Сообщество «Межгалактический отдел нравов» 15:35 5 февраля 2022

Чувство общности

Краткий курс психотренинга

Чувства и эмоции являются синонимами, но так уж сложилось, что слово эмоция создано для научного использования тех чувств, которые не получается объяснить. Причём научные описания эмоциональных состояний не имеют той глубины, которая в реальности выходит за рамки современного научного понимания.

Например, зрение является чувством света, цвета и формы. Описание физического механизма зрения наука имеет. Чувство звука является проявлением в сознании вибраций определённой частоты, которые мы слышим как звуки. То же самое в несколько ограниченном понимании с чувствами запаха, вкуса и прикосновения. Данные чувства наукой описываются как результат механического восприятия реальности с помощью механизмов тела.

Тяжелее науке даётся описания чувств ревности, зависти, злости, желания, эгоизма и других подобных. То есть, эта категория чувств в науке не имеет связи с механизмами тела. И это на самом деле большая проблема для науки. Пользоваться терминами, которым нет научного физического объяснения, это задача не из лёгких. Поэтому приходится всячески обходить, эту тему стороной или пользоваться в той же психологии научной «версией лайт» ограниченной функциональности под названием «эмоции».

На самом деле все чувства имеют в нашем теле определённые уровни воспринимающие те или иные чувственные вибрации разной частоты. Но так как для науки открытие данных центров восприятия в теле человека является делом далёкого будущего, мы не будем касаться этой темы, а перейдём сразу к описанию чувства общности как наиболее ценного с точки зрения людской коммуникации.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЧУВСТВА ОБЩНОСТИ И ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

На самом деле общих чувств бесконечное множество. Но осмыслить мы можем только те, которые имеют названия в данной общности. Люди постоянно в общении обмениваются чувствами даже не замечая этого. Гамма чувств огромна как шкала вибраций различных частот, от глубин негативного восприятия до небес идеалов чувств, поднимающих самочувствие и общение на высоту комфорта.

Чувство любви и влюблённости являются самыми высокими идеалами не только у женщин и молодёжи, но и в религиях. И здесь нужно обратно вернуться к уровням восприятия. Для религии любовь, это уровень того, что принято называть духовностью на уровне сердца — растворение чувств страха и злости (раздражения) в общем поле сознания. Супружеская любовь может включать в себя уровень сексуальных вибраций. Дружеская общность предполагает очень энергетическое чувство растворения эгоизмов до уровня полной равности.

Общность предполагает общее чувствование. Общее чувствование может возникнуть в общении, но так же может быть чувство общности с самим чувством. Общение — это обычный повседневный способ общего чувствования, а вот соединение с самими чувствами требует тренировки.

Мы живём и чувства проходят в нашем сознании бесконечной чередой. И если мы не знакомы с глубинным чувствованием сознания как общего понимания, тогда мы можем воспринимать чувства как некую собственность — особенность нашего восприятия, которую обычно принято называть характером.

И если человек хоть один раз сумеет посмотреть на своё чувство внимательно, тогда под вниманием любая вибрация распускается на очень тонкие энергии биологически приятно воспринимаемые как чувство комфорта, блаженство, целостности и покоя. Обычно для достижения этого применяются религиозные практики, но в современных условиях возможно использовать простое понимание. И пока человек не может остановить бесконечный чувственный поток с помощью внимания, он чувствует бесконечную неудовлетворённость, страх и эгоистическое раздражение.

Обычно, когда чувственный поток становится невыносимым, тело автоматически выключает чувствование и тогда человек впадает в серую мглу называемую депрессией. А люди подстёгиваемые обязательствами и не могущие себе позволить на лень, ходят по земле как трансформаторные столбы и силой воли пытаются подавить волны чувственного потока называемого в этом случае стрессом. И обычно через несколько лет и десятилетий пребывания в состоянии сдерживания напряжения, тело не выдерживает и начинается не контролированный тремор и далее болезнь Паркинсона.

