Сообщество «Форум» 20:32 8 мая 2020

Далёкая и близкая Победа

Какой бы ни была политическая подоплёка "Бессмертного полка", для многих из нас это явление останется ярчайшим воспоминанием привычной нам современности.

В 2020 году "День Победы" потомкам победителей великодушно предлагают пропеть с балкона. Маргинализуя любой протест, открыто навязывают поголовную инвентаризацию, позорное клеймо на которой стоит ещё со времён Нюрнбергского процесса. Парадоксально, но делают это именно те, кто, казалось, разделял искренний порыв своих сограждан – в том бессмертном марше по всей стране. Сегодня за родовые портреты наших ангелов-освободителей отвечает искусственный интеллект; с улиц вещают громкоговорители, угрюмой навязчивостью напоминая кого угодно, но вот только не спасителей и не миротворцев. Лукавое, оскомину набившее "берегите себя".

После рубежа в 75 лет забвение будет наступать всё быстрее: в реальности наступившего нового мира мы пока не освоились, а до новых высот ещё шагать и шагать (сегодня запрещено). В день особой молитвы о павших в боях воинах они стоят в опустошённых наших храмах – бесчисленные политруки, начдивы, комбриги, офицеры и рядовые, сыновья и дочери своих полков. Смертью смерть поправшие, они и в этот год приходят к нам на помощь, календарно являясь в разгар очередной Смуты, на пике новой войны – с гибелью врачей, массовой безработицей, общим унынием и парализующим страхом. Кстати, может, пора уже назвать реального врага? У него ведь, как известно, есть и имя, и фамилия, и счёт в банке…

Голодая, под обстрелами и бомбёжками они создавали свои песни, которые вдохновляют, поддерживают теперь и нас. На какой высоте рождалась эта красота, почему они так спокойны на своих фронтовых фото – кто их так воспитал, настроил? В своих землянках-окопах они, наверное, вообще рук не мыли. Зато мы теперь, кажется, только этим и увлечены – при таком раскладе и не запоешь. Недаром хор теперь, как и хоровод, – нарушение, риск, опасность.

В холодном 41-ом году фашисты в свои бинокли уже разглядывали кремлёвские звёзды – но их планам не суждено было сбыться. Нам выпало счастье быть в родстве с удивительными людьми, солью нашей земли, подлинной народной элитой. Им, как известно, «сверху видно всё» – и мы не имеем права их подводить и, даст Бог, не подведём. Как в любой войне, у каждого сейчас – свой окоп и своя ответственность. Поддерживать тех, кто упал духом. Помогать финансово тем, кто лишился доходов. Хотя бы просто уважать труд тех, кто сейчас находится на передовой, – труд врачей, медсестёр, учителей и священников. Да, не мы оптимизировали больницы, не мы уничтожали школу, не мы закрывали церкви. Но именно мы можем и должны сейчас прийти на помощь – своей человечностью, своей молитвой, умением объединять все усилия в борьбе с общим врагом. Как показывает история, у нас это наследственное.

И вот тогда – вопреки всем прогнозам, программам и разработкам, новая Победа непременно придёт. В тот день, по всем законам бессмертия, вопреки земной логике и таким, в сущности, ограниченным земным технологиям, мы встретимся с ними – и обязательно споем.

Никогда, никто и ничто не отнимет у нас нашей Победы.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x