Сообщество «Форум» 12:17 5 мая 2019

ДАНИИЛ ГАЛИЦКИЙ – ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ОБОЛГАННЫХ РУСОФОБАМИ ПРАВИТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.

Жизнь и деяния русского князя Даниила Романовича Галицкого.

ДАНИИЛ ГАЛИЦКИЙ – ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ОБОЛГАННЫХ

РУСОФОБАМИ ПРАВИТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.

Русская история периода Киевской Руси знает несколько знаковых фигур, которых, к сожалению, потомки привыкли видеть в том образе, в котором их подавала официальная историография. Так, оказался практически забытым и малооценённым следующими поколениями русских людей князь Святослав, сын Игоря и Св. Ольги, трагически закончивший свой земной путь, фактически не без предательства собственной семьи. А ведь именно этот князь освободил древнерусские княжества (за исключением Северской земли, которая с VIII века была тесно связана с Итилем) от практически вековой уплаты дани Хазарскому каганату. В ставку к этому князю на территории современной Болгарии приезжал лично Византийский император… Правда, сына Святослава, Св. Владимира, который вошёл в историю, как Креститель Земли Русской, потомки знают и чтут…

Практически столь же забытым, а зачастую и оболганным, оказался и Даниил Романович Галицкий, живший через полтора – два столетия после князя Святослава. Поскольку имя этого князя чаще всего употребляется сегодняшними ненавистниками Русского Мира, или, говоря словами Льва Николаевича Гумилёва, восточнославянского православного этноса, в качестве примера «правильной» ориентации современной Украины на Запад, ПРОЧЬ ОТ РУССКОГО ЕДИНСТВА, видится актуальной отдельная статья, посвящённая РУССКОМУ КНЯЗЮ ДАНИИЛУ РОМАНОВИЧУ ГАЛИЦКОМУ. Рассказывая об этом истинном сыне земли Русской невозможно будет не упомянуть о его двух великих современниках: Александре Ярославиче Невском и Литовском князе Миндовге. Именно деятельность этих князей помогла и Руси, и Литве уберечься в ХIII веке от порабощения католическим Западом.

Галицкая земля, древним центром которой попеременно были и Перемышль, и Галич, обособилась к началу ХII века в отдельное княжество под властью правнуков Ярослава Мудрого. Автор не будет сейчас детально расписывать все перипетии, связанные со становлением этого княжества. Есть смысл только отметить, что к концу ХII столетия галицко-волынские земли включали в себя обширную территорию в бассейне Западного Буга и верхнего течения Припяти с её притоками, часть Карпатской Руси (с городами Брашовом, Бардуевом и др.). На юго-востоке в пределы княжества входили земли, простиравшиеся от Южного Буга до Дуная (в том числе на территории Молдавии и Северной Буковины), включая ряд придунайских городов (Берлад и др.). В этом краю насчитывалось свыше 80 городов. Находясь на пересечении многочисленных водных и сухопутных дорог, Галицко-Волынская земля играла видную роль в европейской торговле. Железоделательное, ювелирное, гончарное, кожевенное ремёсла, пашенное земледелие, богатейшие соляные разработки с регулярными поставками соли в соседние государства, достаточно многочисленное население – всё это Галицко – Волынская Русь.

В конце ХII века галицкие и волынские земли соединились под властью волынского князя Романа Мстиславича (1199 – 1205). Добиваясь усиления княжеской власти, он опирался на соглашение с городами, и прежде всего, в противовес боярам, с верхушкой городского населения («лепшими мужами»), которым предоставил ряд привилегий. Тем самым Роман ослабил галицкое боярство, часть которого он истребил. Некоторые бояре бежали в Венгрию. Земли этих бояр были отторгнуты князем и использованы им для раздачи дружине. Преодолев сопротивление суздальского князя Всеволода Юрьевича, войска Романа Галицкого в 1203 году заняли Киев. Занятие бывшей столицы Руси носило, скорее, символический характер, поскольку этот город к концу столетия потерял своё значение главного города страны, и был уже неоднократно разрушен дружинами целого ряда князей. В том же году Роман Мстиславич Галицкий был провозглашён Великим князем. Недаром современники звали его «самодержцем всей Русской земли».

