Авторский блог Михаил Делягин 00:01 16 мая 2023

Cнимите санкции с Абхазии!

один из забытых примеров нашего торжествующего маразма

Скулящим о черной неблагодарности бывших и нынешних «партнёров» стоит вспомнить: у предателей не бывает друзей, а у самоубийц – союзников.

Не только социально-экономическая политика РФ по-прежнему, как и в кровавые 90-е, разрушает нас хуже любых вражеских санкций, - внешняя политика такова, что порой теряешься в догадках, к МИДу какого государства относят себя ее творцы.

Один из забытых примеров нашего торжествующего маразма - Абхазия.

Страна, дважды (в 1992 и 2008 годах) спасенная нашими героическими солдатами и офицерами, граждане которой сегодня добровольно героически сражаются за нас против украинского фашизма.

Государство, пытавшееся войти в состав Краснодарского края и признанное Медведевым в его президентство (за что ему - исключительная редкость - большое человеческое и политическое спасибо).

Государство, примерно половина бюджета которого составляют наши деньги (не злитесь – это немного, около 5 млрд.руб. в год), которое защищается нашей армией (численность собственной – около 1 тыс.чел.), которое использует наш рубль, около 70% граждан которого является и гражданами РФ (и имеет своего депутата в Госдуме).

Страна, в которой живет немногим более четверти миллиона человек и которое принимает в год наших туристов в 5-20 раз больше (в зависимости от того, кто и зачем считает).

Страна, которая до сих пор не оправилась от войны 30-летней давности (руины стоят даже в самом центре столицы) и является при этом райским уголком, способным накормить фруктами (вплоть до киви) весь бывший СССР, имеющим избыточные энергомощности, нефть и высококачественный уголь.

Страна, в которой на восстановленных нами научных объектах советских времен трудятся наши ученые – от физиков до биологов.

Государство, в котором при колоссальном хозяйственном потенциале не налажен быт – вплоть до зимних отключений света и воды, отсутствия обучения врачей и зарплат учителей в 8 тыс.руб..

И народу этой страны, который в страшной войне с грузинскими фашистами отстоял свободу (да, с нашей помощью) и который в целом живет за счет сотрудничества с нами и во многом благодаря нашей поддержке, - наша бюрократия хамит так, что создает антироссийские настроения и – на бытовом уровне - желание «отстроиться» от нас, чем пользуется Турция.

Простейший пример – фактическое закрытие в прошлом году России для абхазских мандаринов, уничтожившее основную часть их урожая.

Да, контролирующие соответствующие рынки этнические мафии, считая Абхазию конкурентом, воспользовались тем, что для политического руководства РФ рынок фруктов стал одним из способов задобрить «дружественные» страны, от Китая до Турции.

Но подлая политика «наши друзья никуда не денутся, поэтому по ним можно ходить ногами» со времен Бурбулиса убивает прежде всего нас.

Другая проблема – очереди на погранпереходе, которые в сезон достигали 7-8 и даже 10 часов. Да, борьба с идущими через Россию наркотиками, оружием (а Абхазия вооружена со времен своей Отечественной войны) и просто контрабандой необходима, - но не должна оборачиваться глумлением над людьми и возбуждать в них вражду.

Да, абхазский стиль вождения, пусть он и намного упорядоченней дагестанского, способен довести до инфаркта любого сотрудника ГИБДД, - но это не повод издеваться над людьми, лишая на пять лет права на въезд в Россию и, соответственно, вожделенной возможности учебы просто за перестраивание гида за «своим» туристическим автобусом, отправленным сотрудником погранперехода в другой ряд.

Я не говорю о воссоединении Абхазии и России: нам сначала надо навести порядок в своем доме, избавиться от своих предателей и научиться объяснять свои действия хотя бы самим себе.

Но с политикой возбуждения вражды к себе среди своих друзей надо кончать – вместе с ее носителями.

И это касается не только Северной Кореи.

Источник

1.0x