Понимание общей картины влияния чувств на организм очень важно. Чувства, это неотъемлемая часть биологической жизни. Но тема чувства общности имеет так же уровни восприятия выходящие за рамки личностного чувствования. Семья, община, религия, партия, всё это общности соединённые не только взаимодействиями на физическом и поверхностном чувственном уровне, но так же имеет общее метальное поле, которое можно почувствовать имея более тонкое восприятие.

Не подготовленное сознание можно ввести с помощью чувства общности в данное чувствование и тогда реакция может выглядеть как религиозный транс или «познание Бога», но на самом деле это состояние лучше назвать ясностью ума лишённого навыкового присутствия чувственного потока. Это обычная ясность, которая является элементом со-знания, общего знания — понимания, которое ещё называют интуицией. Но человек привык понимать некую концепцию, а само чувство понимания в чистом виде подобно наркотическому трансу.

В реальной жизни мы обычно держим дистанцию к окружающим, поэтому ни о каком чувстве общности речи идти не может. Нам проще чувствовать некую виртуальную общность подкрепленную идейными лозунгами, а любой личностный контакт обусловлен некой необходимостью, мессианскими, политическими и коммерческими интересами.

Поэтому реальное чувство общности заменено на некий идеальный симулякр в голове у человека, поэтому в общественном транспорте или общественных местах принято в лучшем случае находиться в своих интересах, а в худшем случае быть замкнутым в себе, и чувствовать дискомфорт от пребывания в обществе. То есть, чувство общности отсутствует.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГЛУБИНЫ ЧУВСТВА ОБЩНОСТИ ВСЕГО ЖИВОГО?

Есть много способов, которые предоставляют нам различные религии и психотехники, но лучшей пожалуй является личная практика вечернего комплекса упражнений с воображением на сон грядущий.

Есть несколько обязательных правил, которые нужно соблюдать, для того, чтобы убрать преграды развития понимания чувственности.

- Во-первых, нужно принять факт, что твоя жизнь зависит только от тебя, и всё, что с тобой происходит, это следствие причин твоего личного чувственного восприятия, и соответственно поведения. То есть, нужно принять полную ответственность за свою жизнь. А это значит прежде всего исключение обвинения кого-либо в чём-либо. От слова, вообще.

- Во-вторых, нужно перестать врать.

- Во-третьих, нужно создать свой собственный ритуал отхода ко сну и пробуждения. Изначально достаточно каждый день в постели просто улыбаться. Не вспоминать какие-то смешные истории, а просто улыбаться всему, что появляется в уме. Это просто, и в течении года такой практики появится свой личный островок покоя, в который можно будет в любой момент уходить от депрессий и стрессов.

двойной клик - редактировать изображение

В дальнейшем нужно чувство своего Я соединить чувством общности с миллиардами таких же Я по всей планете, и делиться своими чувствами. Если присутствуют страдания и дискомфорт, нужно понять, что миллиарды людей так же чувствуют такие же чувства, поэтому вы вместе страдаете. Почувствуйте это общее страдание как сострадание.

Если есть чувство сытости и комфорта под тёплым одеялом, поделитесь от своего Я этими чувствами со всеми Я на планете.

Если есть чувство обиды, можно делиться этим чувством с теми на кого обида в виде прощения — это большой и не обязывающий подвиг.

Нужно понимать зависимость пробуждения от того как происходит засыпание. Обычный чувственный поток образов можно заменить своим личным ритуалом засыпания. Наше сознание не ограничено физическими законами, поэтому можно делать со своим воображением всё, что угодно. Но всё же лучше создавать образы совершенства, силы, славы, могущества. Всё это доступно для наших чувств. Это бесконечная игра и в этой игре нужно показывать лучшие качества своего воображения: бесконечную щедрость, любовь, заботу, красоту, творческие способности и тд.

И очень важно так же понимать, что всё это занятия на сон грядущий, а в реальной жизни нужно работать, стирать, готовить, убирать, выносить, строить — творить с удовольствием.

двойной клик - редактировать изображение

Нужно уметь жить, а не мучаться. А качество жизни напрямую зависит от наличия глубокого чувства общности с теми, кто сейчас рядом.

ИСТОРИЯ ЯСНАЯ​​​​​​​

1.0x