Сообщество «Форум» 22:45 21 ноября 2020

Д.Шахов, В.Шахов. Артиллеристы Победы: артиллерист Чебышёв и канонир Толстой

Д.Шахов, В.Шахов. Экспозиция к 200-летию академика П.Л. Чебышёва. МТОДУЗ. Калуга-Троицк.

Д.ШАХОВ, В.ШАХОВ. АРТИЛЛЕРИСТЫ ПОБЕДЫ:

АРТИЛЛЕРИСТ ЧЕБЫШЁВ и КАНОНИР ТОЛСТОЙ.

«ЯСНАЯ ПОЛЯНА. МАЙ 1943 года.

Калинов луг, Козлова просека, Яснополянские угодья, вы больше, чем обитель классика, вы обитаете в народе. Дубняк, природою изваянный, мерцание реки Воронки. А рядом – черные развалины и в серых избах – похоронки.

Скорбят над новыми утратами деревья Старого заказа. Проснулся колокол, упрятанный в дупле раскидистого вяза. И чудится, что вышел из дому, в рубахе длинной с подпояской, на зорьке, как привык он издавна, сам старожил яснополянский.

Среди рассветного безлюдия идёт он трактом деревенским. Так тихо, что слышны орудия, орудующие под Мценском. По вырубкам и гарям топая, внимает горю он и грому. А ветерану Севастополя знакомо это всё, знакомо.

И дом его, огню не отданный, ещё пожаром смутно пахнет. Но в тесной комнате, под сводами, простор Истории распахнут. Объемлет горизонты бедствия взор мудреца и канонира. Печаль с надеждою соседствует на рубеже войны и мира».

ЯКОВ Х Е Л Е М С К И Й.

ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ ЯСНОПОЛЯНСКОГО МУЗЕЯ:

……………………………………………………………………………….

«Рад, что в день открытия и восстановления музея 24 мая 1942 года я мог выразить свои чувства уважения Л.Н. Толстому, его гению и уверенность, что ещё больше окрепнет в этой войне против осквернителей культуры советский народ.

АКАДЕМИК АН СССР Емельян Ярославский»

Работая над второй частью очерка «Истоки Великой Победы: артиллерист-академик П.Л Чебышёв», обратил внимание на сообщение «Завтра»: в Баварии настаивают на включении гитлеровского «Майн Кампфа» в школьную программу.

Трагические, горестно-болевые уроки истории… Уничтожено фашистским смерчем лермонтовское Кропотово… Заминирована могила А.С. Пушкина, его матери, его родных и близких в Пушкиногорье, Святогорье… Надругались над толстовской Ясной Поляной…Оккупанты спалили дом Чебышёвых…

Пафнутий Львович Чебышёв умер 26 ноября ( 8 декабря ) 1894 года за письменным столом. Погребён в родном имении, в селе Спас-Прогнанье (ныне Жуковского района Калужской области) у храма Преображения Господня, рядом с могилами родителей, братьями Павлом и Николаем.

…Рядом с отчим домом Пафнутий с братьями и сёстрами на памятном камне-валуне выбили надпись: «Здесь у Льва Павловича и Аграфены Ивановны Чебышёвых родились пятеро сыновней и четыре дочери». Дом просуществовал до 1941 года, когда его спалили гитлеровцы…

Чёрные, злобные силы разбоя и изуверства… 6 ноября 1941 года прозвучали слова руководителя государства: «…И эти люди, лишённые совести и чести, люди с моралью животного имеют наглость призывать к уничтожению великой русской нации, нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова».

*********************************************************************

Канонир Лев Толстой и артиллерист Пафнутий Чебышёв

«…Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…»

Л. Н. Т О Л С Т О Й. «Севастопольские рассказы».

Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Мы в смертный бой идем за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны.

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из многих тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!

Узнай, родная мать, узнай жена-подруга,
Узнай, далекий дом и вся моя семья,
Что бьет и жжет врага стальная наша вьюга,
Что волю мы несем в родимые края!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из многих тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!

Пробьет победы час, придет конец походам.
Но прежде чем уйти к домам своим родным,
В честь нашего Вождя, в честь нашего народа
Мы радостный салют в победный час дадим!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из многих тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!

«Марш артиллеристов». Музыка: Т. Хренников. Слова: В. Гусев. 1943.

*******************************************************

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ АРТИЛЛЕРИАДА

Л ь в а Т о л с т о г о и П а ф н у т и я Ч е б ы ш е в а.

