Авторский блог Олег Егоров 12:41 14 января 2014

«Давайте развяжем руки народу!»

Открытое заседание партии «Другая Россия»

Когда Эдуард Лимонов, сопровождаемый двумя неизменными охранниками, вошел в зал, где должно было пройти открытое заседание партии «Другая Россия» - «Здрасьте, здрасьте! С наступившим всех Новым годом!» - зал был уже полон. Собралось чуть больше сотни человек: активисты партии, сочувствующие и просто заинтересовавшиеся люди. Бессменный лидер незарегистрированной партии – наследницы запрещенной НБП прошел в президиум и объявил собрание открытым. Компанию 70-летнему Лимонову в качестве основного спикера составил 24-летний Михаил Пулин, нацбол и бывший политзаключенный, проведший три года в тюрьме.

В своей вступительной речи Лимонов был немногословен, но, как обычно, резок. Констатировал, поблескивая очками, рост в обществе политической апатии после двух лет «полного неуспеха» либералов, вставших во главе российского протестного движения. С раздражением заметил: «Разумеется, нам нужна демократия, нам нужна сменяемость власти: России надоели капризы и прихоти одного человека. Но либерализм нам не нужен». С точки зрения Лимонова, либерализм в России – это зло, это печально известная «шоковая терапия», это расстрел парламента в 1993-м. Впрочем, в отличие от многих других своих выступлений на различных площадках, в этот день Эдуард не уделял большого внимания критике либералов, а быстро перешел к оценке текущей ситуации. «Путин, - заявил Лимонов, - очень хитро поступил в конце прошлого года, выпустив на волю Ходорковского, Pussy Riot, часть политзэков по «болотному делу» (чуть позже в зал вошел один из упомянутых амнистированных – Владимир Акименков)». Тем самым, по мнению нацболов, президент постепенно вырывает знамена из рук оппозиции, у которых никаких объединяющих лозунгов кроме как «Свободу политзаключенным!» последнее время и не было.

Лидер партии продолжал свою речь. Сказал, что пришел к следующему выводу: сейчас Россия – очень разделенная страна, и существует только одна тема, которая реально способна объединить 144 миллиона населения, и это пересмотр итогов залоговой и ваучерной приватизации 90-х годов как тотально несправедливой и грабительской. 15 февраля «Другая Россия» проведет марш за пересмотр итогов приватизации и национализацию ресурсов, к участию в котором приглашаются все желающие. «Все это, что просят другие партии – КПРФ, например, о «заморозке тарифов ЖКХ» - это жалкие крохи. Нам, ста сорока четырем миллионам, принадлежит все. Мы не должны что-то вымаливать, мы должны прийти и сказать: «Богатства России – это наше!» - вещал Лимонов. Вспомнил и олигарха Рыболовлева, приобретшего недавно два острова в теплых морях – один себе, один дочке, и Дерипаску, который недавно подарил своему сыну банк, и другие примеры страшного неравенства. «Пусть Дерипаска дарит своему сыну деревянную лошадку, ну или велосипед, а не банк!».

Другороссы подчеркивают в своих программах и листовках, что пересмотр итогов приватизации не означает «военного коммунизма» и того, что у народа будут отбирать квартиры – грядущий передел, если он произойдет, затронет лишь сверхбогатых. Коснулся и лидер партии этой щекотливой темы, заверив, что «мы хотим ссориться только с двумя тысячами олигархов, больше ни с кем». (Не так уж и мало!) И Лимонов, и другие выступавшие делали акцент на пагубной, нездоровой природе российского капитализма. Михаил Пулин, говоривший ничуть не менее бойко, чем бессменный лидер, заметил, что в России олигархия и капитал по своей природе антинациональны, и то, что на антинациональной, олигархической базе фактически выстроено современное государство – огромная проблема России и источник множества бед. На эту реплику один из сидящих в зале ответил, что, возможно, в современной России традиционалисты-охранители должны еще сильнее, чем левые, ненавидеть олигархов: они продают предприятия за рубеж и вывозят туда капитал.

Алексей Лапшин, нацбол-политолог, указал на то, что в современном мире капитализма, каким его понимал Маркс, уже не существует, есть лишь его извращенная, олигархическая форма, которая давит не только на низшие слои населения – пролетариат и крестьянство, но и собственно на буржуазию, капиталистический средний класс, мешая ему нормально развиваться. Один из членов исполкома «Другой России» Сергей Аксенов добавил, что, несмотря на активные заимствования из оппозиционных политических программ, власть никогда не пойдет на поддержку лозунга «Отобрать и поделить!» (который и является упрощенным выражением призыва к пересмотру итогов приватизации): он слишком ей невыгоден. Именно поэтому, по мнению «Другой России», деприватизация ресурсов – тот единственный проект, который способен объединить весь российский народ в борьбе против режима. Лимонов и его соратники уверены – простой народ более чем заинтересован в пересмотре итогов приватизации и превращении российского общества в более равноправное и справедливое. Цель марша 15 февраля (а возможно, и последующей серии маршей) – вдохнуть новую жизнь в подтухшее протестное движение, кинуть клич, за которым готово пойти абсолютное большинство людей, сколь бы радикально разных политических взглядов – правых ли, левых ли – они не придерживались. «Давайте развяжем руки народу!» - хищно улыбался нацбол номер один, подразумевая, видимо, что развязанными руками народ немедленно затянет удавку на шее власти и сверхбогатых.

Другороссы призвали всех собравшихся к поддержке идеи деприватизации, помощи в организации марша и соответствующей агитации. На вопрос из зала о том, как агитировать, если в стране цензура, и у оппозиционных движений нет доступа к СМИ, Эдуард ехидно ответил: «А никто вам и не даст федеральные каналы. Сначала власть возьмите, а потом и каналы будут. А пока так, как можем».

«Главное – достучаться до людей, и они объединятся вокруг этой идеи. А если не объединятся – значит, мы дерьмовые политики, ничего не можем и не умеем! Но я уверен, что объединятся» - на высокой ноте завершил собрание Лимонов.

Марш за пересмотр итогов приватизации пройдет 15 февраля, о месте проведения будет сообщено дополнительно.

1.0x