Авторский блог Роман Илющенко 10:58 30 июня 2022

Чтобы научиться побеждать!

военно-патриотические сборы "За нами Москва. 36-й Можайский укрепрайон"

Если вы –не знаете, что делать с вашим ребёнком-подростком, который готов все каникулы «просидеть» в компьютере или, наоборот, связался с плохой уличной компанией, то ему точно нужно сюда – на военно-патриотические сборы "За нами Москва. 36-й Можайский укрепрайон". Их организовали ветераны спецподразделений правоохранительных органов России, объединённые в Фонд "Ратники Отечества".

С чего начинается Родина?

В том, что здесь ваших чад научат не только ценить время, но и многому другому, уже убедились родители 100 мальчишек и девчонок 14-17 лет, которым посчастливилось отдать своих чад в первую смену. Многим из них лагерь знаком по прошлым годам, ведь проект действует уже несколько лет, меняя лишь место расположения. Как и тогда, пребывание здесь для детей военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур – бесплатно!

Под руководством опытных инструкторов и воспитателей из числа ветеранов - силовиков, юные субтильные создания всего за неделю, проведённую здесь, почувствуют разницу между сомнительным – виртуальным, компьютерным псевдо-мирком и вполне романтичным реалом, переходящим порой в настоящий драйв!

Мало того, что жить здесь предстоит в лесу, в настоящих армейских палатках, питаться обедом, приготовленным на дровах, а мыться в настоящей полевой бане; придётся освоить ещё и навыки нескольких воинских профессий и специальностей, научившись параллельно многому тому, о чём, может быть, никогда и не мечтали! А ещё тут есть замечательная возможность познакомиться с настоящими Звёздами. Причём золотыми! К слову, их здесь – целое созвездие – вот они ярко поблёскивают на солнышке, прикреплённые на камуфляжи и пиджаки! Каждый их обладатель – человек - легенда!

Вот «Мересьев №2», Герой Советского Союза, лётчик и авианаводчик, полковник в отставке Валерий Бурков, лишившийся в Афганистане обеих ног, но добившийся возвращение в строй (ныне принял иноческий сан с именем Киприан); или Герои России: председатель Фонда, полковник спецназа ВВ МВД России в запасе Сергей Юшков, руководивший жарким августом 1999-го группой храбрецов по деблокированию группы разведчиков, окружённых ваххабитами на злосчастной горе Чабан в Дагестане; или майор войскового же спецназа Игорь Задорожный, лишившийся в ходе выполнения боевой задачи по задержанию одного из лидеров чеченских сепаратистов обоих ног и руки, но ставший впоследствии отцом пятерых замечательных сыновей; или прапорщик полиции Вячеслав Воробьев – сотрудник Белгородского ОМОНа, получивший в ходе боя 16 проникающих огнестрельных ранений, но такой ценой предотвративший тогда в феврале 2009-го потери среди боевых товарищей, что и позволило ликвидировать банду сепаратистов на окраине Назрани.

Пообщавшись с настоящими Героями, задав им все интересующие вопросы (а их бывает несколько десятков), дети вплотную соприкасаются с событиями на Украине, где в ходе специальной военной операции наши войска не только освобождают от бандеровцев и укро-нацистов исконные русские земли, но тоже несут потери. Очень актуально после такого общения из уст Звёзд звучит предложение ребятам написать письма нашим раненым, находящимся на излечении в госпиталях. Не так ли зарождается чувство сопричастности чему-то Великому, что зовётся Родиной и деятельного сострадания её защитникам?

За нами Москва!

Как и полагается на сборах, в полевом лагере – здесь всё подчинено распорядку дня, насыщено занятиями и… приключениями. Расписанием предусмотрены не только тактический пейнтбол, стрельба по мишеням из «воздушек» или метание ножей, но и элементы высотной подготовки, преодоление спецназовской полосы препятствий, «тропы разведчика». Интересно будет знакомство с настоящими «мосинками» - винтовками образца 1930/43 года с оптическим прицелом, с которыми работали наши легендарные снайпера Василий Зайцев и Людмила Павлюченко. Все желающие получают право на выстрел холостым патроном, обнаружив прежде в лесу замаскированного противника.

