Авторский блог Проект Время-вперёд 00:02 3 мая 2023

Что задумали Россия и Турция? Атомный союз

На территории Турции официально появился первый в её истории атомный объект, и это государство вошло в атомный клуб, что, несомненно, является огромным достижением. А произошло это благодаря России, которая разработала, построила и будет управлять турецкой атомной электростанцией «Аккую». Зачем нам это понадобилось, почему Запад был резко против, и какие ещё планы есть у наших стран, а также о новой истории спасения, расскажем в сегодняшнем выпуске сразу после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

В Санкт-Петербурге спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка «Можайск», пассажирский катамаран проекта 04580, в Татарстане – скоростное судно на подводных крыльях проекта 03830, в Красноярске – промерное судно проекта RDB 66.62, в Иркутске – обстановочное судно проекта 3052.

На Костромской верфи заложены две баржи проекта АРК100.

На автозаводе «Москвич» запущен главный конвейер, что позволит подключить процессы сварки и окраски, а также увеличить производительность.

В Нижегородской области начато производство тормозных систем для электропоездов.

В Ростовской области – производство обуви.

В Астрахани – производство обуви.

В Воронежской области – производство лакокрасочных материалов.

В Туле – производство минерального порошка для строительства.

На Чукотке – третья очередь тепличного комплекса.

В Петрозаводске – завод минеральных вод.

Новые детсады открыты в Уфе и Московской области.

Новые школы и в Башкирии, Бурятии и Якутии.

В Симферополе открыт Дворец водных видов спорта.

Станция №1

В четверг 27 апреля 2023 года в энергоблок атомной электростанции «Аккую» было загружено первое ядерное топливо, а значит, на территории Турции официально появился первый в её истории ядерный объект, и сама республика вошла в мировой атомный клуб.

АЭС «Аккую» строится на средиземноморском побережье Турции и будет состоять из четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, общая мощность которых составит 4800 МВт, что позволит покрыть 10% общих потребностей страны. Это несомненное историческое достижение, которые было бы невозможно без России, ведь мы спроектировали эту станцию, профинансировали, построили, будем эксплуатировать и даже демонтировать после завершения её срока службы, лет, эдак, через 100.

Соглашение о станции было подписано между нашими странами ещё в 2010 году, но фактически строительство началось в 2018-ом, так как у этой идеи нашлось множество противников. Находящиеся по соседству Кипр и Греция протестовали против стройки, заявляя об опасности атомных станций, на протесты выходили местные турки, экологи и оппозиционеры, решительно протестовал Евросоюз, который в 2017 году прямо потребовал от Турции отказаться от проекта, так как район будущего возведения станции находится в сейсмически активной зоне. Не способствовали продвижению дела и периодически возникавшие трудности в российско-турецких отношениях. Однако всё сопротивление было преодолено, и Россия ввела Турцию в атомный мир. Так зачем же это потребовалось нам?

Взаимный интерес

И в России звучало немало критических голосов против строительства АЭС в Турции, ведь мы строим её за свой счёт. К чему такие подарки? Однако это не подарок. Значительная часть вложенных средств возвращается в Россию, ведь это мы поставляем сложное оборудование АЭС, которое производится на наших заводах руками наших рабочих. Это мы будем поставлять на станцию своё ядерное топливо, а потом забирать его на переработку. Также это первая в мире станция, которая реализуется по принципу «строй-владей-эксплуатируй» и в контракте прописано обязательство Турции закупать её электроэнергию по фиксированной стоимости на протяжении 25 лет. А принадлежит станция почти на 100% нашему «Росатому».

Таким образом, Россия получила крупный контракт, который поддержит собственное производство машин и оборудования, ядерного топлива, гарантированный сбыт произведённой электроэнергии, и, конечно же, инструмент мягкой силы, ведь в наших вузах будут обучаться турецкие ядерщики, и количество контактов между нашими странами возрастёт. Именно это укрепление политических связей на самом деле больше всего и нервировало Евросоюз. Что же касается сейсмологических рисков, то свою первую проверку АЭС «Аккую» уже прошла – в ходе недавнего разрушительного землетрясения станция абсолютно не пострадала.