С князем Романом активно искала «союза» и Римская курия. В то время гибеллины - сторонники императоров Священной Римской империи Гогенштауфенов боролись с гвельфами (или вельфами, по другой трактовке), поддерживавшими папский престол. Князь Роман отверг предложения Папы Иннокентия III, и, будучи гибеллином, выступил в 1205 году в большой поход против союзника Папы – краковского князя Лешко, поставив целью продвинуться затем в Саксонию. Однако гибель Романа в походе (при невыясненных до сих пор обстоятельствах) помешала осуществлению этих широких замыслов и облегчила разрушение возникшего при нём единства Галицкого, Волынского и бывшего Киевского княжеств.

Вновь началась затихшая было разорительная феодальная война, в которой галицко-русское боярство, поддержанное венгерским и польским правителями, захватило власть в Галицкой земле. По договору 1204 года (г. Спиш) Венгрия и Польша с санкции папской курии попытались поделить между собой Галицко-Волынскую Русь. Но именно благодаря князю Даниилу Романовичу, к середине 20-х годов уже известному на Руси герою битвы с монголо-татарами на Калке, русским дружинам при поддержке служилых бояр и горожан удалось с боями вытеснить венгров и поляков сначала с территории Волыни, а в 1229 году и из пределов Русской земли. Войска Даниила и Василько Романовичей нанесли ряд чувствительных поражений авангарду западно-католического мира, по-прежнему стремившегося поработить русские православные земли.

В этой борьбе князь Даниил Галицкий стремился находить союзников и в среде западноевропейских правителей и отдельных представителей католического мира. Даниил поддерживал дружественные отношения с Мазовией и Литвой (в те годы в языческую Литву через Русь начали проникать православные миссионеры, и многие литовские князья начали принимать византийскую веру), а также с австрийским герцогом Фридрихом II, враждебным Венгрии. Борьба за независимость Галицкой Руси была кровопролитной и тянулась долгие годы. Лишь в 1238 году Даниил окончательно овладел Галицким княжеством, а затем и Киевом, соединив таким образом под своей властью обширные земли Юго-западной Руси. Можно здесь также отметить, что и Миндовгу (первому литовскому князю, 1230 – 1264) Даниил Галицкий не раз оказывал военную помощь. Благодаря чему Великое Княжество Литовское с помощью Руси сумело отстоять свою независимость, несколько раз отбив наступление немецких рыцарей - меченосцев..

В 1230 году новая сила «западной цивилизации» - Тевтонский орден вторгся в Хелминскую землю, утвердившись вскоре в Польском Поморье. В конце 30-х г.г. тевтонские рыцари во главе с Бруно попытались проникнуть в Галицко-Волынскую Русь. Они овладели несколькими городами, в том числе и Дрогичином. Но русская дружина под предводительством Даниила Романовича освободила город, захватив в плен большое количество рыцарей, в том числе и самого Бруно.

Тяжёлое положение Руси после монголо-татарского нашествия 1238 - 42 г.г. вновь решили использовать в своих интересах венгерские и польские правители. Ведь монгольское нашествие вызвало политическое ослабление Галицкой земли. Вновь усилилась землевладельческая знать, упало значение княжеской власти. Борьба Даниила Галицкого с боярством осложнялась вмешательством папской курии, правителей Венгрии и Польши, попытавшихся покончить с самостоятельным существованием Галицко-Волынской Руси.

