Авторский блог Проект Время-вперёд 00:03 15 марта 2023

Что задумали Россия и Индия. Ход слоном и Индийский поток

Говоря о развороте России на Восток, мы привыкли подразумевать в первую очередь Китай, но в последнее время стремительно развиваются отношения с не менее важным партнёром – Индией. Настолько стремительно, что тема не сходит с первых полос западных изданий. Что уже сделали Россия и Индия, а что задумали сделать, разберём в сегодняшнем выпуске. А также расскажем о новой истории невероятного спасения. Но сначала краткая сводка позитивных новостей.

Время новостей

В Челябинске открыт завод троллейбусов.

В Оренбургской области – крупнейшее в России серийное производство трубчатых радиаторов.

В Рязани – производство полимерных плёнок за 1,5 млрд рублей.

В Башкирии – мебельное производство за 450 млн рублей.

Крупное производство хлебобулочных изделий запустили в Московской области.

В Тамбовской области – вторая очередь крупного тепличного комплекса за 8,5 млрд рублей.

В Амурской области – новая молочная ферма.

Школу на 1100 мест открыли в Ногинске, на 825 мест в Коломне, на 825 мест в Истре, в Щелкове.

Детские сады открыты в Костромской области, Таганроге, Якутии.

Российские школьники завоевали 4 золотые медали на международной математической олимпиаде в Румынии.

Взрывной рост

На этих кадрах вы видите, как приветствуют главу МИД России Сергея Лаврова в Индии на встрече министров иностранных дел «Большой двадцатки» в начале марта: представительная делегация выстроилась у трапа, событие сопровождает большое количество журналистов – в общем-то стандартная церемония.

Но вот там же встречают главу МИД Германии Анналену Бербок: вместо делегации принимающей стороны всего один распорядитель и двое офицеров, к которому Бербок сама тянет руку.

Азия весьма щепетильно относится к ритуалам, поэтому это не просто отдельный дипломатический эпизод, а лишь верхушка айсберга глобальных и необратимых изменений в мире, который запустила Россия. Обратимся к цифрам.

За последний год Индия почти в 5 раз увеличила закупку российских товаров – с 8 до 37 млрд долларов. После того, как Евросоюз отказался от российской нефти, эта нефть потекла в Индию. В итоге доля российской нефти в индийском импорте подскочила с 1% до 35%. То есть, практически, в одно мгновение Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив США, Саудовскую Аравию и Ирак, которые осваивали этот рынок десятилетиями.

Похожая история с углём – после запрета ЕС Россия увеличила его поставки в Индию более, чем в 2,5 раза, сбросив с пьедестала США и ЮАР.

Ещё одна важная статья экспорта – российские удобрения. За январь-октябрь 2022 года объём поставок в Индию вырос почти в 6 раз.

Но и это лишь начало процесса.

Эффект домино

Важным побочным эффектом взрывной торговли России и Индии уже стало сокращение доли доллара в международных расчётах. Ведь Индия оплачивает нам поставки в рупиях, дирхамах, а теперь всё чаще и в рублях. На этой неделе агентство Reuters выпустило материал о том, что доллар из-за этого теряет своё господство. Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, и её пример перехода на иные валюты может стать соблазнительным и для других стран.

Для того, чтобы понять, насколько это серьёзно, нужно знать следующее: именно Индия является ключевым потребителем энергии в мире до 2040 года. Согласно базовому прогнозу Международного энергетического агентства, на долю этой страны придётся 25% прироста потребления энергии. Сейчас только 36% процентов граждан Индии живут в городах (для сравнения – в Китае этот показатель составляет 65%), но в последние годы наметилась серьёзная тенденция к увеличению этой доли, что влечёт за собой рост энергопотребления. То есть Индия это очень, очень лакомый рынок. И не только для поставок российской нефти, но и для вхождения российских компаний в капитал индийских нефтеперерабатывающих предприятий, участия в модернизации индийских энергосетей. Таких перспектив в ЕС мы не могли даже представить. Но есть ещё более многообещающее направление – это газ.

