Сообщество «Конспирология» 03:14 24 января 2018

Клинические факты Давоса

Всемирный экономический форум в поисках "общего будущего"

23 января 2018 года в Давосе открылся очередной Всемирный экономический форум, который продлится до 26 января. Тема общей дискуссии определена как "Создание общего будущего в разрозненном мире", а открыл её своим выступлением премьер-министр Индии Нарендра Моди. В данной связи стоит напомнить, что Давос-2017 был отмечен заявлением председателя КНР Си Цзиньпина о готовности подхватить выпавшее из рук США после избрания Дональда Трампа знамя всеобщей экономической и политической глобализации, заменив Pax Americana на Pax Chinesa. Но существенного отклика в странах "коллективного Запада" это предложение не нашло по целому ряду причин: Трамп в эти дни только вступал в Белый дом на правах хозяина, и, видимо, "капитаны" глобальной экономики питали надежды на то, что либо им удастся "сломать" 45-го президента США, заставив его отказаться от своих принципов и приоритетов, чтобы продолжать политику Буша-младшего и Барака Обамы; либо с ролью "запасного лидера" справится, например франко-германский союз (под эту перспективу президентом Франции был избран Эммануэль Макрон).

Но год прошёл — и этим планам оказалось не суждено сбыться. Более того, события продолжали развиваться в таком ключе, что пришлось всерьёз задуматься о смене всей парадигмы "коллективного Запада" свидетельством чего стал выход в свет нового фундаментального доклада Римского клуба "Come on!", вызвавший эффект разорвавшейся бомбы. Давос-2018, видимо, призван облечь новые стратегические установки в более-менее выполнимые оперативные планы, которые затем пройдут необходимую корректировку на других "штабных площадках" западной цивилизации, типа Бильдербергского клуба и Богемской рощи. Пока сложно сказать, каким образом это скажется на отношениях Запада и России — возможно, от "лобовой атаки" трудно напрямую перейти к "удушению в объятиях", но промежуточных вариантов здесь превеликое множество, и какие-то из них наверняка будут задействованы, — об этом косвенно свидетельствует запредельная, по обычным меркам ВЭФ, плотность гостей из стран, соседствующих с Россией: несколько представителей Польши, президенты Украины и Литвы, премьер-министр Грузии и даже некая загадочная Анна Белкина, даже фото которой на странице официального сайта ВЭФ, посвященного участникам форума, не было размещено…

Другой важной особенностью Давоса-2018 стало то, что его намерены посетить практически все политические лидеры "Большой семёрки", за исключением премьер-министра Японии Синдзо Абэ: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Паоло Джентилони, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Выступление Дональда Трампа намечено, согласно программе форума, в день его закрытия, 26 января, и, скорее всего, состоится, поскольку бюджетный кризис в США был внезапно успешно преодолен — причем компромисс между республиканцами и демократами достигнут, в основном, в пользу первых. То есть в пользу Трампа.

Показательно, что ни Си Цзиньпин, ни Владимир Путин также в Швейцарию, по разным причинам, не собирались. А российскую делегацию возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, что выглядит как явное снижение значимости Давоса для России — в прошлом году главным был первый вице-премьер Игорь Шувалов. Отказались от поездки также Алексей Кудрин и Эльвира Набиуллина. Вследствие всего этого степень реальной "всемирности" Давосского форума становится всё более проблематичной, и Моди, отметившийся в 2017 году более чем сомнительной денежной реформой в Индии, здесь положения не спасает.

В общем, единственным возможным выходом из создавшейся ситуации может стать смена энергетического базиса всей человеческой цивилизации с отказом от "углеводородной" энергетики — правда, не в пользу "зелёных" источников, а разработки и внедрения принципиально новых технологий "холодного термояда". Но это будет означать такую технологическую революцию, последствия которой пока даже принципиально не просчитываются — при гарантированном уничтожении худо-бедно существующего и длящегося вот уже несколько десятилетий миропорядка.

Вряд ли нынешний Давос окажется в этом отношении "поворотным пунктом", но в том или ином виде эта перспектива на нём обсуждаться будет — это, как говорится, клинический факт. А значит, в перспективе уже ближайших 3-5 лет принципиальное решение по данной проблеме будет принято, и "снежная лавина", сопоставимая в истории человечества разве что с "неолитической революцией" десятитысячелетней давности двинется, сметая всё ненужное на своем пути.

Cообщество
«Конспирология»
1.0x