриевич не понимает важности подобной книги для массового читателя. Ему самому никакая реклама не нужна, и так все его знают. В писатели он не рвется, хотя русскую литературу знает и ценит, это видно даже из его беседы со Станиславом Куняевым "Всегда сверяю свои действия с будущим".

Россиянам надоело гнилостное состояние России, им нужны активные люди, активные лидеры, и такая книга бесед будет интересна даже не конкретными фактами развития Калужской области, а образом главного героя, сумевшего вывести область из состояния депрессии и дотационности в лидеры экономического развития страны. По темпам промышленного развития Калужскую область можно сравнить с Советским Союзом периода еще довоенных пятилеток. В предисловии к книге мой друг Александр Проханов пишет: "В чем калужское чудо? В том ли, что на калужскую землю опустилось огромное количество современных иностранных и отечественных производств, и все они стягиваются в ткань нового технологического уклада? Я наблюдал, как калужская земля переходит с одного уровня цивилизации на другой. Эта новая цивилизация пропитывает человеческое бытие, человеческие отношения… Мы присутствуем при новом варианте развития, который может быть использован на всей остальной территории страны. Однако почему его нет?"

И на самом деле, если калужский вариант опробован, то почему его не запускают по всей России? Да еще и палки в колеса втыкают, в либеральной прессе поругивают. Конечно, куда Артамонову до патентованных разрушителей России: Гайдара, Немцова, Чубайса и прочих? Он-то — созидатель, строитель. И потому я полностью солидарен с Прохановым: требуется в Калуге не только производства по автомобилям, гребным валам и инсулинам обустраивать, но и производство лидеров для всей России наладить. Судя по тексту книги, Анатолий Артамонов прекрасно понимает, что для развития и области, и всей России, одних заводов мало — нужна идеология, нужна культура, нужен новый смысл жизни, величие русского замысла. Одними "менеджерами" не обойдешься.

Беседует губернатор с самыми разными журналистами — и с государственниками, и с либералами: с Эрнестом Мацкявичусом и Андреем Кондрашовым, с Сергеем Брилевым и с Алексеем Пимановым, с артистом Михаилом Пореченковым и с поэтом Станиславом Куняевым, с директором Института Адизеса — Ицхаком Адизесом и с таджикским издателем Шарифом Хамдампуру… Темы самые разные, но в результате вырисовывается цельный образ самого Анатолия Артамонова, его целостное видение развития страны. Он не скрывается от проблем и не стыдится признавать свои ошибки — ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Думаю, не так-то просто было заслужить такую оценку от российского президента Владимира Путина, который написал: "Пример Калужской области убедительно показывает, как можно практически с нуля создавать новые индустриальные центры, активно привлекать передовые технологии…" Может быть, и эта книга нужна всем для того, чтобы заставить задуматься самых высоких чиновников, как запустить на полный ход не только Калугу, но и всю Россию?

Книга интересна даже простым любителям литературы, ибо давно в нашей прозе не было активных героев, уверенно делающих свое дело. За ним сразу вырастали тени и знаменитого калужанина маршала Жукова, чей музей Артамонов сделал одним из духовных центров Калужской области, и оптинских старцев, духовных водителей России, и знаменитых воинов древнего Козельска, весь историко-культурный код земли калужской. Губернатор Анатолий Артамонов и сам — калужанин, родился 5 мая 1952 года, 63 года назад, здесь же и работал рядовым специалистом сельского хозяйства, руководителем совхоза и района, здесь же состоялся в строительном бизнесе. С 2000 года — губернатор Калужской области. Честно говоря, для нашей чиновной чехарды, когда нередко даже хороших организаторов отрывают от родной земли и посылают куда-нибудь к чертям на кулички, это редчайший случай. То самое земство, о котором когда-то мечтал Александр Солженицын. А ведь кому, как не местному жителю, знать, что требуется на его земле? И почему с давних времен всегда посылают в наши края руководить и володеть "варягов"? Артамонов даже за калужского царя-самозванца Лже-Дмитрия переживает как за самостоятельного национального русского лидера. Пишет сам Артамонов: "Я — калужанин в десятках поколений. Здесь жили все мои предки. Мне дорога наша прекрасная область, дорог каждый человек, живущий здесь. Хочу выразить чувство искренней благодарности всем, кто мне доверяет, и готов ещё много и плодотворно работать вместе с вами на благо нашей малой Родины…"

