Авторский блог Леонид Дроздов 19:51 22 февраля 2023

Что за игра КС ГО и почему популярна

В целом, любовь игроков к Counter-Strike: Global Offensive связана с его высокой степенью конкуренции, богатым выбором тактик и стратегий, отличной оптимизацией и доступностью для широкой аудитории.

Counter Strike: Global Offensive (CS:GO) – это соревновательный командный онлайн шутер с видом от первого лица, в который играют сотни тысяч игроков по всему миру. С момента ее релиза прошло более 10 лет, но игра до сих пор является одной из самых популярных в этом жанре. Сегодня 1Lag расскажет об основных причинах неугасающей популярности CS.

Как появился Counter Strike?

Первая часть серии Counter Strike от американской компании «Valve» была выпущена для Windows в 1999 году. Изначально CS разрабатывалась в качестве пользовательской модификации, посвященной борьбе спецназа с террористами, к серии научно-фантастического шутера Half-Life. В ней было 4 игровые карты, 9 вариантов вооружения и по одной модели персонажа для команды террористов и спецназовцев.

Первый Counter Strike не привлек большого количества игроков, но с выходом каждого нового патча аудитория фанатов этой игры становилась все больше и больше. Уже осенью 1999 года о CS говорили все, начиная от любителей шутеров, до журналистов.

Пик популярности новоиспеченного шутера пришелся на версию 1.6 – это и был финальный релиз игры, которую разработчики продолжили улучшать. Игроков очень завлекал динамичный и увлекательный мультиплеер, ведь всем уже наскучили одиночные шутеры.

Так, модификация к Half-Life постепенно трансформировалась в одну из самых долговечных игровых серий, которая пережила множество реинкарнаций.

В 2004 году появилась версия Condition Zero и в этом же году КС перешла на более новый движок «Source».Последней игрой этого концепта стала Counter-Strike: Global Offensive, вышедшая 21 августа 2012 года. Она до сих пор не утратила свою популярность.

По показателям Steam Charts, среднее количество одновременных игроков CS:GO достигает отметки в 600 000. Также по этому шутеру проводятся киберспортивные турниры с крупными призовыми фондами.

Причины популярности CS:GO

Counter-Strike: Global Offensive бесплатно распространяется в Steam, имеет низкие требования к компьютерному железу и различные пользовательские модификации. Но это не главные причины ее популярности.

Проверенный и понятный геймплей

Вне зависимости от версии CS в игре достаточно легко разобраться, что нельзя сказать о современных мультиплеерных играх. В этом всегда поможет разобраться раздел новости CS:GO на 1Lag. В некоторых шутерах нужно наиграть до 10 часов, чтобы изучить ключевые аспекты игры. В CS:GO практически нет порога входа, а оттачивать свои навыки (стрельба, техника движений, тактика) можно бесконечно.

Комьюнити игры тоже работает над геймплеем. Энтузиасты даже создают уникальные карты для настройки прицела в КС:ГО и многие другие, которые облегчают игровой процесс.

Проработанность

В CS:GO была обновлена графика и освежены уже привычные всем игровые локации. При этом разработчики не перегружали карты лишними дизайнерскими деталями, мешающие играть и увеличивающие нагрузку на железо. Игровые режимы тщательно продуманы, а механики удачно сбалансированы с точки зрения реализма и динамики.

Интересно следить за киберспортивными матчами

КС:ГО является одной из самых популярных киберспортивных игр. Она неторопливая, поэтому наблюдать за матчами очень комфортно и интересно. Компания «Valve» изначально делала упор на развитие соревнований по КС. Это привлекло в КС еще больше игроков. Сейчас есть большое количество команд, имеющие свою фанбазу. Они участвуют в таких турнирах, как BLAST Premier World Final, Major, ESL Pro League и т. д.

Любители шутером считают Counter-Strike классикой в своем жанре. До сих пор CS не нашлось достойных аналогов среди других многопользовательских шутеров. Скорее всего, она еще долго будет интересна игрокам, ведь многим людям нравится геймплей, в основе которого лежат в первую очередь персональные навыки.

1.0x