Авторский блог Фёдор Гиренок 00:27 1 июля 2022

Что мы хотим?

Новый социализм реализует идею служения

Мы хотим новый социализм. Мы не хотим ни капитализма, ни коммунизма. Оставим их тем, кто их выдумал. Что такое новый социализм? Это общество, в котором внешняя жизнь является условием существования внутренней жизни человека. Экономика и политика принадлежат внешней жизни. Искусство, творчество и вера принадлежат внутренней жизни человека.

Внешняя жизнь человека начинается с бескорыстного дара другому. Внутренняя жизнь человека начинается с изображений, которые мы сами себе показываем. Внешняя жизнь человека совершается в пространстве. Вершина этой жизни – цивилизация, замещающая силы человека силами природы. Всякая цивилизация нуждается в интеллекте.

Внутренняя жизнь человека совершается во времени. Центр этой жизни - сознание человека. Искусство нуждается в сознании. Чем больше в мире интеллекта, тем меньше в нем сознания. Сознание есть способ жизни человека во времени. Интеллект есть способ жизни в пространстве. Только человек живет во времени. Только он может воздействовать на самого себя. Само по себе время не существует. Кто этого не понимает, тот не понимает и тоски человека по новому социализму. Чем шире знаковый слой культуры, тем уже в ней слой символической жизни человека. Чем больше в нашей жизни знаков, тем меньше в ней символов.

Внешняя жизнь – это жизнь человека с природой. Человек - органический житель земли. В космосе нет жизни. Космос слепоглухонемой. Если лишить человека органики, то он перестанет грезить. Только организм видит свои галлюцинации. Галлюцинация - разрыв внутри природы. Кремний не грезит. Он не может, мечтая, удваивать мир. Грёза является пределом технического отношения человека к самому себе и к миру. Наши сны являются тем, что нельзя оцифровать.

Внутренняя жизнь – это жизнь с Богом. Без Бога человек ничего не может. С Богом он не всё может. Во внешней жизни человек подчиняется алгоритму жизни цивилизации. Во внутренней жизни он даёт существование объектам своих грез. Каждый человек – художник своей жизни. То есть все мы – вечные кочевники субъективности. Общество – это отношение между людьми, опосредованное их грезами.

Новый социализм реализует принцип: не человек для общества, а общество для человека. Общество – не организм, а симфоническая личность. Если бы общество было организмом, то тогда сильный организм пожирал бы слабый организм. И никакая социальная демократия, никакой либерализм не могли бы с этим ничего поделать. У сильного организма есть естественное право распоряжаться слабым организмом по своему усмотрению. Органическое общество связывает свободу с политикой, а политику - с расширением своего жизненного пространства. Человека в нём интересуют политические свободы.

Общество как симфоническая личность связывает свободу с тихой повседневностью быта. Людей в нём интересует бытовая свобода. Цивилизация радикально меняется, если меняется повседневность быта. Запад привык к бытовому тоталитаризму и политическому плюрализму на его поверхности. В России развита культура бытовой свободы и бытовой демократии, на поверхности которого возможен авторитаризм верховной власти. Власть ведёт народ. Если она не знает, куда его вести, то она теряет право править.

Что разделяет людей? Слепые броски в пустое сознание, которые разделяют нас на «мы» и «они». Что нас может объединить? Чувство справедливости. Оно выше всякого права и проникает в любое сознание. Быть в сознании - привилегия немногих. Новый социализм сделает ее привилегией для всех. Чувство справедливости есть царский путь к сознанию и для нас, и для них. Разделение властей не имеет для себя никакой основы. Разделит власть – значит с самого начала лишить ее воли к власти.

Новый социализм отказывается от идеи равенства, ибо люди неравны. И народы неравны. Равным равное. Неравным - неравное. Нельзя неравным предлагать равное. Национальное государство - неудачное изобретение истории. Национальное сознание разделяет людей. Нацизм родился в европейском сознании.

Главная задача симфонической личности – создавать вяжущие связи времени, заботиться о том, чтобы не распалась связь времен. Первой обязанностью общества нового социализма является воспитание детей, обучение новых поколений, расширение внутренней жизни всех. Быть человеком – значит решиться на путешествие в мир воображаемого.

Государство нам нужно не для того, чтобы был рай на земле, а для того, чтобы на ней не было ада. Чем больше внутренней свободы у людей, тем больше у них появляется трудного для жизни пространства, тем больше у них государство. Детерриториализация государства недопустима. Государство для нас не ночной сторож. Для русских это то, что может вести нас дальше, чем ведут нас наши цели. В России государство понимается не как торговая компания, основанная какими-то собственниками, а как последняя опора и надежда после Бога.

Новый социализм легитимизирует принцип трудового общества: труженикам – хозяйство, богатым – налоги. Каждому гражданину – прямой доход от использования природных ресурсов и земли.

Не город является адекватным способом существования человека на земле, а деревня. Землей владеют не так, как владеют ботинками. Мистическое касание земли рождает в человеке крестьянина. В городе живёт население. В деревнях – души. Город убивает душу народа, как гаджет убивает книгу. Движение от деревни к городу ведет к деградации человека. Война – это обновление человека посредством ужаса.

Парламент и партии – шуты гороховые. Они политические посредники. Новый социализм выбирает прямую демократию. Всякая власть стремится к бесправию. Всякое право стремится к безвластию. Закон – это минимум прав, который предполагает минимум власти. Новый социализм существует по этим законам. Народу - собственность, бюрократии - свободу от собственности. Чиновники существуют по закону, народ существует ради закона. Народу – традиционную мораль, власти – китайскую систему социального доверия. Интеллигенции – простые мысли и твердую веру.

Капитал никогда не был связан с трудом. Собственность утратила связь с трудом. Она перестала быть тем барьером, за которым могла развиваться свобода. Свобода и собственность отныне не связаны. Любое общество готово превратить нас в социальный алгоритм. Социальной свободы не существует. Есть только одна свобода: внутренняя. Никто не сможет отнять у нас ее.

Новый социализм реализует идею служения. Я должен – значит я могу. В любом обществе правит всегда активное меньшинство. Новый социализм даст возможность услышать голос большинства.

17 марта 2024
1.0x