«Итак, вы видели защитников Севастополя на самом месте защиты и идете назад, почему-то не обращая внимания на ядра и пули, продолжающие свистать по всей дороге до разрушенного театра, — идете с спокойным, возвысившимся духом. Главное, отрадное убеждение, которое вы вынесли, — это убеждение в невозможности взять Севастополь, и не только взять Севастополь, но поколебать где бы то ни было силу русского народа, — и эту невозможность видели вы не в этом множестве траверсов, брустверов, хитросплетенных траншей, мин и орудий, одних на других, из которых вы ничего не поняли, но видели ее в глазах, речах, приемах, в том, что называется духом защитников Севастополя. То, что они делают, делают они так просто, так малонапряженно и усиленно, что, вы убеждены, они еще могут сделать во сто раз больше... они всё могут сделать. Вы понимаете, что чувство, которое заставляет работать их, не есть то чувство мелочности, тщеславия, забывчивости, которое испытывали вы сами, но какое-нибудь другое чувство, более властное, которое сделало из них людей, так же спокойно живущих под ядрами, при ста случайностях смерти вместо одной, которой подвержены все люди, и живущих в этих условиях среди беспрерывного труда, бдения и грязи. Из-за креста, из-за названия, из угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая побудительная причина. И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, — любовь к родине».

Лев Т о л с т о й. «Севастопольские рассказы».

В 1853 г. П.Л.Чебышев избирается адъюнктом Академии, через три года становится экстраординарным, а в 1859 г. ординарным академиком.

Многогранная деятельность П. Л. Чебышева началась в середине XIX столетия и относится к переломному периоду в истории России. В это время страна вступила на путь капиталистического развития, но было заметно отставание Российской империи от западноевропейских держав по уровню экономического и военно-технического развития.

Исследователи констатируют, что первая половина Х1Х века стала завершающим этапом в развитие гладкоствольной артиллерии. Ни в Европе, ни во всем мире не происходило никаких существенных изменений (если не учитывать изобретения шрапнели английским офицером Шрапнелем). Полевая артиллерия российской армии состояла из орудий системы 1805 года («аракчеевской»). Гладкоствольные орудия заряжались с дула, - отливавшимися из медного сплава ядрами, круглыми и сплошными. Максимальная дальность стрельбы 2770 м, скорострельность 1,5-2 выстрела в 1 минуту. Через треть века военные техники предприняли попытку улучшить орудия системы 1838 года. При этом были сохранены свойства орудий, но заменен боекомплект (браднкугели уступили место зажигательным гранатам); введен также новый прицел. Заметим, что до Крымской войны успели принять на вооружение лишь 6-фунтовую пушку новой конструкции 1845 года, а также 12-фунтовую пушку с обновленными, улучшенными характеристиками.

Начавшаяся в 1853 году Крымская война сразу же выявила вопиющую отсталость России в военно-техническом оснащении. Парусный флот России оказался не в состоянии соперничать в сражениях с паровыми кораблями Англии и Франции. Слабое развитие железнодорожной сети - причина того, что переброска русских войск занимала гораздо больше времени, чем доставка по Черному морю, для подкрепления, войск из Англии и Франции. Артиллерия в русской армии и флоте в то время - все ещё гладкоствольная; она явно уступала по эффективности дальности стрельбы новому нарезному оружию противника.

Предпренимались определённые меры. Так в 1855-ом в Севастополь доставлены французские 30-фунтовые (165-мм) и 18-фунтовые (137-мм) пушки системы морского офицера Гюдюлиста. Они призваны были улучшить вооружение флота и армии. Пушки - чугунные и нарезные. Начальная скорость движения снаряда - 347 м/с. Снаряды имели две пары приливов, которые весьма слабо центрировали эти снаряды. При испытании данных пушек во Франции зарегистрированы случаи аварийных разрывов орудий в процессе стрельбы. При осаде Севастополя из орудий Гюдюлиста не сделано ни одного выстрела, и русские войска стреляли из английских нарезных 8-дм пушек системы Ланкастера (хотя те тоже не отличались большой эффективностью). Канал тех пушек имел эллиптическую форму и скручен немного вокруг своей оси. Снаряды изготовлены из кованого железа. Дальностью же полета снаряда и меткостью стрельбы такие пушки уступали артиллерии противника. Случались разрывы нескольких пушек, повлекшие гибель расчетов…

Трагические события запечатлел Лев Николаевич Толстой в своих «Серастопольских рассказах». - «…Только теперь рассказы о первых временах осады Севастополя, когда в нем не было укреплений, не было войск, не было физической возможности удержать его и все-таки не было ни малейшего сомнения, что он не отдастся неприятелю, — о временах, когда этот герой, достойный древней Греции, — Корнилов, объезжая войска, говорил: «Умрем, ребята, а не отдадим Севастополя», — и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: «Умрем! ура!» —только теперь рассказы про эти времена перестали быть для вас прекрасным историческим преданием, но сделались достоверностью, фактом. Вы ясно поймете, вообразите себе тех людей, которых вы сейчас видели, теми героями, которые в те тяжелые времена не упали , а возвышались духом и с наслаждением готовились к смерти, не за город, а за родину. Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский»…

******************************************************************

Принципиально новое, качественное обновление артиллерии стало одним из главных направлений реформ, проводившихся под руководством военного министра Д.А.Милютина. Опыт Крымской войны 1853 – 1856 годов красноречиво выявил неэффективность артиллерийской стрельбы сферическими ядрами (они, в частности, оказались неспособными пробивать металлическую броню), а так же использование гладкоствольных пушек 60-фунтового калибра (числившихся на вооружении русской артиллерии).

