Сообщество «Межгалактический отдел нравов» 06:24 23 февраля 2019

Что происходит с Минск-2 ?

Многие все как бы понимают, но все же можно освежить память в контексте историй прошедшей пятилетки по пунктам

Что же такое, эти Минские соглашения и по чьей вине они не соблюдаются?

Для начала вспомним ситуацию и время подписания соглашения. Шли активные боевые действия и крупная группировка ВСУ попала в окружение под Дебальцево. В этих условиях, зная хитрость Порошенко есть предположение, что выполнять это соглашение киевские власти не собирались так же как и сейчас. Просто, само подписание как бы само собой гарантировало прекращение огня по пункту первому и отвод всех вооружений по пункту второму. И тогда дебальцевский котел сам собой бы рассосался.

Именно этим и хотели воспользоваться верховный главнокомандующий Петр Порошенко и Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, как главные виновайцы этой "Анти террористической операции" (*АТО), которую со временем видимо из-за "стыда" переименовали в Операцию обьединенных сил (ООС). И как видно, что эти абривиатуры очень нам напоминают некие видоизмененные НАТО и ООН.

Да, с чувством юмора у этих заложителей новых родов украинской аристократии все в порядке. Хотя вряд ли можно даже мельком предположить, что Турчинов и Порошенко шутили. Ведь власть которую они получили вместе с судьбами 40 миллионов человек, нужно уметь еще и удержать, иначе... их ждет трибунал за десятки, сотни тысяч загубленных судеб. Порошенко за пять лет из упитанного моложавого шатена превратился в сморщенного, но такого же упитанного седого пожилого человека.

Страх прижал этих политиков к стенке и они уже без зазрения совести ввели тотальную цензуру и несут идеологическую околесицу не хуже советских лидеров с так называемым коммунистическим прошлым, которое эти авантюристы так не любят. Хотя, любят-нелюбят, это не те слова которые отображают их ход мыслей. Просто существует такая наука как политология создающая различные конструкции политического поведения.

Вот и создали им врага в точности повторяя поведение демократиеского олигархата по устранению экономиеской и политической конкуренции на планете. А заодно и Россию как приемницу СССР запихнули в этот идеологический поведенческий шаблон. Как уж тут головушке не закрутиться от понимания глобальности своих задач. Но Минский договор все же как-то потихоньку помаленьку вроде и что-то там исполняется, но нехотя и под давлением своих западных хозяев.

Третий пункт как бы вроде обеспечили и наладили с помощью ОБСЕ мониторинг линии разграниения и отвода вооружений.

А вот дальше, четвертый пункт начал спотыкаться о пункт первый и поэтому начать диалог о выборах мешает нежелание Порошенко начать этот диалог с главами ЛДНР. И вопреки пункту первому огонь уже пять лет не прекращается. Пункт пятый по обеспечению помилования и амнистии путём введения в силу закона..., тоже неприемлем для боящихся народного гнева политиков. Они очень боятся этого "гнева" активистов используемых в современной украинской политике и бизнесе для провокаций и рейдерства. Хотя самих этих активных националистов скакавших на Майдане и гибнущих на фронте по всей Украине не более 5-7%. Но они же активные и поэтому их везде полно.

Нежелание национального примирения подпитывается многими силами в этой политической игре. С одной стороны условный запад в лице Госдепа не желает делиться влиянием с Москвой. Ведь если начнется диалог с Донбассом, тогда его лидеры войдут в общий украинский политический аквариум, а тогда... начнется новый виток дележа уже отжатых у регионалов экономических ресурсов и влияние на ручного Порошенко уйдет в небытие.

В этих условиях российский бизнес снова очень быстро войдет в Украину и тогда можно попрощаться с надеждами добычи газа в Украине западными корпорациями. Ведь американцы в лице бывшего вице-президента Джо Байдена курировавшего этот проект с помощью своего сына и созданной им копорации Burisma Group, очень хотели продавать 70% украинского газа по российской трубе в Европу. Ссылка по теме газа ниже.

С другой стороны, политики поставившие на национализм, слишком много за это время накосячили в сфере бизнеса и они тоже являются ярыми противниками примирения по минскому сценарию. Есть еще высшие военные чины и различного рода бизнесмены делающие большой бизнес на оружии. В нормальных условиях, этим заниматься сложнее. Поэтому амнистия и конец войне не по нраву многим влиятельным чиновникам и бизнесменам.

Шестой пункт с обменом пленными "всех на всех" является предметом политических спекуляций в условиях отсутствия возможности украинской группы в Минске принимать хоть какие-то минимальные решения. И наччинается игра в сколько на сколько и кто даст больше циферь для СМИ. Седьмой пункт создан для солидности документа, не является основопологающим и соединяется с пунктом восьмым о начале правовой и экономической интеграции.

Пункт восьмой о начале выплат пенсий пенсионерам Донбасса и оплаты налогов в украинскую казну, это такой замкнутый круг, когда денег и своим не хватает и есть отмазка типа, - Не платите, значит не получите. Такая мысль звучала пока власть не ткнули носом в конституцию и украинские законы. Такая же комедия была и с пунктом девятым о восстановление полного контроля над государственной границей.

Оказалось, что этот пункт стал чуть ли не первым, - Отдайте контроль над границей, а там разберемся. Вот только ситуация в которой мирных жителей погибло больше, чем военных, очень сильно смущает. Отдать границу, это значит отдать власть без каких-либо гарантий безопастности участников конфликта. А пятый пункт гласит, - Обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона...

