Авторский блог Рами Аль-Шаер 14:06 30 апреля 2023

Что на самом деле обсуждалось в ходе недавней московской встречи министров обороны России, Сирии, Турции и Ирана?

вывод турецких войск из северных районов Сирии не обсуждался

На некоторых сайтах, и в том числе неофициальных, появились сообщения о том, что министры обороны России, Сирии, Ирана и Турции обсудили в ходе недавней московской встречи вопрос о выводе турецких войск с сирийской территории.

Несмотря на то, что в этих сообщениях упоминалось заявление министерства обороны Сирии о том, что вопрос о выводе турецких войск с сирийской территории обсуждался во время этой встречи, в заявлении минобороны России об этом не говорится ровным счётом ничего. В заявлении российского военного ведомства сказано, что «в ходе встречи обсуждались практические шаги в области укрепления безопасности в Сирийской Арабской Республике и нормализации сирийско-турецких отношений». В Министерстве обороны подчеркнули, что «по итогам переговоров стороны подтвердили стремление к сохранению территориальной целостности Сирии, а также необходимость активизации усилий для скорейшего возвращения сирийских беженцев на родину».

Кроме этого, в заявлении российского Минобороны было отмечено, что участники встречи «уделили особое внимание вопросам противодействия терроризму и борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии». В заявлении также отмечается «конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в Сирии и в регионе в целом».

В этой связи следует обратить внимание на слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что в настоящее время турецкие войска не будут выводиться из северного Ирака и Сирии. Министр подчеркнул также, что уход из этих районов означал бы «прекращение военных операций против терроризма и приближение террористов к границам, что представляет собой угрозу национальной безопасности Турции». По словам Чавушоглу, «вакуум, который возникнет в случае вывода турецких войск с севера Сирии, заполнится террористическими организациями». В то же время глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «Турция не ставит перед собой цель отрезать часть сирийской территории, однако турецкие войска не уйдут из северных районов Сирии, пока там не будет обеспечена полная безопасность и стабильность».

Эти заявления турецкий министр сделал накануне встречи в Москве глав военных ведомств и разведывательных служб Сирии, России, Турции и Ирана.

Итак, как мы убедились, вывод турецких войск из северных районов Сирии не обсуждался в ходе московской встречи. Можно предположить, что заявление сирийского военного ведомства по этому вопросу сделано исключительно для внутреннего использования, и в этом смысле оно представляется относительно логичным. Однако всё это заставляет нас задать вопрос о том, каковы истинные намерения авторов подобных «сенсационных утечек». Возможно, причиной этого является элементарная информационная неосведомленность о происходящем, а может быть, наивная оценка действительной сути подобных новостей и последствий их публикации. Не исключено также, что мы имеем дело с желанием того или иного СМИ опередить коллег, создать шумиху, чтобы увеличить количество просмотров. В противном случае подобные публикации можно расценивать как стремление определённых сил сорвать любые усилия, прилагаемые для нормализации сирийско-турецких отношений и затормозить шаги по политическому урегулированию, которое призвано положить конец страданиям народа Сирии.

В этой связи хотел бы напомнить, что страны астанинской «тройки» считают турецкое военное присутствие на территории Сирии временным явлением, которое в определённой степени способствует поддержанию режима тишины и прекращения братоубийственной войны в стране. Кроме этого, военное присутствие Турции играет большую роль в борьбе с террористическими и экстремистскими группировками. Это присутствие подтверждается Аданскими соглашениями, подписанными Сирией и Турцией в 1998 году. В соответствии с этим документом, турецкие войска могут перейти границу с Сирией и преследовать террористов на определённой глубине, если будет существовать угроза национальной безопасности Турции или появятся проблемы, связанные с безопасностью её границ. Когда эта угроза будет устранена, турецкие войска, в соответствии с соглашением, покинут территорию Сирии и вернутся к местам постоянной дислокации.

А сейчас хотел бы коснуться звучащих вопросов по поводу переговоров министров обороны Сирии, России, Турции и Ирана.

В ходе этих переговоров обсуждались многие вопросы. Возможно, важнейшим из них был вопрос оказании Сирии помощи по проблемам безопасности, а также военной помощи. Необходимо создать условия, которые позволили бы сирийцам договориться о мерах, исключающих военные столкновения между Сирийской арабской армией, Свободной сирийской армией и другими вооружёнными отрядами сирийской оппозиции. Не менее важно обеспечить движение по трассе М-4, создать условия для обеспечения безопасности на контрольно-пропускных пунктах в приграничных районах, определить маршруты возвращения беженцев из Турции в Сирию.

Министры обороны четырёх стран также обсудили сложную ситуацию на северо-востоке и северо-западе Сирии. В этой связи была достигнута договорённость об оказании содействия центральным властям Сирии по вопросам проведения переговоров с находящимися в этих районах силами оппозиции (около 8 миллионов сирийцев). Гарантировать территориальную целостность и полный суверенитет Сирии можно при условии достижения взаимопонимания с этой неотъемлемой частью сирийского народа. Необходима интеграция этих людей в сирийское общество после достижения национального примирения, следует обеспечить их участие в новых выборных органах в рамках мирного политического перехода в соответствии с итогами Конгресса сирийского национального диалога, состоявшегося в 2018 году в Сочи.

При осуществлении всех вышеупомянутых шагов прекратятся вооруженные столкновения на севере Сирии. Будет найдено решение для интеграции жителей северных районов в сирийскую армию и службы безопасности. Таким образом, представители оппозиции смогут выполнять задачи по поддержанию безопасности и стабильности в этих районах, пользуясь уважением и поддержкой местного населения.

Выполнение всех этих задач обсуждалось министрами обороны и руководителями разведывательных служб четырёх стран. Все они представили свои предложения по поэтапному решению существующих проблем. Политические же вопросы будут вынесены на обсуждение в ходе встречи министров иностранных дел «четвёрки», а затем они будут утверждены во время четырёхстороннего саммита. Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что главной целью всех этих шагов является оказание помощи сирийскому народу в преодолении внутреннего кризиса, в подготовке к выборам и осуществлении конституционной реформы. Только таким образом можно обеспечить полный суверенитет над территорией Сирии и территориальную целостность Сирии. Уверен, что встреча министров иностранных дел стран «четвёрки» - даже если её сроки несколько сдвинутся – является необходимым шагом в силу актуальности вопросов, которые предполагается на ней обсудить. Такая встреча должна состояться в середине предстоящего месяца в рамках подготовки к четырёхстороннему саммиту.

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

1.0x