В первые десятилетия XIX века (с учётом наполеоновских войн) перед артиллеристами уже ставились такие проблемы , как разработка теории о движении снаряда в воздухе, его вращательном движении, а также, влияние вращения земли и земного притяжения на полет снаряда. Попытки улучшить кучность стрельбы гладкоствольной артиллерии необычными схемами (вроде эксцентрических ядер или дискоидальных снарядов) не дали должных результатов.

Что же предпринималось в Российской империи? Для теоретических исследований и практических разработок оружия «на сгибе эпох» (ХУ111 – Х1Х вв.), в частности, основана первая кафедра баллистики в Артиллерийском училище профессором Петербуржского университета Э.А. Анкудовичем. Этим же автором опубликован первый на русском языке систематический и полный курс баллистики (1835). Важный акцент: учеником Э.А. Анкудовича являлся талантливый ученый-артиллерист Николай Владимирович Маиевский (внесший существенный вклад в развитие баллистики).

Важное событие произошло в 1812 –ом: в Петербурге создан Военно-ученый комитет для научной разработки вопросов внутренней и внешней баллистики и решения других задач артиллерии. В состав Артиллерийского отделения Военно-ученого комитета в декабре 1855 г. назначен профессор математики Петербуржского университета П.Л.Чебышёв (он заместил тяжело заболевшего Э.А.Анкудовича). Естественно,

назначение П.Л. Чебышёва на данную должность не случайно. За год до начала Крымской войны, в 1852-ом, Пафнутий Львович во время своей первой заграничной командировки по Западной Европе, наряду с обследованием различных производств, посещал во Франции пушечно-литейный завод в городе Руэле и оружейный завод в местечке Шательро. Артиллерийский комитет доверяет Чебышёву провести «…изыскание наилучшей формы снарядов и исследование устойчивости и дальнобойности цилиндро-конических снарядов к обыкновенным гладкоствольным пушкам 60-фунтового калибра ».

Чебышёв приступает к теоретическому исследованию цилиндро-конических снарядов, спроектированных им на основании точных математических расчетов их оптимальной формы, обеспечивающей наибольшую возможную устойчивость в полете. Однако практические испытания, полевые эксперименты свидетельствуют: эффективное использование снарядов нового типа невозможно без орудий с нарезными стволами, обеспечивающими вращение снаряда в полёте.

Заметим кстати, что первые попытки изготовления нарезных орудий делались еще в семнадцатом столетии (хотя и в единичном исполнении). К примеру в 1661-1673 гг. изготовлена нарезная пищаль в Московской Оружейной палате, в 1816 г. в Баварии полковник Рейхенбах демонстрировал проект бронзового нарезного орудия для стрельбы продолговатыми снарядами, а в 1826 г. майор Рейке уже стрелял из нарезной пушки железными снарядами со свинцовой оболочкой. Серьёзные опыты с орудиями проводил сардинский офицер Дж. Кавалли.

Французы же , начав в 1848-ом опыты с нарезными орудиями, через десять лет приняли нарезное дульнозарядное орудие (снаряд его снабжен двумя рядами выступов, ведущих его по нарезам ствола). Производство нарезных пушек осуществлено и в Пруссии на сталелитейных заводах Ф. Круппа. Однако слабым местом тех орудий было картузное заряжение. В зарядную камору вводили отдельно снаряд и картуз с порохом. Для воспламенения пороха в картузе служила медная трубочка, проходившая сквозь тело затвора. Через нее и производился поджог пороха. Как бы прочен ни был затвор, часть пороховых газов неизбежно прорывалась. Препятствовать их прорыву могла только металлическая гильза (но до нее еще дело не дошло) . Всё же, крупповские пушки значительно лучше, чем французские, так как имели другой вариант снаряда. Крупповский снаряд - не шарообразной формы, а вытянутой; он не имел выступов, корпус его покрывали свинцовой оболочкой, в которой было несколько рядов поперечных поясков.