Летом 1245 года венгерско-польское рыцарское войско двинулось в Галицкую землю. Войска захватчиков с боем заняли Перемышль, но жители Ярослава (ныне город Пшемысльского воеводства Польши) дали врагу большое сражение перед городом, а затем укрылись за его крепкими стенами. Венгерско-польским феодалам пришлось приступить к длительной осаде города. Пока захватчики, задержанные сопротивлением горожан, оставались на месте, Даниил Романович собрал дружину и ополчение, а также привлёк отряды половцев. 17 августа 1245 года русские войска скрытно форсировали реку Сан и двинулись на вражеский лагерь, стараясь действовать тихо и незаметно. Всё-таки значительный численный перевес был на стороне врага. Сам же князь Даниил с основными силами (в том числе и с присоединившимися половецкими конниками) через «дебрь глубокую» вышел в тыл захватчикам. Венгерские и польские рыцари во главе с банном Филей не выдержали внезапного удара и были разгромлены. Русские войска и освобождённые ярославцы торжествовали победу. Бан Филя, в прошлом жестоко угнетавший Галицкую землю, был казнён.

Два слова здесь нельзя не сказать о политике папства на Руси. Папская курия проповедовала широкое наступление на народы Восточной Европы. Римские Папы заранее отпускали грехи воинам, шедшим «с мечём, огнём и католическим крестом на земли схизматиков». Ватикан требовал от правителей католических стран и от магистра Тевтонского ордена установления торговой блокады Руси. Пыталась папская курия засылать на Русь и своих агентов-миссионеров. Но в 30-х годах ХIII века благодаря прежде всего Даниилу Романовичу Галицкому они были изгнаны из русских земель.

Однако монголо-татарское нашествие вновь вызвало значительную активизацию попыток папства подчинить себе русские земли в Восточной Европе. Путём соглашения с монгольскими ханами, установившими на Руси своё владычество, папство стремилось получить в свои руки управление Русской Церковью. И добиться тем самым политического влияния на Руси. Папская курия обсудила «монгольский вопрос» на Лионском соборе 1245 года. Затем Папа отправил к монгольским правителям несколько посольств – Плато Карпини, Аспелина и др.

Одновременно, ведя двойную игру, курия пыталась завязать сношения с русскими князьями, обещая им помощь против монголо-татар. Так, в конце 1249 года прибыло папское посольство и к Александру Невскому. Св.Александр понимая, что папство хочет толкнуть русских на новую войну с монголами и окончательно обескровить их, с тем, чтобы облегчить ливонским и шведским рыцарям покорение северо-русских земель, поначалу откладывал переговоры, а затем и вовсе отверг предложение Папы. В 1252 году Александр Невский получил ярлык на великое княжение и затем, до 1263 года, проводил осторожную политику добрососедских отношений с ханами (поскольку разорённая Русь не имела необходимых сил для решительной борьбы), и в то же время объединяя постепенно восточно- и северорусские земли, оказывал решительный вооружённый отпор крестоносным захватчикам на северо-востоке русской земли.

Не буду больше вдаваться в исторические детали княжения самого Даниила Галицкого и его знаменитых «коллег». Возможно, придётся вернуться к этой теме в другой раз, если будет интерес у участников сайта и более спокойное время, нежели сейчас. Отмечу ещё лишь главное в характеристике этого незаурядного лидера Древнерусской земли.

Даниил Романович Галицкий – характерный типаж южнорусского князя. Он тоже, как и Александр Невский (который, кстати, приходился троюродным братом Роману Мстиславичу, отцу Даниила), находился в железных тисках: враги извне – татары, периодически Литва. Вдобавок ещё враги домашние: собственные, галицкие, бояре, открыто с ним враждующие. Неустойчивые отношения с поляками и венграми (сегодня –полусоюзники, завтра – беспощадные враги).

И вот Даниил с блестящими дарованиями, исключительно патриотичный, готовый жизнь отдать за Родину (более прославившегося и более израненного князя в битве на Калке, кажется, и не было), с блестящими дарованиями, с наследственной любовью к славе, с широкими государственными замыслами по духовному облику, несомненно, более симпатичный, нежели большинство его современников, лишён, однако, устойчивых взглядов и политической программы. (Его послекалкская антипатия к татарам так и не была преодолена, что непростительно для государственного мужа).

