Сообщество «Экономика» 10:57 19 августа 2022

Какой ВВП будет у основных стран мира по итогам кризиса

при правильной политике через 5-8 лет Россия станет одной из крупнейших экономик мира

В эфире канадской передачи для русских эмигрантов, был задан вопрос: какой ВВП будет по итогам кризиса у основных стран мира?

Ответ.

Значит, в Китае на сегодня ВВП 16 000 000 000 000 $, внутренние дотации 25% от ВВП. Поэтому спад составит примерно в два раза, 25 умножить на два- итого 50%. То есть ВВП Китая будет 8 триллионов. Примерно такой же, как у них был, условно говоря, в середине 90-х. Это тяжёлый удар для Китая, но не фатальный.

У Соединённых Штатов Америки официальный ВВП 21-22 триллиона, реально около 15 триллионов. Те же самые 25% внутренних дотаций. Значит, спад в два раза. ВВП Соединенных Штатов Америки будет 7-7,5 триллионов по итогам.

Для Соединённых Штатов Америки это очень сильный удар, потому что это означает, что значительная часть населения из среднего класса станут беднотой.

Аналогичная ситуация в Западной Европе. У них ВВП около 15, спад будет 7-7,5, если не произойдёт распад Евросоюза. Если произойдет - будет меньше, в связи с появлением границ.

В России официальный ВВП 1,7 триллионов, но с учетом паритета покупательной способности - 3,5 триллиона. При этом, в отличие от Соединённых Штатов Америки, Западной Европы и Китая, у которых монетизация выше нормы, мы это хорошо видим по финансовым пузырям, в России монетизация ниже нормы, она составляет примерно 40% от ВВП, то есть в 2,5 раза ниже нормы.

Если Россия начнёт процессы внутреннего инвестирования, которые были запрещены последние 20 лет по указанию МВФ, то в этом случае ВВП с 3,5 увеличиваются в 2,5 раза. 3,5 на два будет 7, да еще 2,5. Ну, будем считать, что ещё половинку. То есть где-то будет 8-8,5.

По итогам этого кризиса, при правильной политике, через 5-8 лет Россия станет одной из крупнейших экономик мира. Вот это та линия, которой мы должны придерживаться. Кстати, не исключено, что в Индии ВВП будет ещё больше. Вот так я вижу эту картину.

Источник

Cообщество
«Экономика»
1.0x