************************************************************************

Мировой опыт развития артиллерии выявил и прояснил насущную необходимость разработок видоизмененных орудий и боекомплектов к ним. Исследовательские труды Чебышева как раз направлены на создание совершенно новой формы снарядов и усовершенствования пушек, состоявших на вооружении отечественной армии и флота. «Сближение теории с практикой дает самые благотворные результаты, - констатировал ученый,- и не одна практика от этого выигрывает: сами науки развиваются под влиянием ее; она открывает им новые предметы для исследования или новые стороны в предметах, давно известных…»

Поясняя впоследствии (в том числе и Льву Николаевичу Толстому, Ивану Сергеевичу Тургеневу, Якову Петровичу Полонскому) диалектику и логику исследовательского подвижничества, Чебышёв говорил: «Перед математиками раньше задачи ставились богами (делосская задача об удвоении куба), затем – полубогами (Паскаль, Ферма), а теперь задачи ставит нужда».

Одна из первых разработок Чебышева - чугунный продолговатый снаряд со стальной головкой. Снаряд сконструирован по заказу главного командира Кронштадского порта и предназначен для обстрела английских и французских металлических кораблей. Трудность стрельбы состояла в том, что орудия в крепости гладкоствольные и, как следствие этого дальность полета невелика. Необходимы - нарезные орудия,

Новаторские разработки Чебышева заключались в переходе к орудиям с нарезными стволами, последующее укрепление стволов путем их обвива железными прутьями; использование скрепляющих колец, а также использование цилиндро-конических снарядов, спроектированных на основании точных математических расчетов их оптимальной формы, обеспечивающей наибольшую возможную устойчивость в полете. Чебышёва по праву именуют «генератором идей», мудрым вдохновителем и наставником. Чебышёвские прогрессивные идеи и успешные исследовательские работы Военно-ученого комитета дали новое направление многим ученым, работающим в области артиллерии, баллистики, химии, металлургии

И - ещё несколько красноречивых фактов.В 1863-ем в России приняли на вооружение дульнозарядную 4-фунтовую пушку, выполненную по «французской системе», заменив в ней медь более прочной бронзой, а чугунную гранату цилиндро-стрельчатой формы с цинковыми выступами для нее разработал Н.В.Маиевский. В небольшом количестве изготовили железные лафеты Безака, позволяющие повысить мощь орудия, оставив деревянными только колеса. Под руководством Н.В .Маиевского и А.В. Гадолина были изготовлены 9-ти и 4-фунтовые ( калибра 107 и 87 мм ) казнозарядные нарезные бронзовые полевые орудия с клиновым затвором Крейнера (позже сменили на затвор Крупа), которые вошли в новую систему артиллерии, известные как «система 1867 г.». Чугунные снаряды к орудиям получили свинцовую оболочку, а в 1868 г. пушки поставили на железные лафеты А.А.Фишера и В.Ф. Петрушевский разработал трубчатый прицел. Удлиненные снаряды цилиндро-конической формы, предложенные П.Л.Чебышёвым, были «сильнее» сферических ядер гладкоствольной артиллерии, но соответственно и тяжелее. Однако лучшая обтюрация пороховых газов, правильный полёт и лучшая форма снаряда, позволили увеличить дальность стрельбы.

Успехи исследовательских работ, проводимых Артиллерийским отделением Военно-ученого комитета, были настолько ощутимы, что уже в 1859 году было возбуждено ходатайство о награждении П.Л. Чебышева орденом за работу в Комитете, сформулированное следующим образом:

«…за отлично усердные и весьма полезные независимо от прямой по должности в Академии обязанности, труды по математическим изысканиям в Артиллерийском комитете в продолжение четырех лет, весьма много способствовавшие к разрешению вопросов о нарезных орудиях и продолговатых снарядах».

Практически за те 12 лет, в течение которых П.Л. Чебышев работал непосредственно в Артиллерийском комитете, русская артиллерийская наука достигла значительных успехов. В частности, была разработана теория стрельбы на основе использования теории вероятностей, применены математические методы к составлению таблиц стрельбы и решены другие задачи внешней баллистики, основанные на работах П.Л. Чебышёва по интерполированию и определению средних величин.

В докладной записке «О гражданских членах Временного Артиллерийского Комитета», датированной 1863 года, дается весьма высокая оценка работы Пафнутия Львовича и отмечается огромное значение точных наук. Без них невозможно было бы рациональное разрешение практических задач современной артиллерии. В записке говорится: «Для облегчения составления таблиц стрельбы по данным, полученным из опытов, господин Чебышев нарочно для Комитета составил свои знаменитые в Европе формулы интерполирования, чрезвычайно упрощающие работу вычисления и дающие весьма точные результаты. В будущем помощь господина Чебышёва П.Л. Артиллерийскому ведомству остается необходимой».

(продолжение следует)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x