Авторский блог Сергей Сокуров 07:14 24 января 2019

Чёрно-оранжевые времена Екатерининских и Сталинских Орлов

К 250-летию Георгиевской ленты  

Два с половиной, год в год, века тому назад Северное Причерноморье, ещё контролируемое Стамбулом и вассально зависимым от Порты Бахчисараем, было окутано пороховым дымом; всполохи орудийных огней затмевали солнце. Россия начала решительное наступление в сторону Дуная и Крыма, этого трёхсотлетнего хищника, существовавшего за счёт «полона», в основном, славян Руси, потерявшей от набегов хан-Гиреев до 3-х миллионов человек за три века.

Женский век молодой империи, который последнюю свою треть проходил под астральным знаком Екатерины II, немки с русскою душой, стал временем наибольшего прироста территории нашей страны на западе (к слову, утерянной в 1991 году. Кем? Догадайтесь…). Россия вновь, как и при Петре, превратилась в единый военный лагерь. Величие самодержицы сказалось в её умении подбирать на ключевые государственные посты способных людей. Даже любовники вдовы, такие как Орлов и Потёмкин, были неординарными личностями – стратегами и хозяйственниками, сумевшими обустроить гнездо Екатерининских орлов, в котором «стали на крыло» Румянцев, Суворов, Ушаков, Спиридов, их соратники-русаки и «немцы», как называли у нас всех иноземцев, за совесть служивших российской короне. Но военный лагерь усилил зависимость бесправных землепашцев от служилого сословия, что вызвало крестьянскую войну «Государя Петра Третьего», сиречь казака Емельяна Пугачёва. Тень изуверки Салтычихи следовала за просветительницей, собеседницей Дидро, оттесняя Ломоносова и Дашкову, озадачивая Новикова, но и порождая Радищева и Карамзина.

Был век блестящий и суров:

Народа крепостное бремя,

Екатерининских орлов

Чёрно-оранжевое время.

(С.Сокуров).

Это обширная тема. Здесь я ограничусь тем, что прозвучало в заголовке и в приведённой авторской строфе. Почему время «чёрно-оранжевое»?

На пике побед в Русско-турецкой войне, в 1769 году императрица учреждает наградную Георгиевскую ленту: 3 чёрные полосы и 2 оранжевые (или жёлтые, так как тем и другим цветом передавался золотой). Некоторые видят в таком «букете» дым и огонь. Скорее же на ленте доблести и славы отражены державные цвета: чёрный двуглавый орёл на золотом щите.

Георгиевская лента, как приложение к орденам и медалям и как самостоятельный символ, просуществовала до 1917 года, потом была отвержена победителями в Гражданской войне. Правящая деклассированная верхушка пролетариата, поверившего, что он и впрямь гегемон, известными методами внушила народу, что это он (народ) якобы так сам захотел. Мол, георгиевские кавалеры служили кровавым царям и их сатрапам. Но спустя четверть века тот же народ, получается, вдруг … расхотел (ну и капризный же мы народ, соотечественники, хуже французов!). Правда, говорят верующие во власть Советов, что с народом в критические дни войны посоветовался-де Главкомверх Сталин, прежде чем реабилитировать Георгиевскую ленту со следами комиссарских сапог. У нас ведь власть тогда была очень и очень народная, как нигде. Согласимся…

Лента Екатерины и Сталина подтвердила преемственность доблести и геройства поколений, появившись на Ордене Славы всех степеней, на самой массовой медали ВОВ и т.д. Возродилась Гвардия, защитникам Отечества вернули оплёванные погоны (надо полагать, тоже по настойчивому требованию народных ходоков в приёмную будущего генералиссимуса); ветераны Русско-японской и Второй Отечественной (1-й Мировой) войн вынули из тайников, прикрепили к гимнастёркам царские награды с Георгиевскими лентами, за что до войны можно было бы схлопотать дачу на Колыме от заботливого НКВД (рядом с бунгало С.П. Королёва). Слава Богу, что оказался к месту и во времени природный Самодержец Всесоветский! Поддержанный будущим Маршалом Победы Жуковым, он посоветовал наиболее ретивым комиссарам не вмешиваться в распоряжения боевых командиров, заниматься своими прямыми обязанностями – вдохновлять бойцов рабоче-крестьянской армии образами князей, графов, их высокопревосходительств и одного нижегородского мещанина-предпринимателя. С ними, при погонах, с Георгиевскими лентами и дошли в третий раз до Берлина (1760, 1813, 1945 гг) полки новой, уже не Троцкого, а Сталинской Красной Армии, не знавшие сословных различий. И в наши дни священная лента Георгия Победоносца – в колоннах Бессмертного полка.

История многому учит, в том числе не забывать о ней.

С Юбилеем в текущем году, соотечественники!

1.0x