Авторский блог Александр Билецкий 09:20 21 августа 2015

Cовременная политология. Провокация ("троллинг")

Провоцирование с целью проявления сокрытой реакции и внутреннего содержания, стандартный социально - психологический и полит -технологический метод воздействия не только на личность, но и массовое общественное сознание с целью манипулирования в заданные параметры.

"Постмоде́рн — социологическая, историко-философская концепция восприятия мира в эпоху постиндустриализма, опирающаяся на недоверие к традиционным реалистическим концепциям, к истинности отражения реальности человеческими органами чувств."( Википедия )

Одним из основных инструментов постмодерна является провокация ( или троллинг) в результате , которой выявляется "скрытое" истинное лицо того или иного явления, субъекта, общественной , экономической или идейной системы, а так же государственного или национального образования.

Провоцирование с целью проявления сокрытой реакции и внутреннего содержания, стандартный социально - психологический и полит -технологический метод воздействия не только на личность, но и массовое общественное сознание с целью манипулирования в заданные параметры.

Тебя спровоцировали, ты проявил агрессию. Ты и виновен. И не важно какие вербальные конструкции ты создаешь в свою защиту. Важна твоя реакция на раздражитель. Вопрос не в твоем ответе, а в том каким образом ты отвечаешь , на вызов. При этом раздражитель принципиально выводится за границы морально-нравственной оценки. Сама провокация не подлежит осуждению, на основании негласного согласия всех участников на право сильного на провокацию.

К примеру, Украина высказывала претензию на участие в Евросоюзе. В результате провокации декабря -февраля 2014 года и последующих событий, она проявила в полной мере: агрессию, не способность к самостоятельному управлению, экстремизм, национализм, отсутствие интереса к развитию науки, культуры, образования, позитивному производству, правам и свободам человека. Тем самым исключив себя принципиально в качестве развитого культурного субъекта, как возможной составной части Евросоюза.

Более того, провокация позволила выявить отсутствие реальных гражданских и государственных институтов на Украине обеспечивающих её суверенную субъектность. То , что сегодня еще существует , это государственный симулякр, который поддерживается исключительно политикой негативной агрессии ( экономической, социальной, информационной , карательной и пр...) по отношению к населению и внешнем его управлением.

Вышибание государств , а порой и целых регионов из потенциальных участников "цивилизационного сообщества ", необходимое условие поддержание системы благополучного существования "золотого миллиарда" в рамках западного понимания "нового мирового порядка".

1.0x