По мнению организаторов, знать имена этих и других героев Великой Отечественной войны, не менее важно, чем устройство "Калашникова". Недаром, лагерь расположен вблизи того места, где в октябре 1941 года проходила Можайская оборонительная линия, призванная задержать рвущегося на Москву врага. По задумке "Ратников", каждый попавший сюда ребёнок должен полностью погрузиться в ту далёкую для него эпоху, для чего ему предстоит пройти в полном обмундировании красноармейца по участку линии укрепления. Здесь неплохо сохранились более 15-ти артиллерийских долговременных огневых точек (ДОТов), железобетонные пулеметные колпаки, противотанковые земляные рвы, места артиллерийских позиций, орудийные площадки и окопы с ходами сообщений.

Вжиться в роль защитника столицы ребятам помогают представители военно-исторических клубов из Москвы, Орла и Рязани, которые разбили на лесной поляне настоящий полевой лагерь Красной Армии, где можно не просто задать вопросы одетым в историческую форму «красноармейцам», но и взять в руки оружие, примерить снаряжение или амуницию – современников тех времён.

Но расписанием предусмотрены не только приёмы пищи, занятия и квесты. В Русской армии в мирное время боевая учёба всегда сочеталась с общественно-полезным трудом. В планах организаторов лагеря, например, участие в совместном с местной администрацией субботнике по приведению в порядок мемориальных мест, которыми богата Можайская земля.

Тут уж точно будет не до смартфонов, которые по достигнутому с родителями соглашению выдаются ребятам на час утром и вечером – для обмена с ними новостями.

Поколение победителей

Сборы отчасти помогает восполнить пробел не только в патриотическом, но и семейном воспитании подростков. Не секрет, что многие семьи, где растут нынешние ребята – неполные и - особенно мальчикам - остро не хватает положительного мужского влияния. Здесь его с избытком. И это не только общение со Звёздами – Героями, сумевшими совершить подвиги и в мирной жизни, преодолев себя после тяжёлых ранений и увечий. Фактически все 24 часа с детьми находятся инструктора и командиры-воспитателями, «обкатанные» опытом общением с детьми из прошлых смен. Добрая шутка, улыбка, ободрение, положенная на плечо рука, а то и разговор по душам с харизматичным обладателем крапового или голубого берета, если не заменит слово родного отца, то наверняка поможет сформировать модель поведения настоящего мужчины. Ну а если нужно чётко и ясно объяснить зачем вообще стоит жить и как нужно любить Родину, то и за этим дело не станет:

- Вы кто? – вопрошает один из таких отцов-командиров свой личный состав на построении перед обедом.

- Ратники Отечества! – бодро отвечают юные бойцы

- Вы где? – продолжает перекличку бородатый дядя в тельняшке и лихо заломленном берете

- В укрепрайоне!

- Зачем?

- Чтобы победить!

... По отзывам прошлых участников подобных сборов, некоторые из которых сегодня оказались на Украине, им очень помогли подобные лагеря, навыки, приобретённые здесь. Они искренне благодарили организаторов и руководителей проекта.

После ужина, за час перед отбоем, когда июньский зной смениться лёгким бризом, подувшим со стороны водохранилища, на импровизированную эстраду к ребятам выйдут, специально приехавшие из Астрахани гости - участники православного ансамбля «Казаченька» со своей универсальной программой. В ней есть место и песням, и танцам, и играм, и старинным русским забавам, которые помогают понять и вспомнить: какого ты роду-племени?

Неделя пролетит быстро и ребята, только кажется сдружившись между собой, разъедутся кто – куда, чтобы приехать на следующий год вновь повзрослевшими, возмужавшими. А напоминать о лагере им будет, оставленная в подарок форма с нашивками, как паролями: "Ратники Отечества" – "За нами Москва".

двойной клик - редактировать галерею

Фото автора и Антона Полынова

1.0x