Конечно, и санкции, и антисанкции усложнили сегодня условия работы в области, кое-где сократили производство, иностранные фирмы замедлили свой ритм, но Артамонов принимает жизнь такой, какова она есть, не плачется, а напряженно ищет ответы на новые вызовы, налаживает связи с китайскими и другими "не-западными" партнерами. Да и про западных не забывает. Не приемлет он и многое в нашей финансовой политике. Почему " нельзя удешевить рублевые кредиты?.. Мы искусственно привязали свою экономику к иностранной валюте. Эта наша привязанность была учтена при введении санкций и больно нам аукнулась". Артамонов экономике не у Чубайса, а у Пушкина учится: "Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет". Вот он и мечтает соединить наш рубль с простым продуктом напрямую. Без перекупщиков и переработчиков, без нашей привычной опоры на спекулянтов.

Сергей Брилев, не последний из наших телеведущих, беседующий с губернатором, считает: "Настоящий губернатор Артамонов. Он рассуждает о проблемах в федеральном масштабе, а дело в своей области продвигает…" Он готов учиться хорошему и у западных стран, и у Америки без всякого ложного стыда, он предпочитает не повторять с ухмылкой о наших вечных проблемах дураков и дорог, а делает ставку на умную команду помощников и даже на дорожное строительство выделяет больше, чем в других областях. Понимает: "А за хорошими дорогами всё хорошее не замедлит последовать". Может, эту книгу бесед с Артамоновым рекомендовать всем нашим чиновникам, как учебник?

Занимаясь и дорогами, и заводами, и сельским хозяйством, понимает губернатор необходимость и общего замысла развития. Не случайно свою беседу с артистом Михаилом Пореченковым он так и назвал: "Что есть патриотизм?" Под любой проект, отечественный или зарубежный, кроме инвестиций необходимо и смысловое обоснование, потому и был принят план широкой специализации, развитие самых разных отраслей экономики. А кроме экономики находит время и на установку нового памятника маршалу Жукову, и на развитие отечественного калужского театра, и на поддержку писателей. "А патриотизм — это когда есть что ценить у себя дома… Когда зритель соприкоснется с театральной культурой высшей пробы, то его не придется убеждать, что в родной стране есть ценности, которыми надо дорожить…" Вот потому и проводятся в Калуге фестивали театров России, потому и приглашаются в Калугу поработать то Валерий Золотухин, то Михаил Пореченков, есть жажда видеть лучшее у себя дома. Губернатор заинтересован в вовлеченности людей в общие процессы. Он делает жизнь в области живой и интересной для всех. Даже тренинги известного "бизнес-гуру" Ицхака Адизеса организовал в Калуге для большей мотивации любой деятельности, для усиления интереса всех жителей к любым общим проектам. Он является энергетическим мотором для своих земляков, старается вовлечь всех в единую калужскую миссию.

Анатолий Артамонов признается в книге, что одним из примеров для себя уже давно считает сингапурского лидера Ли Куан Ю. Говорят, "рыба гниет с головы". Но, видно, с головы она и растет. Именно так и случилось с Сингапуром. Этот город-государство получил независимость лишь в 1965 году. И на ту пору был одной из самых бедных стран в мире, без всяких природных ресурсов. А сегодня Сингапур по праву является одним из экономических чудес Юго-Восточной Азии. За короткий период времени он стал своеобразным азиатским Нью-Йорком. И этот рывок был осуществлен благодаря Ли Куан Ю — сингапурскому политику, первому премьер-министру Республики Сингапур и одному из главных создателей сингапурского "экономического чуда". Артамонов готов следовать примеру великого сингапурца. И дай Бог ему удачи!

