Сообщество «Изборский клуб» 00:00 14 января 2016

Давось, небось - хоть брось...

С 20 по 26 января в Давосе (Швейцария) пройдёт очередной Всемирный экономический форум. Россию на нем будут представлять вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и "лучший министр без портфеля и кресла" Алексей Кудрин. Такой уровень участия большинство комментаторов называет "беспрецедентно низким", имея в виду, что раньше российскую делегацию возглавлял либо президент, либо премьер-министр, либо, на крайний случай, первый вице-премьер.

С 20 по 26 января в Давосе (Швейцария) пройдёт очередной Всемирный экономический форум. Россию на нем будут представлять вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и "лучший министр без портфеля и кресла" Алексей Кудрин.

Такой уровень участия большинство комментаторов называет "беспрецедентно низким", имея в виду, что раньше российскую делегацию возглавлял либо президент, либо премьер-министр, либо, на крайний случай, первый вице-премьер. Указывают также, что главной причиной тому является режим антироссийских санкций, введенных в 2014 году США и их союзниками в связи с украинскими событиями: мол, о чем всерьёз говорить с теми, кто искусственно ограничивает взаимовыгодное финансово-экономическое сотрудничество?

Но, если бы речь шла именно об этом, то официальной позицией России стал бы просто бойкот WEF-2016, а вовсе не направление в швейцарские Альпы столь интересной троицы. Напомним в данной связи, что и Трутнев, и Набиуллина, и Кудрин представляют так называемое "либерал-монетаристское" крыло нынешней "властной вертикали", не только вполне "рукопожатное" и "договороспособное" для западных контрагентов, но и принципиально способное, в случае определенных "рокировок" в Кремле, вернуть Россию на курс "лихих девяностых" — лично для них, кстати, вовсе не "лихих", а самых что ни на есть успешных и процветающих. Пусть ценой полной сдачи национальных интересов и разрушения собственной страны — но им-то что с того?

Видимо, в Давосе пройдет второй тур переговоров по данной теме (первый, предварительный — ожидается в ходе нынешнего Гайдаровского форума в Москве). Разумеется, на более высоком уровне. Правда, параметры предполагаемых соглашений пока просматриваются с большим трудом: по большому счёту, предложить российским элитам что-то, помимо отмены или даже просто смягчения тех самых санкций, "коллективный Запад" сегодня не может. В то время как альтернативный "вашингтонскому консенсусу" курс России на развитие в форматах ШОС, БРИКС и ЕАЭС выглядит на порядок привлекательнее и перспективнее.

Впрочем, такие проекты, как "Северный поток-2" (экономический), или урегулирование украинского кризиса (политический), по-прежнему гигантские потоки российских энергоносителей в западном направлении и т. д., — в любом случае не позволяют (и в ближайшие годы — не позволят) нашей стране отгородиться от Европы новым "железным занавесом". Впрочем, здесь "золотая середина", похоже, стремительно приближается к уровню дна…

И вряд ли "логика намерений" прозападной "агентуры влияния" в нынешнем российском руководстве окажется сильнее "логики обстоятельств". Давос-2016 в этом отношении может стать своего рода "моментом истины".

1.0x