«Индийский поток»

Основным источником энергии для бытовых нужд во всех регионах Индии является газ. И его нужно всё больше и больше: ожидается рост спроса на голубое топливо в 6 раз. Как и кто способен его удовлетворить? Россия не имеет общей границы с Индией, как с Китаем, поэтому не может построить газопровод вроде Силы Сибири. Но есть несколько вариантов прокладки трубы через третьи страны. Один из них – газопровод ТАПИ, соединяющий Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию, он не имеет шансов в обозримом будущем из-за нестабильности в Афганистане. Второй вариант более перспективен – газопровод ИПИ должен пройти из Ирана в Индию через Пакистан. В июле 2022 года между «Газпромом» и Национальной нефтяной компанией Ирана был подписан меморандум, предполагающий, помимо прочего, сотрудничество в строительстве магистральных газопроводов. Присутствие российского газа в трубе ИПИ может быть обеспечено за счёт своповых поставок. Поэтому именно этот проект имеет наибольшие шансы на воплощение и наименование «Индийский поток». Он мог бы быть реализован уже давно, если бы не напряжённые отношения Индии и Пакистана, который и сам остро нуждается в дополнительных поставках газа. Однако сейчас в мире формируется совершенно новая геополитическая конфигурация, и старые разногласия могут быть забыты. По большому счёту другого выхода у растущей Индии, которой нужно выдерживать соперничество ещё и с соседним Китаем, – нет.

Теперь главный вопрос: будут ли американцы и дальше молча наблюдать за тем, как в стратегически важном регионе формируется мощнейший союз поставщиков и потребителей энергоресурсов без их участия?

«Ход слоном»

На Индию, конечно же, давят, принуждая осудить Россию и разорвать с ней все связи. Недавно британская BBC сняла документальный фильм, в котором рассказывается о роли нынешнего премьер-министра Индии Нарендры Моди в массовых межрелигиозных столкновениях 2002 года, которые обернулись гибелью больше 1000 человек. В то время Моди был главным министром штата и позже отрицал свою вину, что было подтверждено специальной комиссией. Однако британцы решили намекнуть Моди о его уязвимости в свойственной им манере.

Впрочем, Моди ответил жёстко – фильм был заблокирован в Индии на всех ресурсах, а недавно в индийский офис BBC нагрянула налоговая проверка, которая опечатала редакцию и забрала документы у журналистов.

Американцы тоже пытаются давить на Индию, но без явного успеха, а уж про европейцев и говорить не приходится.

В то время, как страны Запада продолжают давление и пытаются внести ещё больший разлад между Индией, Китаем и Пакистаном, Россия делает прямо противоположное – медленно, но верно сближает позиции стран т.н. Глобального Юга. Если здесь будет сформирован общий энергорынок, своя валютно-финансовая система и свой контур безопасности, то это и будет означать полный крах однополярной системы. Обольщаться прежде времени не нужно, Индия – это сложный переговорщик, преследующий прежде всего свою выгоду. Но то, что конструктивные усилия России ей по душе гораздо больше, чем коварные интриги Запада, можно видеть и по церемонии встречи дипломатов, и по цифрам товарооборота, и по многим другим сигналам. В этой глобальной шахматной партии наш «ход слоном» может стать решающим. Будем следить за развитием событий.

Далее о героях.

Время Человека

В Ростовской области загорелся жилой дом. Это заметил проживающий неподалёку 56-летний шахтёр на пенсии Валерий Харитонов. Были ли в доме люди, он не знал, но сразу же бросился на выручку. Через входную дверь из-за пламени войти было уже невозможно, поэтому мужчина с помощью стремянки взобрался по стене и разбив кирпичом стекло, проник в дом через окно. Всё было затянуто дымом, но внезапно раздался чуть слышный писк. Оказывается, Валерию Ивановичу повезло, и он влез в окно детской спальни. Три девочки спрятались под одеялом и звали на помощь из последних сил. Мужчина сначала спустил на улицу самую маленькую полугодовалую девочку, потом другую, а когда вернулся за третей, то из-за дыма пройти в комнату было уже нельзя… Но вдруг налетел порыв ветра и на мгновенье выбил дым, Валерий схватил ребёнка и вытащил из смертельной ловушки.

К этому времени прибыли другие соседи и спасатели. К сожалению, выяснилось, что на первом этаже в месте возникновения пожара погибло два маленьких мальчика. Валерий Иванович переживает, что не знал об их присутствии в доме, но скорее всего шансов на их спасение и не было. Родители же детей в момент трагедии отлучились из жилища.

Как бы то ни было, Валерий Иванович Харитонов – настоящий герой и достоен награды за свой подвиг. Желаем ему крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Источник

1.0x