Но Порошенко и Туринову плевать на законы и правила ведения дел в правовом государстве. Это типа, сначала купим землю, наймем подрядчиков и начнем стройку, а потом уже будем думать о договорах и остальной не нужной бумажной суете. Азиаты, честное слово азиаты. Это в Индии и Непале не используется бумага для договоров, а слово дороже золота. Но это конечно не про наших творящих удеса изворотливости персонажах. Кинут при первой же возможности. Но это уже само собой разумеется.

А вот и любимый пункт конек горбунок номер десять, - Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины... И началась рекламная кампания на принадлежащих Порошенко каналах о российских войсках периодически становящихся пророссийскими, врагами, агрессорами оккупировавшими бедных жителей Донбасса. И это пожалуй единственный пункт, акцент на который делается волновыми волевыми усилиями уже в течении пяти лет без перерывов.

Правда признание украинской властью на областных заседаниях России как стороны конфликта, опирается скорее на крымскую проблему для Украины, а на Донбасс натягивается с огромным напряжением, но без видимых результатов. Понимаешь ли тут все как с ситуацией АТО. Так хочелось показать власть Донбасса террористами с которыми как известно переговоры не ведутся, что это стало поччти смешным самим атошникам в условиях реальных котлов и гибели тысяч солдат с обеих сторон.

Поняв свою линую мелочную глупость мешавшую создать образ России как стороны конфликта, АТО назвали ООС. Те самые три буквы, но теперь уже ВСУ стреляют не по террористам, а по российским войскам. А что, ведь на Донбассе и рубли ввели, значит там Российская оккупация. И только-то!! Оказывается к этой философической формуле и был создан этот фокус с переименованием? Но в этом случае если война и оккупация, значит Россия и Украина находятся в состоянии войны. И уже видится, что Порошенко объявляет о военном положении.

Ооо, так это уже было. Для чего это военное положение было объявлено? Простой фарс? Нет, есть надежда, что из пустых слов удастся в будущем слепить реальную картинку российско-украинской войны. Тут тебе и катера не желающие принимать на борт российских лоцманов из-за идеи фикс о крымнаш, и визг о врагах и российских войсках. И даже сами(!!!) США признали языками спикеров и волкеров, некую российскую агрессию. Не войну, а агрессию на словах. Видимо война с российским ТВ РТ так же воспринимается впеатлительными западными толерантами.

Слова, слова, слова и... надежда нечто из этого вымутить. Даже если для этого нужно будет сломать все правовые мировые стандарты последних десятилетий. И тут вот США становятся несколько скованными. Гаранты ли они мирового права или обычные гигемоны, это право наклоняющие? А тут Путин тут как тут со своим правовым бздиком, - Равные права для всех вне зависимости от экономического статуса. И никаких двойных стандартов и фальшивой политкорректности.

Увидеть лицо реального дикого капитализма за маской политкорректности было не просто. Но пока у запада есть все уменьшающаяся в размерах надежда задавить Россию санкциями, Порошенко будет все так же петь свои тупо идеологиеские песни времен Ленина и Троцкого устроивших в свое время такой же пролетарский террор. Он уже готовится к отдыху в своей европейской вилле после проигрыша президентских выборов. В Украину он будет наведываться очень изредка и то, в случае если к власти не придет Зеленский.

А пока прям как по пункту 11, была проведена децентрализация скорее по планам Турчинова приведения к власти своих протестантских сект на местах, чем для "децентрализации с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов". Какое там согласование если Порошенко прямо говорил, что с террористами не будет разговоров. Хотя теперь они и статус террористов потеряли, но стали властью "оккупационных войск". Этот шаблон они у ЛДНР содрали. Жаль в политике нет патентных бюро, все живут по праву, - Прав тот у кого больше прав.

Двенадцатый пункт про выборы упирается на тезисе из пункта 11 о согласовании, которое как мы уже говорили упирается в нежелание Порошенко ниего согласовывать. Ведь как только начнется какое-то движение по налаживанию конструктивных отношений, многим станет ясно, что Порошенко просто не умеет мыслить конструктивно в сторону нормализации отношений. Уже пять лет, как только он открывает рот, мы слышим пафос идей о светлом будущем и анафема врагам святого западного капитализма. Это политиеский фанатизм.

Порошенко слуга и ничего не решает. Он бизнесмен, делает свои дела и судорожно держится за влать лишь из страха перед наказанием за хаос устроенный по его вине. Превращение Украины в село было еще в планах Гитлера и Порошенко проводит успешную деиндустриализацию все больше уподобляясь пропагандисту Геррингу. Хотя какой из него Геринг, так себе, обыная марионетка получчившая неограниенную власть над людьми.

Тринадцатый пункт даже комментировать не стоит даже не из-за предрассудков перед этими цифирями. А вот с президентом Зеленским будет шанс договариваться и прекратить кровопролитие бессмысленного для народа конфликта.

Все хорошо, но наследнику Порошенко достанутся огромные украинские долги. Но это ничего, за Петины игры как всегда будут расчитываться многие поколения холопов.

Пункты минских соглашений

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.

2. Отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):

для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;
для вооружённых формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.
Отвод вышеперечисленных тяжёлых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трёхсторонней контактной группы.

3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и прочее.

4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года.

5. Обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершён самое позднее на пятый день после отвода.

7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.

8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины).

В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 — в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней Контактной группы.

10. Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.

11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года.

12. На основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

13. Интенсифицировать деятельность Трёхсторонней Контактной группы, в том числе путём создания рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов минских соглашений. Они будут отражать состав Трёхсторонней Контактной группы.

Тайны украинского газа >>>

1.0x