Анатолий Артамонов не случайно считает: "В обществе должны преобладать такие ценности, как здоровый образ жизни и уважение к старшим. Воспитывать в наших сыновьях, дочерях и внуках семейные ценности должны все мы: и родители, и дедушки с бабушками, и среда, в которой живет маленький человек. Это относится и к средствам массовой информации, которые должны больше внимания уделять патриотическим передачам, отечественным фильмам, поучительным статьям. Пускай наши дети подражают настоящим героям! Наше поколение росло на книгах и кино, в которых были настоящий патриотизм, дружба, порядочность взаимоотношений между людьми, крепкая семья. Необходимо, на мой взгляд, сегодня позаимствовать из прошлых лет этот положительный опыт. По-другому ничего не получится". А я уже продолжу мысль губернатора: если нужен пример для подражания, берите его с Анатолия Артамонова, — вот он, настоящий герой нашего времени. Не случайно же в 2007 году по инициативе Русского биографического института за выдающиеся успехи в руководстве области Анатолий Дмитриевич стал лауреатом национальной премии "Человек года-2007" в номинации "Губернатор".

Почти в самом конце книге стоит беседа с еще одним именитым калужанином, известным поэтом Станиславом Куняевым. У Куняева в Калуге есть небольшая квартира, доставшаяся от матери, здесь он писал свой трехтомник воспоминаний, здесь отдыхает от московской суеты, и время от времени встречается с губернатором, беседует с ним на разные темы, в том числе — литературные. Эта беседа, одна из центральных в книге, посвящена не экономике и промышленности, а жизни людей, понятию малой Родины, губернатор говорит о том, что: "Мы должны приложить все усилия для того, чтобы у коренных жителей Калужской области была гордость за свою малую родину, а многие граждане России мечтали бы жить на благословенной Калужской земле". Прекрасная цель! И не случайно же Анатолий Артамонов так много говорит о красоте земли, всё время занимается её благоустройством. Его даже упрекают в этом "перекосе". А он в ответ: "Надоело в провинциальной грязи барахтаться". Эх, всем бы так нашим олигархам — не только свои особняки приукрашивать, но и всю окружающую территорию, и все дороги, по которым ездят! Вот уж верно, красота спасёт мир, в том числе — и Калугу! Говорят Артамонов и Куняев о природе русского духа, о всечеловечности его, о важности сохранения традиций, о культурном наследии. С Калугой ведь связаны были и Булат Окуджава, и Николай Панченко, да и сейчас здесь живут Юрий и Андрей Убогие, Вадим Терехин, Сергей Михеенков. Не оскудела земля калужская талантами.

Интересны мысли губернатора и о дальнейшем пути России. Конечно, считает Артамонов, Россия должна иметь крепкую оборону от возможных врагов, но сильнее бомб и ракет оборонять землю будут инвестиции. Если немец или американец вложил в нашу экономику большие деньги, построил завод, то вряд ли он захочет бомбить этот завод. Отсюда и губернаторская идея о создании индустриальных парков, где создаются все условия для инвесторов. Инвестор, как ребенок, любит капризничать, ставит условия, но если удается его привлечь, то из капризов вырастает новейшее предприятие, приносящее большую прибыль и области, и инвестору. С другой стороны, и за инвесторами надо следить. Так, например, купил один иностранец 80 тысяч гектаров калужской земли, и ничего не делает на ней, ждет, когда эту его собственность за взятки выведут из земель сельхозназначения, и тогда её цена вырастет в десятки раз. Как с такими "инвесторами"-спекулянтами бороться? Уже 40 процентов пахотной земли в области не используется по назначению. Нужны более жесткие законы, считает губернатор. Нужны налоги на неиспользуемую землю, как в той же Германии, но как пробить такие законы, если в Думе сидят люди, зависимые от олигархов, владеющих землями?

И как итог, в беседе с Евгением Беляковым калужский губернатор говорит об олигархах: "Ребятам, которые порезвились, надо сказать: мужики, всё, подводим черту… Привести в чувство надо — надо сказать, что с этого дня начинаем работать не на себя, а на государство и вытаскивать страну из кризиса".

В любом случае, Анатолий Артамонов всегда за развитие, за расширение отношений. Книга "Вызовы и ответы" — это книга надежды на будущее, книга преодоления. Эта книга и впрямь — служит России!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x