Даниил не умеет, когда это нужно, пожертвовать собственным настроением, поступиться чувством в пользу холодного рассудка. Недаром он сродни (зять) такому яркому представителю Юга Древней Руси, как Мстислав Удалой.

Сначала Даниил долго не едет в Орду ( уже все князья побывали, а некоторые и не раз). Ему оскорбительна сама мысль о предстоящем горьком унижении. В конце концов, вынужденно «выпил чашу унижения» - и понапрасну. Пользы из этого не извлёк никакой, всё равно потом не выдержал и взбунтовался против хана. В то же время, побуждения у него благородные: «злее зла честь татарская» - то есть почести, оказанные ему в Орде. В конечном же результате: новое нашествие татар на его землю и новое разорение края – именно то, от чего сумел избавить Александр Невский свою Северо-Восточную Русь.

Так же непостоянен Даниил и с Литвой: то против неё, то помогает Витовту…

В расчёте на помощь Римского престола против татар он принимает королевский венец и признаёт приоритет папской курии в духовных вопросах. Затем (через пять лет), обманутый в надеждах резко порывает отношения с католическим миром и презрительно отправляет в Ватикан папскую буллу. Брачным союзом с венгерским королём Белой IV Даниил рассчитывал было обеспечить своему сыну австрийскую корону, но ошибся и тут. Бела охотно использовал его военную помощь в войне с чехами и немцами, но потом, когда дело дошло до расплаты, жестоко обманул Даниила. В результате, яркая и всесторонне активная деятельность Даниила Романовича ничего долговременно положительного в итоге не дала.

Вина, однако, не в одной личности Даниила, и не только в ней. Так, деятельность Александра Невского прошла в условиях гораздо более благоприятных: из внешних врагов (в пору его великокняжения) ему пришлось считаться с одними татарами, у себя дома помех он практически не встречал, от крамольных бояр судьба его избавила, в самом же населении – в таких его свойствах, как рассудительность, природная сметка, в общественном и житейском такте – Александр встретил даже прямую поддержку. Такой поддержки у Даниила не было.

Закончить эту статью позволю себе выдержкой из учебника «Мир русской истории», вышедшего в 1922 году в Мюнхене, и предназначенном для молодого поколения русских эмигрантов:

«В судьбе этого князя было что-то трагическое. Многого добился он, чего не достигал ни один южнорусский князь, и с такими усилиями, которых не вынес бы любой другой. Почти вся Южная Русь, весь край, населённый южнорусским племенем, был в его власти. Но не успевши освободиться от монгольского ига и дать своему государству самостоятельное значение, Даниил тем самым не оставил и прочных залогов самостоятельности для будущих времён. По отношению к своим западным соседям, как и вообще во всей своей деятельности, Даниил, всегда отважный, неустрашимый, но вместе с тем великодушный и добросердечный до наивности, был менее всего политик. Во всех его действиях мы не видим и следа хитрости. Даже той хитрости, которая не допускает людей попадаться в обман. Этот князь представляет совершенную противоположность с осторожными и расчётливыми князьями Восточной Руси и Литвы, которые при всём разнообразии личных характеристик действовали сообразуясь прежде всего с необходимостью, вплоть до использования пути хитрости и насилия.»

Остаётся лишь добавить, что все три князя: Святой Александр Невский, первый властитель (и объединитель) Литвы Миндовг, и Даниил Галицкий ушли из жизни (опять-таки досконально не известны причины смерти каждого из троих) на протяжении одного года. Первые двое – в 1263 году. Даниил – годом позже. Все они вынуждены были приноравливаться к обстоятельствам, считаться с врагами более сильными, всегда быть зоркими, осмотрительными. Многое они вынуждены были делать против воли и убеждений, прибегать к изворотливости. Всюду проявлять большую гибкость совести и находчивость. Смелая, открытая политика была несовместима в их время с их положением.

1.0x