Первый энергоблок «Аккую» будет достроен до конца года. Оставшиеся три – к 2026 году. Но, похоже, это только начало более грандиозных планов.

Россия = прогресс

Турция намерена построить ещё, по меньшей мере, две АЭС: «Синоп» на берегу Чёрного моря около одноимённого города и «Игнеада» также на Чёрном море у границы с Болгарией. Изначально переговоры по проектам велись с американцами, французами, японцами и китайцами, но договориться не удалось. В октябре 2021 года президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе встречи в Сочи с Владимиром Путиным предложил ему подумать над строительством. После ввода в эксплуатацию «Аккую» вполне логично, что именно Россия продолжит возводить новые объекты, – переговоры на это счёт стартуют вскоре. И нам это весьма интересно.

В данный момент на мировом атомном рынке идёт коренной передел. Евросоюз пытается, но пока не находит в себе силы ввести ядерные санкции против России, так как они больно ударят по нему самому. Однако европолитики умеют принимать парадоксальные решения, и нужно исходить из того, что рано или поздно они это сделают. А значит, нашей стране нужно строить новые АЭС в других странах мира, чтобы расширять рынок поставок ядерного топлива. Сегодня «Росатом» имеет иностранные заказы на строительство 34 атомных блоков за пределами России – равных ему просто нет. Но, видимо, настоящий атомный бум ещё впереди.

Как мы уже говорили, атомный ренессанс неизбежен, и эта мысль постепенно овладевает миром. Недавно Минэнерго США объявило, что в стране необходимо построить 200 ГВт новой атомной генерации к 2050 году. То есть построить примерно 41 аналогичную АЭС «Аккую» станцию, на что, по оценкам экспертов, потребуется около 3 трлн долларов.

Проблема не только в том, что таких денег нет, но и в том, что американцы разучились строить АЭС и разрушили цепочки поставок оборудования для таких проектов. И даже если представить, что станции построят инопланетяне, то где взять столько ядерного топлива для их снабжения? Ведь сегодня США практически не добывают и не перерабатывают уран внутри страны, а один из основных поставщиков урана, а также услуг по его конверсии и обогащению, многие удивятся, но это — Россия.

Пока США размышляет над своим незавидным положением, а Евросоюз страдает от раздвоения в своём отношении к ядерной энергетике, остальной мир уверенно движется в будущее. Мы строим АЭС в Китае, Индии, Египте, но вскоре предложим миру и совершенно новое решение – наземную мини-АЭС. На этой неделе Росатом получил разрешение на возведение первой в Арктике наземной АЭС малой мощности на основе реактора РИТМ-200Н. Подготовка стройплощадки уже вовсю идёт, в то время как другие страны лишь проектируют нечто подобное. А значит, у нашей страны есть шансы первой предложить всему миру компактное, современное и недорогое решение.

Строительство АЭС «Аккую» – важное событие не только для Турции, но и для России, которая показала другим странам, что способна открыть им дорогу в прогрессивный мир новейших технологий и энергетической безопасности. И никто в мире не способен нам в этом помешать.

Далее о героях.

Время Человека

В Москве 24-летний таксист по имени Жанишбек приехал на вызов к 84-летней пенсионерке. Она передала ему сумку и попросила отвезти на указанный адрес. Парень уточнил, нет ли в сумке денег, и женщина заверила его, что нет, однако выглядела очень взволнованной. По дороге таксисту стали звонить странные люди, которые также явно нервничали и просили водителя как можно скорее доставить посылку до места.

Жанишбек открыл сумку и, обнаружив крупную сумму денег, понял, что женщина попалась на удочку мошенников. Тогда он вернулся к ней, но, так как не смог дозвониться, вызвал полицию и рассказал о случившемся. Выяснилось, что в сумке находилось 500 тыс рублей – все накопления бабушки, которой бандиты внушили мысль, будто её дочь попала в ДТП, и нужно срочно заплатить выкуп, чтоб замять дело.

Если бы не сообразительность и честность парня, женщина бы потеряла сбережения, что, учитывая её почтенный возраст, могло бы непоправимо сказаться на её здоровье. Благодарим парня за поступок и желаем успехов!

Источник

1.0x